Юрий Семенов

Отчет
о грибной ситуации в Подмосковье
22-24 мая 2005 года

Страница изменена
Форум   Назад

 

Просека Verpa bogemica После ливня и грозы температура поднялась до 25 градусов. Решили пойти в лес в воскресенье в надежде, что грибы успеют лучше подрасти. Было мокро и жарко. Комаров предостаточно. А вот грибов практически нет. Попадались остатки СТРОЧКОВ ГИГАНТСКИХ Gyromitra gigas, и только один из них большого размера. Чувствительных Сморчков вообще нет. ШАПОЧКИ СМОРЧКОВЫЕ Verpa bogemica раскисли от жары и дождей, из двух десятков устоявших можно собрать пяток. Они жмутся к ельнику, где растут осины, поддерживая друг друга прямо по-человечески.

Polyporus ciliatus Неопознанный гриб Неопознанный гриб
Пенек у болотца облепил молодой ОПЕНОК ЛЕТНИЙ Kuehneromyces mutabilis, но не тут-то было - весь пень червивый, а рядом – потрескался от жары молодой ЛОЖНООПЕНОК СЕРНО-ЖЕЛТЫЙ Hypholoma fasciculare. Держится еще в тенистых ельниках САРКОСЦИФА ЯРКО-КРАСНАЯ Sarcoscypha coccinea, ее довольно много, она лучше всех выглядит из весенних грибов. Много встретилось ПОЛИПОРУСА МАЙСКОГО Polyporus ciliatus, в этом году он растет не одиночно, а занимает все бревно, на котором появился. Оживились после дождя ДРОЖАЛКА ОРАНЖЕВАЯ Tremella mesenterica и ЭКСИДИИ Exidia glandulosa и Exidia truncata, их слой в этом году тоже продолжительный.

Crepidotus mollis Bolbitius vitellinus Быстро поднялись три вида НАВОЗНИКОВ - СЕРЫЙ (чернильный) Coprinus atramentharius, МЕРЦАЮЩИЙ Coprinus micaceus, которого больше всего, и РАССЕЯНЫЙ Coprinus disseminatus возле осин. Пошел в рост белыми подушками ТРУТОВИК ПЛОСКИЙ Ganoderma applanatum. Многие ветки и валежные бревна покрылись белыми пятнами, похожими на домовый гриб. Один из этих неизвестных грибов с капельками жидкости на поверхности я заснял, тут же рядом старые резупинатные пленчатые экземпляры с “червеобразным” гименофором.

Неопознанный гриб Неопознанный гриб Неопознанный гриб
Неопознанный гриб И еще один неизвестный “гриб”, скорее всего аскомицет, появился в это время на ветках шиповника (чаще всего) в лесу и полисадниках. Желтый или желто-оранжевый “чехол” взламывает кору и обволакивает молодые листья и побеги кустарника в середине мая и в начале июня, каждый год, каждую весну. Что это - пока не знаю.

 


Продолжение отчета...

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: