Юрий Семенов

Отчет
о грибной ситуации в Подмосковье
28 мая 2005 года

Страница изменена
Форум   Назад

  В это же время в 2004 году...
В это же время в 2003 году...
В это же время в 2002 году...

 

Купальница; фото Ю.Г.Семенова Павлиноглазка; фото Ю.Г.Семенова Конец мая, 28-е, никто не ожидал, глядя в окно, такой духоты. Когда распогодилось, в лесу стало жарко (всего 23 градуса тепла), а уж от комаров отбоя не было. Они-то всю «малину» и испортили. Остановиться, да еще в тени в сыром месте просто невозможно. Нападают скопом, на все голые и не голые места, чуть фотоаппарат не обглодали, им, видно, все равно.

Melanoleuca_sp; фото Ю.Г.Семенова Mycena galericulata; фото Ю.Г.Семенова Polyporus badius; фото Ю.Г.Семенова
В ельнике дочка обнаружила в тени бабочку: на ветке дремал ночной павлиний глаз – павлиноглазка ночная рыжая (как выяснил по справочнику). Несмотря на то, что распустились многие цветы, быстро и разом (купальницы, седмичник, подмаренник, ландыш, живучка ползучая, лесная герань, вороний глаз тоже как бы в цвету), их как-то незаметно, только желтые купальницы и синяя живучка бросаются в глаза. А грибов мало. Малоурожайный в этом году ТРУТОВИК СЕРНО-ЖЕЛТЫЙ Laetiporus sulphureus, не успев вырасти, засох и рано зачервивел, в прошлую неделю его почти не было видно, а тут уже почти сошел. На краю, в редколесье в траве - КОЛЛИБИЯ ЛЕСОЛЮБИВАЯ Collybia dryophila и ЧЕШУЙЧАТКА РАННЯЯ (Агроцибе ранняя) Agrocybe praecox, тоже сохнут. Появились в лесу первые ШАМПИНЬОНЫ ЛУГОВЫЕ Agaricus campestris, всего две штуки, но раскрывший шляпку уже червивый. ОПЕНОК ЛЕТНИЙ Kuehneromyces mutabilis весь червивый, хотя встречаются большие скопления. Под соснами - посветлевшие СТРОБИЛЮРУСЫ ШПАГАТОНОГИЕ Strobilurus stephanocystis. На сырых бревнах в тенистых местах - СКУТЕЛЛИНИЯ БЛЮДЦЕВИДНАЯ (щитовидная) Scutellinia scutellata и ПЕЦИЦА ПУЗЫРЧАТАЯ Peziza vesicolosa.

Неопознанный гриб; фото Ю.Г.Семенова Неопознанный гриб; фото Ю.Г.Семенова Неопознанный гриб; фото Ю.Г.Семенова
Появились первые мицены. Немногочисленные пока и малоизвестные: точно есть МИЦЕНА ИГЛОВИДНАЯ Mycena acicula, единично темношляпковая в молодости - возможно, МИЦЕНА (? КОЛПАКОВИДНАЯ) Mycena galericulata и еще два неопознанных вида. Кроме того, на дубовом валежнике росла белая МЕЛАНОЛЕУКА (Меланолевка) Melanoleuca sp,, ее видел весной – в начале лета и в прошлые годы. На осиновом бревне через заболоченную речку – «лопухи» полипорусов, скорее всего, ранний ТРУТОВИК КАШТАНОВЫЙ Polyporus badius.

А прямо на тропинке, на почве - старая знакомая – то ли Cheilymenia sp то ли Anthracobia sp, о которых недавно шла речь на форуме (майские неопознанные)… Но ворсинок у нее не заметно совсем, каждый раз встречается мне на почве (Cheilymenia – копрофил, обожает разное .., ну, в общем, помет разных животных), зато по выступающему краю остатки белых лохмотьев видны, особенно у молодых. Все, как у М. Карпова на UM_mix_1_MVK_20050501.jpg, только цвет не такой желтый, а почти оранжевый… Пришлось, перекрыв движение любителям лесных прогулок и шашлыков, ползать перед ней на коленях. На этом лесная программа была срочно свернута по причине духоты и комаров, не проверили даже наличие Подберезовиков, а ведь Кирилл Быков уже предупредил, что первый обабок найден на юге области…

А дома словили одного клеща, конечно, у супруги, они ее любят в два раза сильнее, поэтому я чувствую себя в ее присутствии ровно в два раза безопаснее (пропорционально пойманным клещам, проверено не однажды).

Всего встретилось 14 известных видов и 5 неопределенных.

С уважением,

Юрий С.

Г.Мытищи,

Россия

31 мая 2005 г


Ваши отзывы об этом материале вы можете изложить в отдельной теме на новом форуме

См. также отчеты 2005 года

Все отчеты на сайте
Все отчеты Юрия Семенова на сайте

Отчет о разведке окрестностей Махры В.Степанов
Отчет о грибной ситуации 31 мая  К.Быков
Отчет о грибной ситуации 22-24 мая  Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 15 мая Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 15 мая  М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 1-10 мая  К.Быков
Отчет о грибной ситуации 10 мая  М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 7 мая  А.Каханков
Отчет о грибной ситуации 7 мая  М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 6 мая  В.Морозов
с GPS-навигатором по коврам из саркосциф, 2 мая 2005 г.  В.Степанов
Отчет о грибной ситуации 1 мая  М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 28 апреля  Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 17 апреля  К.Быков
Отчет о грибной ситуации 17 апреля  Ю.Семенов
Закуска к празднику  Ю.Семенов
Грибной рай  М.Карпов
Работа над ошибками  Ю.Семенов
Пейзажи с корочкой хлеба  Ю.Семенов
Первый отчет Ю.Г.Семенова в 2005 году  

 

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: