Юрий Семенов

Отчет
о грибной ситуации в Подмосковье
15 мая 2005 года

Страница изменена
Форум   Назад

 

Березняк; фото Ю.Г.Семенова Verpa bogemica; фото Ю.Г.Семенова Начну с философского заключения: два выходных намного лучше, чем один. Это было основной причиной того, что я не подключился к кампании Игоря Лебединского, которая устроила грибной пикник под Икшей. В свой лес ненадолго заскочили. Погода солнечная, вода после дождей ушла удивительно быстро. Температура к полудню – около 20 градусов тепла. Особенно ничего не собирали, в основном у дороги, у просеки, но, проходя мимо сморчковых мест, конечно, встретили СМОРЧОК КОНИЧЕСКИЙ Morchella conica, в двух местах нашли почти 40 штук. Причем, под одной осиной (обычное наше место) выросло 30 из них.

Psathyrella sp; фото Ю.Г.Семенова Clitocybe vermicularis; фото Ю.Г.Семенова Tubaria sp; фото Ю.Г.Семенова
СТРОЧКИ ГИГАНТСКИЕ Gyromitra gigas встречаются по всему лесу, разбросанно, молодые и старые. Решили их не брать (объедаемся ими с конца апреля), но к третьему бревну дочь не выдержала такого испытания. Собранный урожай отдали знакомым. ШАПОЧКА СМОРЧКОВАЯ Verpa bogemica тоже стала гигантская, особенно, где осина с дубами соседствует. Раньше я надеялся, что это Сморчок гибридный (Сморчок гигантский) Mitrophora hybrida (Syn: Morchella semilibera, Morchella hybrida, Morchella gigas), когда вспоминал ее размеры в этих местах. Увы, это обычная Шапочка, только крупная (ее набрали только у просек около 200 шт.). Рядом много ПСАТИРЕЛЛ СЕРО-БУРЫХ Psathyrella spadiceo-grisea и, возможно, других видов Psathyrella sp.

Встретили единственный недоросший ЗИМНИЙ ГРИБ Flammulina velutipes на бревне осины. Он еще в прошлый раз проклюнулся. Оживились во влажных местах темные ЭКСИДИИ Exidia glandulosa, Exidia truncata и дважды встретилась ДРОЖАЛКА ОРАНЖЕВАЯ (пленчатая) Tremella mesenterica. В совсем сырых местах появились Тубарии – у заболоченной дорожки ТУБАРИЯ ОТРУБИСТАЯ Tubaria furfuracea, а в чаще, почти в воде, незнакомая Tubaria sp. В ельнике высыпали многочисленные рыжеватые Говорушки - ГОВОРУШКА (РИЗОМОРФНАЯ) Clitocybe vermicularis или Clitocybe sinopica, так пока окончательно и не уверен (на этом сайте ее фото под именем Clitocybe vermicularis). Возможно, именно такие видел А. Каханков 3-7 мая.

Microstoma protractum; фото Ю.Г.Семенова Microstoma protractum; фото Ю.Г.Семенова Microstoma protractum; фото Ю.Г.Семенова
Clitocybe sp; фото Ю.Г.Семенова Расцвела у болота красненькая МИКРОСТОМА ВЫТЯНУТАЯ Microstoma protractum, прямо колокольчик, да не одна, как в прошлый раз. а еще две группы на расстоянии двух метров. Гриб красивый и на гриб непохожий, больше на цветок. Венчик диаметром всего 1 см, высота над опадом 1-2 см, и еще столько же под листьями и хвоей. Мякоть плотная, но хрупкая. На обратном пути встретили что-то очень похожее на опенок летний, оказавшийся при внимательном рассмотрении больше похожим на ГОВОРУШКУ Clitocybe sp., росла в молодом липняке в траве, низкая и не кучная.

И еще встретили, вернее, почти встретили: метрах в 150-ти лису, - не спеша она распластавшись «проплыла» через просеку. А неделю назад в поле противные вороны гоняли буроватого зайца, не давая ему покоя, видно забежал из лесу ночью (водятся еще в нашем лесу некие животные). Среди людей видели двух грибников, всего двух и впервые в этом году.

Всего известных видов грибов – 15, неопределенных - 3.

С уважением,

Юрий С.

Мытищи,

Россия

17 мая 2005 г

P.S. А в городе на пнях уже появился ТРУТОВИК ЧЕШУЙЧАТЫЙ Polyporus squamosus.


Ваши отзывы об этом материале вы можете изложить в отдельной теме на новом форуме

См. также отчеты 2005 года

Все отчеты на сайте
Все отчеты Юрия Семенова на сайте

Отчет о грибной ситуации 1-10 мая К.Быков
Отчет о грибной ситуации 10 мая М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 7 мая А.Каханков
Отчет о грибной ситуации 7 мая М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 6 мая В.Морозов
с GPS-навигатором по коврам из саркосциф, 2 мая 2005 г. В.Степанов
Отчет о грибной ситуации 1 мая М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 28 апреля Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 17 апреля К.Быков
Отчет о грибной ситуации 17 апреля Ю.Семенов
Закуска к празднику Ю.Семенов
Грибной рай М.Карпов
Работа над ошибками Ю.Семенов
Пейзажи с корочкой хлеба Ю.Семенов
Первый отчет Ю.Г.Семенова в 2005 году

 

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: