Юрий Семенов

Отчет
о грибной ситуации в Подмосковье
20 июня 2005 года

Страница изменена
Форум   Назад

  В это же время в 2004 году...
В это же время в 2003 году...
В это же время в 2002 году...

 

Грушанка; фото Ю.Г.Семенова В субботу ждали обещанного дождя, собрали плащи и зонт, чтобы прикрывать себя и аппарат, и пошли в лес. Зацвели колокольчики, горец змеиный, грушанка (в Махре у нее только бутоны были, Света подтвердит), первые ромашки, зарослями - белая сныть и еще какие-то желтые многочисленные цветы, на болоте - рогоз тоже как бы цветет.

Слетки разных птиц - повсюду, требуют кормежки, иногда прямо на тропинке сидят. Не жарко, около 20-ти градусов, правда влажность большая. В лесу немного душновато. Сказать, что комаров было много, значит, сказать слишком мало. Комаров - тьма, и злющих необычайно. Средство ДЛЯ комаров (из лексикона Игоря Лебединского) помогало жене только только в тот момент, пока она им поливалась. Несмотря на дожди, грибов, мягко говоря, немного. Из промысловых - бревно ОПЕНКА ЛЕТНЕГО Kuehneromyces mutabilis и немного ЛИСИЧКИ НАСТОЯЩЕЙ (желтой) Cantharellus cibarius, которая в основном пока растет на открытых местах и около болота, в остальных местах лишь наметилась мелкими желтыми точками. На суп, однако, набрали. Проверили места благородных грибов, увидели только один старый БЕРЕЗОВИК ОБЫКНОВЕННЫЙ Leccinum scabrum, но его уже сжевал слизень на одну треть. Еще из съедобных была в траве одна старая крупная СЫРОЕЖКА СИНЕ-ЖЕЛТАЯ (разноцветная) Russula cyanoxantha. В лиственном лесу встретились в сырых местах белая хрупкая ДЕЛ

ИКАТУЛА МАЛЕНЬКАЯ Delicatula integrella (Syn:Mycena integrella, Omphalia integrella) и мокрая ТУБАРИЯ ОТРУБИСТАЯ Tubaria furfuracea (Syn: Tubaria hiemalis), но с хорошо заметным хлопьевидным ободком по краю, на березовых бревнах наметился молодой, красивый сиреневый ТРИХАПТУМ ПЕРГАМЕНТНЫЙ Trichaptum biforme. А в начале леса большие кусты крушины заражены ПУКЦИНИЕЙ КОРОНЧАТОЙ Puccinia coronata, так же, как в Махре. В ельнике грибов даже побольше будет - у дороги появился тесными кучками лохматый БОКАЛЬЧИК ПОЛОСАТЫЙ (Гнездовка полосатая) Cyathus striatus, его сразу и не заметишь, пока у него не видно белой пленки.

Mycena amicta; фото Ю.Г.Семенова Mycena amicta; фото Ю.Г.Семенова Mycena amicta; фото Ю.Г.Семенова
В более сыроватых местах растут интересные мицены, но другие по сравнению с прошлой неделей: МИЦЕНА (КРОВАВАЯ) Mycena sanguinolenta с темно-красной каймой на ребрах пластинок, МИЦЕНА ИГЛОВИДНАЯ Mycena acicula, еще узнаваема МИЦЕНА (покрытая) Mycena amicta, которая растет на хвойной древесине и опаде и отличается густой белой "сыпью" по всей ножке и сизо-оливковым оттенком в молодости. Правда, ярких синих или зеленых цветов я у нее не встречал, только край видел с зеленым оттенком. Остальные сероватые мицены определить сложно.

Фото Marasmius_scorodonius_JS_20050618.jpg, Fomitopsis_pinicola_JS_20050611.jpg

Marasmius scorodonius; фото Ю.Г.Семенова Fomitopsis pinicola; фото Ю.Г.Семенова Красив молодой невыгоревший чесночник, такой красивый, что я его не узнал сразу - ЧЕСНОЧНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ (Негниючник чесночный) Marasmius scorodonius. На соснах и елях покрылся капельками и блестит на солнце молодой ТРУТОВИК ОКАЙМЛЕННЫЙ (сосновый) Fomitopsis pinicola. Массово растет на игловом опаде КОЛЛИБИЯ ЛЕСОЛЮБИВАЯ (обыкновенная, Денежка обычная) Collybia dryophila), а на сырых бревнах - СКУТЕЛЛИНИЯ БЛЮДЦЕВИДНАЯ (щитовидная) Scutellinia scutellata. Немного рановато появилась ПСАТИРЕЛЛА КАНДОЛЛЯ (Ложноопенок кандолля) Psathyrella candolleana. Сначала увидел ее в городе, под забором и в довольно необычной раскраске. В лесу ее тоже много.

Фото Psathyrella_candolleana_JS_20050610.jpg, Pluteus_sp_JS_20050618.jpg

Psathyrella candolleana; фото Ю.Г.Семенова Pluteus sp; фото Ю.Г.Семенова Одиноко рос на гнилой березе старый темно-желтый ПЛЮТЕЙ ЗОЛОТИСТО-ЖЕЛТЫЙ (львино-желтый) Pluteus luteovirens (Syn: Pluteus leoninus). Не похожим на известные виды оказался некий ПЛЮТЕЙ Pluteus sp с ворсистой серединой, росший в торце упавшей осины.

На замшелых бревнах березы и осины повскакивали желтоватые навозники, похожие на НАВОЗНИК ДОМАШНИЙ Coprinus domesticus, только низкорослые какие-то. А в Москве видел другой навозник, который, к сожалению, тоже не могу точно определить, но растрескавшаяся шляпка выглядит очень красиво.

Coprinus sp; фото Ю.Г.Семенова Coprinus sp 2; фото Ю.Г.Семенова Volvariella speciosa; фото Ю.Г.Семенова

В городе тоже проросли новинки - на газонах среди берез громадные уже СВИНУШКИ ТОНКИЕ Paxillus involutus, вдоль дороги, где хожу на роботу, ТАРЗЕТТА ЧАШЕВИДНАЯ (ранее назывался Геопиксис чашевидный) Tarzetta catinus (Syn: Geopyxis catinus), в траве появилась невкусная ВОЛЬВАРИЕЛЛА КРАСИВАЯ (прекрасная, вязкошляпковая, слизистая) Volvariella gloiocephala. А на богатой почве под молодыми деревьями выросли сразу три семейства БОЛЬБИТУСА ЗОЛОТИСТОГО Bolbitius vitellinus (Syn: Bolbitius titubans) - одна молодая и две старых с детками.

Всего, не считая "трутовиков", встретилось за эту пятидневку болеее 35 известных видов и 7 неопределенных. С уважением,

Юрий С.

г.Мытищи,

Россия

20 июня 2005 г


Ваши отзывы об этом материале вы можете изложить в отдельной теме на новом форуме

См. также отчеты 2005 года

Все отчеты на сайте
Все отчеты Юрия Семенова на сайте

Отчет о грибной ситуации 5 июня  М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 28 мая  Ю.Семенов
Отчет о разведке окрестностей Махры В.Степанов
Отчет о грибной ситуации 31 мая  К.Быков
Отчет о грибной ситуации 22-24 мая  Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 15 мая Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 15 мая  М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 1-10 мая  К.Быков
Отчет о грибной ситуации 10 мая  М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 7 мая  А.Каханков
Отчет о грибной ситуации 7 мая  М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 6 мая  В.Морозов
с GPS-навигатором по коврам из саркосциф, 2 мая 2005 г.  В.Степанов
Отчет о грибной ситуации 1 мая  М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 28 апреля  Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 17 апреля  К.Быков
Отчет о грибной ситуации 17 апреля  Ю.Семенов
Закуска к празднику  Ю.Семенов
Грибной рай  М.Карпов
Работа над ошибками  Ю.Семенов
Пейзажи с корочкой хлеба  Ю.Семенов
Первый отчет Ю.Г.Семенова в 2005 году  

 

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: