Юрий Семенов

Отчет
о грибной ситуации в Подмосковье
11 июля 2005 года

Страница изменена
Форум   Назад

  В это же время в 2004 году...
В это же время в 2003 году...
В это же время в 2002 году...

Тула; фото Ю.Г.Семенова Тула; фото Ю.Г.Семенова В субботу в лес выбраться не удалось, несмотря на удачную погоду: прицепились к дочке и махнули в Тулу, она - по делу, а мы - город посмотреть. Там сохранилось слоями все - старая провинциальная часть с каменными постройками позапрошлого века, основательные сталинские дома и современные "коробки", а в зареченской слободе еще живы старые потемневшие деревянные улочки.

Кремль очень живописный в приличном состоянии, а его главный собор - просто уникальный. Что касается грибов, то в самой Туле видели только здание экологической экспертизы грибов, а на газонах и обочинах ничего не встретили. Вечером - на автобусе в обратный путь. По дороге, на трассе, как вышли грибники, так и встали: около березняков продавали лисички и немного белых. А в воскресенье, 10-го июля все-таки не усидели, решили побродить немного по краю своего леса, на лисичкины места не пошли, но и здесь, с краю, один БЕЛЫЙ ГРИБ Boletus edulis нас дождался, видимо, сейчас начался слой. Грибники ходят, но все почти пустые, промысловых грибов мало. И нельзя сказать, что в лесу сухо. Вылез на еловой полянке первый ГРИБ-ЗОНТИК КРАСНЕЮЩИЙ Macrolepiota rhacodes, еще маленький, и ДОЖДЕВИКИ Lycoperdon echinatum и Lycoperdon perlatum. Единично выросли совсем мелкие СЕРУШКИ (Груздь серо-лиловатый, Млечник серый) Lactarius flexuosus, а в ельнике распустились первые ШАМПИНЬОНЫ ЛЕСНЫЕ Agaricus silvaticus.

Lepiota ventriosospora; фото Ю.Г.Семенова Lepiota ventriosospora; фото Ю.Г.Семенова Неожиданно много появилось нарядных ЛЕПИОТ ВЗДУТОСПОРОВЫХ (Лепиота чешуйчатая желтоватая) Lepiota ventriosospora разных возрастов и ГОВОРУШЕК БУРО-ЖЕЛТЫХ (воднопятнистых) Clitocybe gilva (Syn: Lepista gilva), тоже разного возраста много по всему лесу. К неизвестным грибам нужно отнести мелкие, растущие на гнилой осине бежевые грибки с розоватыми пластинками, которые вижу не в первый раз. Определить пока не получается. Первая фотография Um6_1 сделана при испытании новой камеры Sony P200 начального уровня (но с матрицей в 7 Мпикселов) со вспышкой в макрорежиме.
Неопознанный гриб; фото Ю.Г.Семенова Неопознанный гриб; фото Ю.Г.Семенова Неопознанный гриб; фото Ю.Г.Семенова

Уже раскрылся около тропинки многочисленный (колония) БОКАЛЬЧИК ПОЛОСАТЫЙ (Гнездовка полосатая) Cyathus striatus, и кое-где на еловых ветках зажелтел верхушками КРУЦИБУЛЮМ ГЛАДКИЙ (Бокальчик гладкий) Crucibulum laeve. На вершине квартального столба, разделяющего просеки, вырос одинокий ПИЛОЛИСТНИК ЧЕШУЙЧАТЫЙ Lentinus lepideus.

Pycnoporellus fulgens; фото Ю.Г.Семенова Pycnoporellus fulgens; фото Ю.Г.Семенова Pycnoporellus fulgens; фото Ю.Г.Семенова
Еще из совсем несъедобных - "трутовик" ПИКНОПОРЕЛЛУС БЛЕСТЯЩИЙ (сверкающий) Pycnoporellus fulgens (Syn: Hapalopilus fibrillosus), красно-оранжевый гриб, растущий на упавших елях, который блестит только в преклонном возрасте, а сейчас чаще покрыт радиальными волокнами. А в городе около дома в основании кустов пристроился большой сросток подсохших ОПЕНКОВ ЛЕТНИХ Kuehneromyces mutabilis (Syn: Pholiota mutabilis). Здесь, в городе, посуше, чем в лесу, и грибов на этой неделе значительно меньше. По дороге на работу встречал ДОЖДЕВИКИ и крупные ЧЕШУЙЧАТКИ РАННИЕ (Агроцибе ранняя, Полевка ранняя) Agrocybe praecox в тени посадок.
Pluteus thomsonii; фото Ю.Г.Семенова Pluteus thomsonii; фото Ю.Г.Семенова Самое интересное нашел в Москве на газоне около пенька - стайка и сросток мелких морщинистых ПЛЮТЕЕВ ТОМСОНА Pluteus thomsonii, так я их определил. Диаметр характерной, с прожилками шляпки около 2 см.

 

Всего за прошедшую пятидневку, не считая обычных трутовиков, встретилось более 37 видов, плюс 5 неизвестных.

С уважением,

Юрий С.

Мытищи,

Россия

11 июня 2005


Ваши отзывы об этом материале вы можете изложить в отдельной теме на новом форуме

См. также отчеты 2005 года

Все отчеты на сайте
Все отчеты Юрия Семенова на сайте

Отчет о грибной ситуации 5 июля  Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 26 июня   Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 20 июня   Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 5 июня  М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 28 мая   Ю.Семенов
Отчет о разведке окрестностей Махры  В.Степанов
Отчет о грибной ситуации 31 мая  К.Быков
Отчет о грибной ситуации 22-24 мая  Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 15 мая Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 15 мая  М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 1-10 мая  К.Быков
Отчет о грибной ситуации 10 мая  М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 7 мая  А.Каханков
Отчет о грибной ситуации 7 мая  М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 6 мая  В.Морозов
с GPS-навигатором по коврам из саркосциф, 2 мая 2005 г.  В.Степанов
Отчет о грибной ситуации 1 мая  М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 28 апреля  Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 17 апреля  К.Быков
Отчет о грибной ситуации 17 апреля  Ю.Семенов
Закуска к празднику  Ю.Семенов
Грибной рай  М.Карпов
Работа над ошибками  Ю.Семенов
Пейзажи с корочкой хлеба  Ю.Семенов
Первый отчет Ю.Г.Семенова в 2005 году  

 

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: