Кирилл Быков

Отчет
о грибной ситуации в Подмосковье
17 апреля 2005 года

Страница изменена
Форум   Назад

Как и полагается, только сойдет снег, я устремляюсь на дачу. Попить, пожарить мясо, а с утра пойти в лес, поглядеть что там, и как.

Весна в разгаре. Почти везде сошел снег, местами лес затоплен, но в основном земля относительно сухая. Здесь и начинается процесс.

Strobilurus esculentus Strobilurus esculentus Sarcoscypha coccinea
В еловом лесу уже много стробилюрусов съедобных (Strobilurus esculentus). В основном молоденькие, но встречаются уже большие, взрослые экземпляры. Один из них пробился к весеннему солнцу сквозь прошлогодний березовый лист. Второй, не понятно стробилюрус ли вообще. Часто встречаются грибы с наполовину или на четверть выцветшей шляпкой. А этот белый целиком. Причем цвет пластинок и кожицы на шляпке абсолютно одинаковый. Тут же скоро появятся мицены шишколюбивые (Mycena strobilicola).

Буквально из воды пробиваются алые бокальчики саркосциф (Sarcoscypha coccinea). В местах, где посуше они уже взрослее, и превратились из бокальчиков в чаши. Их довольно много, но это вовсе не свидетельствует, как обычно, о том, что много строчков. Строчков пока нет вообще.

Pseudoplectania nigrella Clitocybe sp Крот
Впервые в нашем лесу обнаружен похожий на саркосцифу, но черного цвета и помельче гриб. Это псевдоплектания черноватая (Pseudoplectania nigrella). Пока гриб маленький (3-4 мм в диаметре) чашечка почти закрыта. Позднее раскрывается, достигая размера 1-3 см. Гриб был обнаружен на поросших мхом корнях ели. Не обратил внимания какой: живой, или мертвой.

Тут же в ельнике нашлась говорушка. Я так и не понял, прошлогодняя но хорошо сохранившаяся, или этого года, но успевшая загнуться. На фото видны две ее сестрицы, которые приказали долго жить. Возможно это говорушка снежная (Clitocybe pruinosa).

В целом для апреля обстановка в лесу правильная. И не стоит говорить, что весна в этом году сильно запоздалая. Цветет мать-и-мачеха, лещина, просыпаются бабочки крапивницы и павлиний глаз. Какие-то проблемы у кротов. Все повылезли из нор и ползают. Вероятно, их затопило, а может, изголодались за зиму, и выползли поискать что-нибудь съестное. При появлении человека погружаются под землю. Однако, одна особь с удовольствием уплетала в течение получаса дождевых червей, которых дети выкапывали руками из земли и скармливали ему (кроту).

Всем удачи,

Кирилл


Ваши отзывы об этом материале вы можете изложить в отдельной теме на новом форуме

См. также отчеты 2005 года

Все отчеты Кирилла Быкова на сайте

О ситуации с грибами в Подмосковье 17 апреля 2005 г. Ю.Семенов
Закуска к празднику Ю.Семенов
Грибной рай М.Карпов
Работа над ошибками Ю.Семенов
Пейзажи с корочкой хлеба Ю.Семенов
Первый отчет Ю.Г.Семенова в 2005 году

 

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: