Юрий Семенов

Отчет
о грибной ситуации в Подмосковье
28 апреля 2005 года

Страница изменена
Форум   Назад

Вчера, 27-го апреля были в нашем лесу, который гибнет сам по себе, валежника и бурелома с каждым годом все больше и больше, его никто теперь не расчищает и не убирает. Погода теплая, около 15° С, немного солнышка, немного мороси. Земля кое-где на тропинках и в тени еще промерзлая, но в березняке, на мокрых полянках уже пошли рыжие СТРОЧКИ ГИГАНТСКИЕ (большие) Gyromitra gigas (Syn: Neogyromitra gigas), причем пошли большими группами, урожайно.

Gyromitra gigas Gyromitra gigas Лес

Mycena strobilicola Strobilurus esculentus Начались неожиданно резко, несмотря на холода прошедшей недели , часто встречаются среднего размера, с кулак. Набрали мы около 1,5 кг – для первого раза это хорошо в нашем лесу. Много встречается и несъедобных весенних грибов – вонючая МИЦЕНА ЩЕЛОЧНАЯ (серая, шишколюбивая) Mycena strobilicola растет около тропинок, а молодая САРКОСЦИФА ЯРКО-КРАСНАЯ (австрийская) Sarcoscypha coccinea (Syn: Sarcoscypha austriaca) на корягах и ветках даже в тенистом ельнике.

Массово, надо только рассмотреть, растут повсюду в ельниках СТРОБИЛЮРУСЫ СЪЕДОБНЫЕ Strobilurus esculentus. А еще там же встречаются белесые говорушки, которые я определил как ГОВОРУШКА СНЕЖНАЯ Clitocybe pruinosa (Syn: Clitocybe radicellata, Clitocybe verna). То ли свежие, то ли прошлогодние – не понять, да и микологи спорят: дорастают эти грибы весной до спелости и спороношения или просто зимуют. Хотя последний синоним обзывает ее “весенней”.

Clitocybe pruinosa Auriscalpium vulgare Phellinus_robustus
А цветов пока нет, кроме мать-и-мачехи, – ни медунцы, ни гусиного лука… Еще видели те же темные Эксидии, желтую Дрожалку, прошлогодний почерневший АУРИСКАЛЬПИУМ ОБЫКНОВЕННЫЙ (Шишколюб обыкновенный) Auriscalpium vulgare, правда, в большом количестве, и красивый и вечный ТРУТОВИК ЛОЖНЫЙ ДУБОВЫЙ Phellinus robustus, покрывшийся старческими красными пятнами…

Всего, считая трутовики, 11 известных видов.

С уважением,

Юрий С.

28 апреля 2005,

Мытищи,

Россия


Ваши отзывы об этом материале вы можете изложить в отдельной теме на новом форуме

См. также отчеты 2005 года

Все отчеты Юрия Семенова на сайте

Отчет о грибной ситуации 17 апреля К.Быков
Отчет о грибной ситуации 17 апреля Ю.Семенов
Закуска к празднику Ю.Семенов
Грибной рай М.Карпов
Работа над ошибками Ю.Семенов
Пейзажи с корочкой хлеба Ю.Семенов
Первый отчет Ю.Г.Семенова в 2005 году

 

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: