Ю.Г.Семенов

Ситуация с грибами в Подмосковье
22-23 июня 2002 г.

Страница изменена
Форум   Назад


Кругом лето и теплынь. В поле, через которое мы идем к лесу, солнышко припекает сегодня не так сильно, как вчера. Издалека видны заросли иван-чая, желтеют в траве группы и молочая (немного похожего на весенний селезеночник) с густым липким соком на срезе, засинели на лугу первые редкие цветы цикория. Вдоль тропинок на смену столбикам живучки зацвели короткие черноголовки. В лесу много в этом году розовых кистей пятнистого ятрышника (пальчатокоренника), желтеет ястребинка, видны высокие прозрачно-лиловые метелки василистника. В прозрачно-тенистых местах повстречалась безхлорофильная гнездовка.

Мелькают в поле яркие бабочки-голубянки, глупые крапивницы путаются на дорожке под ногами, обгоняя прохожих, на ромашках неторопливая репейница позволила себя сфотографировать, а в лесу много пугливых ленточниц.. А лимонниц и павлиньего глаза уже не видно. У многих птиц вывелись птенцы, и песни в лесу утихают. В городе зацвела первая липа.

После дождей за неделю опять высохло в лиственных местах, а во влажных хвойных грибов пока нету. Почти все грибы - на деревьях и древесине. Съедобных, считай, нет вообще. Только одинокий белый шарик Порховки свинцово-серой (Bovista plumbea) валялся у края тропинки и единственная крепенькая молодая сизовато-пурпурная сыроежка (Russula cyanoxantha) – оставили на развод. Зато вылезло множество слизевиков. Под березой - большая желтая куча Фулиго гнилостного (Fuligo septica). На мшистом бревне - красные кисельные капли Amaurochaete atra, на голой древесине - белые столбики Ceratiomyxa fruticulosa. Целый полукруг образовали на березе заросли бурых перьев Стемонитиса бурого (Stemonitis fusca). И, конечно, розовые шарики Ликогалы древесинной (Lycogala epidendrum) – много и повсюду. Массово растет Плютей олений (Pluteus cervinus) – группами и семьями, гораздо реже – всего два одиночных гриба - Плютей золотисто-желтый (Pluteus luteovirens (Syn: Pluteus leoninus)). А около дубов иногда встречается Удемансиелла широкопластинчатая (Oudemansiella platyphylla). Сыроватые бревна осин и берез монополизировала Пецица пузырчатая (Peziza vesiculosa), бледно-красная Скутеллиния (Scutellinia scutellata) теперь немногочисленна. Нашли одну группу Коллибии лесолюбивой (Gymnopus dryophilus (Syn: Collibia dryophila)), которая тоже притулилась к березовому бревну около болота. Здесь, у болота, на бревнах и на листьях опада растут мелкие мицены и другие мне неизвестные грибки на нитевидных ножках, размер шляпок у некоторых не превышает 3-5 мм. Кроме того, здесь полно злющих комаров и муравьев. Среди нераспознанных грибов – одна светлая Вешенка (Pleurotus ostreatus ?) и одинокий желтоватый гриб с пленчатым покрывалом (Agrocybe praecox ?). На окраине города еще во вторник вдруг выросла целая семья (штук восемь) пестреньких Шампиньонов (Agaricus bisporus), а в лесу нашли пару белых Шампиньонов луговых (Agaricus campestris), но таких тоненьких, хлипеньких, да еще и червивых. В городе же на пне у дороги впервые в этом году увидел мелкие Навозники рассеяные (Coprinus disseminatus) – своим слоем в июне они обычно сигнализируют о скором появлении лисичек, которые, действительно, наклюнулись в лесу под липками. Немного надо подождать…

Юр.Гр.

Ситуация с грибами в Подмосковье 15-16 июня 2002 г.
Ситуация с грибами в Подмосковье 8-9 июня 2002 г.
Ситуация с грибами в Подмосковье 1-2 июня 2002 г.
Ситуация с грибами в Подмосковье 25-26 мая 2002 г.

Используются технологии uCoz