Юрий Семенов

Отчет
о грибной ситуации в Подмосковье
30 апреля 2005 года

Страница изменена
Форум   Назад

Gyromitra gigas Psathyrella spadiceo-grisea Psathyrella spadiceo-grisea
30-го апреля, через пару дней, напуганные обещанным холодным циклоном, пошли в лес всей семьей, втроем. Погода солнечная, около 19° С. Зашли к строчкам, на старых местах так ничего и не выросло, сохнет все на глазах. А вот у других болот, у березового валежника стояли (или лежали) большие (размером около 20 см) и маленькие “мозги”, СТРОЧКИ ГИГАНТСКИЕ (большие) Gyromitra gigas (Syn: Neogyromitra gigas), опять группами, опять много. Такое не часто у нас бывает. Очень урожайное время, а грибников совсем нет. И это все за одну пятидневку, строчки спешат созреть и уйти, наверное, хотят уступить место шапочкам… На троих собрали почти 7 кг, а чтобы совсем не погибнуть дома на их чистке, отдали часть соседям.

Entoloma verna Sarcoscypha coccinea Clitocybe pruinosa
Рядом со строчками, среди берез – новая в этом сезоне молоденькая ПСАТИРЕЛЛА, скорее всего СЕРО-БУРАЯ Psathyrella spadiceo-grisea (Syn: Psilocybe spadiceo-grisea). В другом месте дочка нашла уж совсем еще молодые росточки, обсудив предложение жены, коллективно решили, что эти “пестики” - тоже она, ПСАТИРЕЛЛА. Уточним в седующий раз. В березняке недалеко от строчков - небольшая группа темной ЭНТОЛОМЫ ВЕСЕННЕЙ (Розовопластинник весенний) Entoloma verna (Syn: Rhodophyllus vernus, Nolanea verna), тоже новая в этом году. А вот САРКОСЦИФА ЯРКО-КРАСНАЯ (австрийская) Sarcoscypha coccinea (Syn: Sarcoscypha austriaca) почти не подросла за три дня.

Arcyria sp Массово растут в ельнике МИЦЕНЫ ЩЕЛОЧНЫЕ (серая, шишколюбивая) Mycena strobilicola и СТРОБИЛЮРУСЫ СЪЕДОБНЫЕ Strobilurus esculentus, иногда - ГОВОРУШКА СНЕЖНАЯ Clitocybe pruinosa (Syn: Clitocybe radicellata, Clitocybe verna), но, похоже, вовсе не растет, не увеличивается в размере, а на вкус – никакая. Из слизевиков часто на сырых бревнах встречаются пушистые желтые и рыжие пятна разновидностей АРЦИРИИ (?) Arcyria sp.

 

Всего в этот день видели 9 известных видов.

С уважением,

Юрий С.

01 мая 2005,

Мытищи,

Россия


Ваши отзывы об этом материале вы можете изложить в отдельной теме на новом форуме

См. также отчеты 2005 года

Все отчеты Юрия Семенова на сайте

Отчет о грибной ситуации 28 апреля Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 17 апреля К.Быков
Отчет о грибной ситуации 17 апреля Ю.Семенов
Закуска к празднику Ю.Семенов
Грибной рай М.Карпов
Работа над ошибками Ю.Семенов
Пейзажи с корочкой хлеба Ю.Семенов
Первый отчет Ю.Г.Семенова в 2005 году

 

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: