Вячеслав Степанов

Отчет
о поездке в Махру 4 июня 2005 года

Страница изменена
Форум   Назад

Дата: 4 июня 2005 г.
Маршрут: Обнинск - Мытищи - Александров - Карабаново- Махра - Карабаново- Киржач - Мытищи - Обнинск. Всего - 592 км

Пролог

Эту разведывательную поездку мы с Юрием Григорьевичем Семеновым задумали давно, но она откладывалась по причине всяких моих дел типа межзаводских совещаний. Уже предпринял отчаянную попытку достичь Махры с юга Миша Карпов, уже была изготовлена первая версия карта той местности для спутникового навигатора, но я никак не мог тронуться в дорогу. И вот, наконец-то, рано утречком 4 июня я отправился в путь, через три часа забрал из Мытищ Юрия Григорьевича, вместе с ним надышались всласть воздухом автомобильных пробок и заторов на утреннем Ярославском шоссе и только, выскочив за пределы Московской области, мы окунулись с головой в живописный мир Владимирской земли. Относительно невысокое качество дорог региона с лихвой компенсировали чистый воздух, красоты лесов, полей и перелесков и отзывчивость местных жителей, к которым мы обращались за помощью указать дорогу.

Светлана

Светлана Колодиева и Юрий Семенов Провинциальный городок Карабаново живописно раскинулся по берегам речки Серой, украсил себя прудами, зелеными насаждениями и сиреневыми садами у частных домиков. Пересчитав днищем автомобиля все рытвины и колдобины на самых разных его улицах и переулках, мы все-таки нашли дом Светланы Колодиевой. Самой хозяйки не было дома (она принимала у детишек экзамен в школе), нас радушно встретил ее супруг Чарлз и дети. Усадили за стол и напоили вкусным чаем, рассказали нам много интересного и про местное житие-бытие и о проблемах нашего безнадежного сельского хозяйства. Буквально через полчаса появилась хозяйка - светловолосая, хрупкая на вид женщина, но, как выяснилось позже, энергии и жизнелюбию которой можно только позавидовать (на фото она с Ю.Г.Семеновым).

За кратчайшее время нам было показано все их немалое домашнее хозяйство: сам дом, коллекция бесхвостых котов, большой огород (где нашлось место и простой картошке и редкой розово-цветной клубнике), а еще кавказская овчарка, хомяк, морская свинка, колония французских улиток (любимое лакомство местных наглых ворон) и еще многое другое, о чем я уже сейчас и не вспомню. При этом Светлана обо всем живо рассказывала, все комментировала и все объясняла…

На разведку лесов собрались за полминуты и двинулись в дорогу, не испугавшись хорошего дождя (как потом выяснилось, локального). С хорошим проводником мы быстро достигли следующего пункта нашего путешествия - деревни Махры.

Махра

д.Махра; фото Ю.Г.Семенова д.Махрад; фото Ю.Г.Семенова От славного города Карабанова убегает на юг асфальтовая дорога. При спуске в долину реки Молокчи внезапно открывается вид на действующий женский монастырь, лежащий на противоположном берегу. В монастыре, как видно, сейчас горячая пора: вовсю идет строительство многоэтажной гостиницы для прихожан. Строят бойко и с невиданным для нынешней Руси размахом - из отцилиндрованных бревен. Второе, что поражает простого россиянина при въезде в Махру - здание местной школы. Златоглавая столица нашего государства пожелала бы побольше иметь таких школ: здание красного кирпича, кованые решетки на окнах, металлическая ограда по всему периметру - смотрится очень внушительно солидно

На этом архитектурные достопримечательности заканчиваются, и начинается обыденная картина провинции: напрочь разбитые дороги с множеством колдобин, старенькие сельские дома, в которых живут (или, точнее, доживают свой век) добрые деревенские учительницы. Еле-еле нашли приемлемую грунтовую дорогу, по которой можно доехать (доползти) до Махринского лесничества

GPS-треки и путевые точки Контора Махринского лесничества; фото Ю.Г.Семенова Пруд; фото Ю.Г.Семенова
Махринское лестничество представляет собой несколько домов во главе с конторой и все это раскинулось на западном берегу живописного пруда (см. фото) Нам повезло: Перова Галина Владимировна - она же лесник - была на месте и вышла к неожиданным гостям побеседовать. Из разговора с нею стало ясно, лес-то большой, а вот мест для многолюдного лагеря - раз-два, да и обчелся. А если еще и пожарную опасность объявят в августе, но и вообще никого в лес не пустят. Посоветовала поискать места для лагеря между деревнями Афонасаво и Малиново. Куда нас послали - туда мы и поехали…

д.Афонасово; фото Ю.Г.Семенова Деревня Афонасово, может быть, до войны или перестройки и была полноценной деревней, но теперь это - сплошной массив дачных домов и домиков, с глухим забором по всему периметру. Вдоль забора пролегает песчаная дорога на деревню Малиново, к югу от дороги - поле, за которым видны смешанные и сосновые леса.

 

Поле; фото В.Степанова Поляна; фото Ю.Г.Семенова Сосновый лес; фото Ю.Г.Семенова
Миновав небольшой участок леса, мы попали на ровное поле, небольшое по размерам, но уж очень какое-то уютное. Фото слева сделано из точки 028 (где мы оставили машину) на точку 031 - хорошее место для будущего лагеря. Сразу на юг от поля лежит протяженный лесной массив - есть, где развернуться и грибнику и любителю лесной ягоды. К востоку - березовые леса, затем небольшая деревня Малиново и леса с черничниками вплоть до самого Бельково. К северу - речка Молокча, где можно освежиться в нестерпимую жару, смыть пот и грязь от ходьбы (блужданий) по лесам.

Что бросилось в глаза - лес не загажен человеческой деятельностью: нет залежей бутылок, не валяются тут и там пакеты из-под продуктов, соков и всякой всячины. Дров - хоть отбавляй! Только бы вселенский пожар не устроить - ведь не потушишь потом. Пушистые черничники встречаются повсеместно, ягод в этом голу завязалось много, а значит, у участников слета будет шанс набрать этой вкусной и полезной ягоды.

Лес вокруг поляны; фото В.Степнова Лес вокруг поляны; фото Ю.Г.Семенова Лес вокруг поляны; фото Ю.Г.Семенова
Сосняк на берегу р.Молокчи; фото Ю.Г.Семенова Дороги в махринском лесу; фото В.Степанова Дороги в махринском лесу; фото Ю.Г.Семенова

Дороги к месту будущего слета вполне приемлемы по меркам средней полосы России: не автострада, конечно, но и не трасса для испытаний внедорожников. Песчаная дорога с достаточно глубокими, но плавными понижениями (см. фото) вполне проходима даже для низко сидящих иномарок. Главное - вести авто аккуратно, не спеша, стараясь одним колесом оставаться на твердом и сухом песке. На поле, вроде бы, тоже никаких препятствий для легковых машин не было видно.


Продолжение отчета...

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: