Александр Каханков

Отчет
о грибной ситуации под Тольятти
3 и 7 мая 2005 года

Страница изменена
Форум   Назад

 

3 мая

Пока я пережидал дождливую погоду в субботу и воскресенье, сезон сбора сморчков уже открылся, я как всегда, опаздал. Да еще в понедельник, второго числа, вдруг решил, что день рабочий. С утра сидел дома и усиленно готовил документы по работе, и только после обеда до меня дошло, что и понедельник - нерабочий. Как я пожалел, что потратил день зря и не съездил в лес. А вечером я узнал, что мой брат в лесу был, и привез много сморчковой шапочки. На следующий день (03.05.05) мне повезло, образовалось свободное время после полудня, и я тут же переоделся и ринулся по своим сморчковым местам.

Лес меняется быстро. Березка листочки уже раскрывает. Клен зацветает и распускает первые листочки. Аромат кленовых цветов даже в местах его скопления еще слаб, и иногда еле угадывается при легком движении воздуха. Только с осиной что-то непонятное. Упавших сережек нет, осины (где я был) высокие, не видать, что там, наверху, но впечатление - что они голые.

Подснежник (местный) (Сон-трава, Прострел раскрытый - Pulsatilla patens ) цветет вовсю, предлагая разнообразную палитру цвета - от очень бледного, розовато-голубоватый, до густо фиолетового. Чистотел подрос, еще не цветет, но уже в отдельных кустиках бутоны завязались, не сегодня - завтра распустятся. Крапивка повзрослела, и уже жалится больно. Ветреница лютиковая (Anemone ranunculoides L.) продолжает цвести. Гусиный лук желтый (Gagea lutea (L.) Ker-Gawl.) местами очень густо цветет. Ландышь - где еще нераскрытый, где распускатся начинает, с цветами не видел. Папоротник только раскручивать свои ростки начинает, и то не везде, а только в отдельных местах. Вылазит хвощ, местами уже зацветает (это я называю - зацветает, когда на вершинке побега этакая бульбочка появляется). Вовсю цветет медуница (Pulmonaria sacharata), но ее меньше, чем в прошлом году. Горицвет весенний бутоны к раскрытию приготовил. Фиалка удивительная (Viola mirabilis) цветет везде. Наконец зацвела Чина весенняя (сочевичник весенний, Lathyrus vernus L. Bernh.). Разные бабочки уже летают.

Посетил два своих заветных местечка ("ближнее" и "среднее"). Во втором, где я ожидал найти кроме сморчков еще и строчок гигантский, ничего, кроме платиреллы и стробилюруса, так и не увидел. А вот в первом местечке повезло больше.

Strobilurus_stephanocystis Psathyrella spadiceo-grisea Psathyrella spadiceo-grisea Psathyrella spadiceo-grisea
Конечно, первым делом попался Стробилюрус шпагатоногий (Strobilurus stephanocystis). Так я его окончательно определил. Strobilurus esculentus, как я понял, растет только в еловом лесу, да и отличается он от нашего цветом шляпки и отсутствием "сильного приятного грибного запаха). Strobilurus tenacellus (С.черенковый) тоже цветом на наш не похож, в отличие от нашего, у него шляпка темнее, а пластины светлее.

Psathyrella spadiceo-grisea Psathyrella sp Опять попались грибочки, что встречаются каждую весну, и обычно появляются еще до Сморчков. Теперь я их определил, как Псатирелла серо-бурая (Psathyrella spadiceogrisea), Михаил Карпов убедил меня в этом окончательно. Только вот еще один экземплярчик я отнести к П. серо-бурой поостерегся. Может это Psathyrella spadicea? Видел я такие же в сети, очень похожие, которые и растут всегда дружной кучкой (например: Psathyrella_spadicea.jpg, http://www.synopwin.de/Dezember2004.htm).

Verpa bohemica Verpa bohemica Но самое приятное, что нашел-таки я и главную цель охоты - Шапочку сморчковую (Verpa bohemica), шапочка богемская (непонятно, почему иногда называют - шапочка чешская, Богемия, она и есть Богемия). Мне кажется, я смог разобраться в конструктивном отличии Verpa bohemica от действительно сморчковой шапочки, которую называют Сморчок полусвободный, или Шапочка коническая, она же - Morchella semilibera, Mitrophora semilibera. В книжке Пелле Янсена, где описание минимально, различие хорошо видно на рисунках.

Неопознанный гриб Неопознанный гриб А под конец нашел грибок, который меня поставил в тупик, причем в самый тупиковый тупик! Пластинчатый гриб с приятным грибным запахом и вкусом, но я даже представить себе не могу, что это такое может расти в это время. Шляпка розовато-коричневатая. Пластины слабо сбегающие, светлые, кремового оттенка (как и ножка), ножка сплошная, мякоть единая в шляпке и ножке, достаточно крепкая, ножка сплошная. Споровый порошок высыпать не захотел никак, так и усох на третий день, как партизан - молча.

Когда я изучал Псатиреллу, то одну выдернул с корнем, и вместе с ней из под подстилки вывернулся малюсенький (пять мм роста) зародыш Сморчка конического, из чего я сделал вывод, что в следующие выходные урожай будет разнообразнее. Грибы не взвешивал, были они не очень крупные, и после отваривания на одну небольшую сковородку уместились все 93 штуки, кои я с удовольствием в два приема и съел.

Продолжение отчета...

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: