Михаил Карпов

Отчет
о грибной ситуации в Подмосковье
5 июня 2005 года

Страница изменена
Форум   Назад

  В это же время в 2004 году...
В это же время в 2003 году...
В это же время в 2002 году...

 

Итак, что преподнёс мне лес в прошедшие выходные. Как всегда за чередой обыденных дел, вызванных поиском стройматериалов для ремонта и помощью по даче, на лес осталось пара-тройка часов. И как всегда в близдачных лесах (ну не совсем близдачных, километров 25 отъехал). Было решено проведать лес, где обычно в сезон водятся белые и разные виды лекцинумов. Leccinum variecolor и другие неопознанные подберёзовики - как раз из того леса. Ещё там обычно море бурых поплавков и польские частенько попадаются.

Entoloma sp 1 Entoloma sp 1 Entoloma sp 1

Вошёл в лес, и довольно таки сразу нашёл пару каких-то энтолом. Потом опять, и опять Энтоломы. Чем дальше в лес - тем больше энтолом.

Энтоломы отличаются от обычных весенних (vernum) заметно более крупными формами и высокой ножкой. Шляпка у неё более светлая и гигрофанно рисунчатая (впрочем это видимо от периодического смачивания дождями в то время). Ножка полая, волокнистая. Попытка определить этот вид пока не увенчалась успехом. Наиболее близкий вид: Entoloma lanuginosipes, однако в описании её размеры заметно меньше.

Entoloma sp 2 Galerina paludosa Кроме этой, очень многочисленной энтоломы попадается ещё один сходный вид, но уже чуть мельче, с полосато-краевой шляпкой и приросшими (почти нисбегающими) пластинками. То, что это тоже энтолома - видно по характерному цвету пластинок (розовато-коричневатому). Попытка определить также малоуспешна (в смысле вообще безуспешна).

Периодически помимо энтолом во мху встречались галерины. Судя по характерным пояскам на ножке - Galerina paludosa.

Collybia dryophila Collybia ocior Кроме этой, очень многочисленной энтоломы попадается ещё один сходный вид, но уже чуть мельче, с полосато-краевой шляпкой и приросшими (почти нисбегающими) пластинками. То, что это тоже энтолома - видно по характерному цвету пластинок (розовато-коричневатому). Попытка определить также малоуспешна (в смысле вообще безуспешна). Из «съедобных» грибов встретились колонии коллибий: Collybia dryophila и Collybia ocior. Обе в принципе очень характерны для этого времени года, когда весенние грибы уже «ёк», а летние только грибницу запитывают.

Peziza repanda Peziza repanda Из «столь же съедобных» можно отметить наличие на старых брёвнах пецыцы (Peziza repanda). Её чаши встречаются во всех стадиях роста, от сантиметрового стаканчика до 12-сантиметровой тарелки. В прошлом году таких насобирал для пробы. Вкус, запах и прочие атрибуты начисто отсутствуют. В этот раз брать не стал (Решил завязывать с дегустациями новых видов – здоровье уже не позволяет).

Mycena_sp Stemonites fusca Leccinum versipelle

Другие бревнолюбивые виды - мицены.

Этот вид попадается из года в год, и похоже на брёвнах в отчёте о поездке в Махру - тоже она. Может это M. inclinata, может ещё что. Растут большей частью сообществами.

Был и другой вид мицены на бревне, более крупной, но совсем не фотогеничной (возможно M. galericulata). Её почему-то сильно обглодали какие-то насекомые.

На толстой упавшей ветке попались красивые пучки Стемонитеса (Stemonites fusca). Сфотографировал на память.

Ну а главная находка этого дня – настоящий молодой и плотненький подосиновик (Leccinum versipelle). Впрочем, я уже похвастался им на форуме. Рос на склоне водоотводной канавы, в сообществе одной берёзы и нескольких ёлок.

Так что начало положено, погода установилась грибная, все шансы на скорые и неплохие урожаи колосовиков.

На этом всё,

с уважением,

Карпов Михаил.

Если есть идеи насчёт неопознанных энтолом и мицен - пишите на форум.


Ваши отзывы об этом материале вы можете изложить в отдельной теме на новом форуме

См. также отчеты 2005 года

Все отчеты Михаила Карпова на сайте

Отчет о грибной ситуации 28 мая  Ю.Семенов
Отчет о разведке окрестностей Махры В.Степанов
Отчет о грибной ситуации 31 мая  К.Быков
Отчет о грибной ситуации 22-24 мая  Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 15 мая Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 15 мая  М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 10 мая К.Быков
Отчет о грибной ситуации 7 мая А.Каханков
Отчет о грибной ситуации 7 мая М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 6 мая В.Морозов
с GPS-навигатором по коврам из саркосциф, 2 мая 2005 г. В.Степанов
Отчет о грибной ситуации 1 мая М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 30 апреля Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 28 апреля Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 17 апреля К.Быков
Отчет о грибной ситуации 17 апреля Ю.Семенов
Закуска к празднику Ю.Семенов
Грибной рай М.Карпов
Работа над ошибками Ю.Семенов
Пейзажи с корочкой хлеба Ю.Семенов
Первый отчет Ю.Г.Семенова в 2005 году

 

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: