Михаил Карпов

Отчет
о грибной ситуации в Подмосковье
15 мая 2005 года


Toadstool picnic

Страница изменена
Форум   Назад

Вот и случился первый мини-слётик грибников Москвы и области, собранных под крылом сайта Игоря Лебединского www.toadstool.ru .

Всё обсуждалось долго, а решилось неожиданно быстро, буквально за пару дней было означено место - ИКША и примерный перечень участников. Как и предполагалось участников набралось 6 человек. Позже к ним присоединились ещё двое местных молодых людей, не столько грибников, сколько просто любителей туризма.

До Икши народ добрался электричкой, и недалеко от станции все упаковались в машину и через 15 минут были уже на месте. Место в принципе попалось приятное, огорчали разве что кучи мусора на подъездах, что заставило углубиться в лес метров на 500-600.
Toadstool picnic фото 1 Morchella conica Игорь Лебединский за работой

Стоит ли говорить, что в эти майские дни все просто бредили сморчками и шапочками. Строчки уже приелись в этом году, а вот сморчки большинство никогда и не собирал в Подмосковье.

И вот первый выход из машины. Потянулись, бросили взгляд на землю, а там… Мама родная, торчит сочный молодой идеально сложенный конический сморчок! А в полуметре от него ещё один! А один уже раздавлен! Все в шоке!

Конечно же, первая мысль мелькнула - раз такие дела, то сейчас сморчков этих наберём - мама не горюй. (Ха-ха, не тут то было. За весь день кроме этих было найдено всего 2 конических сморчка). Ну и как принято, все кинулись фотографировать сиё добро на память.

Неопознанный гриб 1 Morchella conica Polyporus ciliatus

"Сморчковое место" решили досмотреть позже, а пока пошли искать место для лагеря (туда, где начинался лес). По пути на бревенчатом настиле через болото росли какие-то красиво окаймлённые шпальные трутовики.

Тут же сбоку этой бревенчатой гати я нашёл ещё один конический сморчок. Но опять же вокруг больше ничего не было.

Немного влево в первые ёлочки и наткнулись на небольшую плантацию Pseudoplectania nigrella. Чашечки уже плоские и целиком погружены в мох, из-за чего разглядеть её беглым взглядом трудно. Немного вправо и показалась приличная полянка со старым кострищем и парой седалищных шпал. Идеальное место для лагеря. Пока я задержался на фотографировании «шпального трутовика» из лесу вышел And (Андрей Богданов) с пригоршней шапочек. Да типа прямо здесь и нашёл. Опять знакомая мысль – сейчас шапочек наберём! (Ага, щас прямо таки). Кроме этих нескольких штук больше нигде не попалось ни штуки. Здесь же в ближнем березняке нашлось несколько штук Дисцины (Discina ancilis = perlata). В ближайшем ельнике – здоровый старый пень с колонией Xeromphalina campanella, а прямо «перед столом» торчала пара майских трутовиков Polyporus ciliatus.

Не успел задымиться костёр, как народ разбрелся по лесам в поисках грибов. Часа на полтора ушёл и я.

У меня было одно неоспоримое преимущество - только я был в сапогах, что позволяло особо не заморачиваться в выборе направления, а топать прямо по затопленным лугам и лужам.

В лесу было найдено:
Gyromitra_gigas Pleurotus pulmonarius Pleurotus pulmonarius

ноль сморчков и шапочек, но приличное количество строчков гигантских (Gyromitra gigas), большинство которых было уже старыми и размокшими от вчерашнего дождя. Некоторые строчки поражены какой-то белой плесенью. Но иногда попадались и приличные сочные экземпляры.

Местами в лесу попадалась Урнула (Urnula craterium). Здесь её очень немного и вся уже старая. Многие чаши выернулись на изнанку и растрескались. Ни Мицены шишколюбивой, ни Стробилюрусов в тот день обнаружено не было вообще. Зато порадовала находка целого бревна вешенки. Как порешили, это Вешенка лёгочная (Pleurotus pulmonarius). Грибы были уже немолодые, напитанные влагой

Ввиду относительного безгрибья собрал и этот улов.

Продолжение отчета...

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: