Ю.Г.Семенов

Ситуация с грибами в Подмосковье
1-2 июня 2002 г.

Страница изменена
Форум   Назад

См.также Ситуация с грибами в Подмосковье 25-26 мая 2002 г.


В эти жаркие выходные в лесу грибникам можно только прогуляться.

Все поле усеяно белыми шариками одуванчиков. Это совпало со заменательным событием – во вторник наступило лето. Фенологическое, которое я отмечаю по зацветшему у нас шиповнику (на неделю раньше в этом году).

Значительно прибавилось желтых, блестящих лютиков. Из новинок - маленькие кустики майника и розовые раковые шейки – горец змеиный. В этом году купырь лесной расцвел раньше сныти. А на болоте нашли белые гроздья лохматых цветов, а листья правильно тройчатые (у вороньего глаза – четыре, а здесь – три), теперь буду знать, что это Вахта трилистная (= бобовник). Зацветает брусника. А у черники уже мелкие зеленые ягодки. На Яузе появились первые утята. Почему-то не слышно было в этот день соловья, и варакушка скромничает, рядом с ней видели овсянку. Только зяблики, дрозды, славки (славка-черноголовка каждое утро поет у нас под окном часов с пяти).

Всюду сухо, грибная жизнь только на болоте, не считая одной вонючей Мицены (Mycena strobilicola ? ), странно устроившейся в расщелине осинового бревна и соснового Стробилюруса (Strobilurus tenacellus ) у дорожки. Да единственного Шампиньона лугового (Agaricus campestris ), который не может остановиться плодоносить в том месте, где мы нашли его две недели назад. Да группы Пецицы пузырчатой, сохнущей на березе.)

А здеся-я-я (на болоте) – все заросло Галериной болотной (Galerina paludosa ). То, что я называю “массово и обильно” – и кучками, и группами и поодиночно. Сначала мы обошли ближнее болотце – на предмет березовиков, - облом. Зато еще больше появилось Скутеллинии (Scutellinia scutellata ) на сырых березовых бревнах, а в одном месте скромно пристроилась розово-оранжевая Ликогала (Lycogala epidendrum ). И Галерина болотная – во мху. Кроме них попался мелкий грибок коричнево-бурого цвета, может, тоже галерина, но не опознал. Ложноопенок серно-желтый здесь рос уже старый (значит, с прошлой пятидневки), распростертый, с волнистыми оливково-бурыми шляпками. Вот и все находки. А трутовик серно-желтый (Laetiporus sulphureus ) затормозил, видимо, надолго, чем закрыл первый весенний слой грибов.

Кстати, появилось множество комаров (неделю назад – бороздили только первые, правильно, что 26 мая Лукерья-комарница), значит и комарики пойдут пожирать грибы, и будут они червиветь.

С уважением, Юр.Гр.

См.также Ситуация с грибами в Подмосковье 25-26 мая 2002 г.
Ситуация с грибами в Подмосковье 19 мая 2002 г.
Блюда из трутовика серно-желтого (Laetiporus sulphureus)

Используются технологии uCoz