Ю.Г.Семенов

Ситуация с грибами в Подмосковье
8-9 июня 2002 г.

Страница изменена
Форум   Назад

См.также Сообщение на форум Андрея С. (Москва)
Сообщение на форум Кирилла Б. (Москва)
Ситуация с грибами в Подмосковье 1-2 июня 2002 г.
Ситуация с грибами в Подмосковье 25-26 мая 2002 г.


Вчерашняя суббота – день походов, хотя грибов, конечно же, нет. Да и по всем срокам сейчас должно быть безгрибье, раньше только трутовики (серный и чешуйчатый) спасали от голода, а нынче и тех не видно. Поэтому мы направились прямиком на болото. Как и в прошлый раз тут много галерин (Galerina paludosa) и скутеллинии (Scutellinia scutellata). Сюда же, в мокрые места забилась Коллибия лесолюбивая (Gymnopus dryophilus= Collibia dryophila) – несколько одиночных грибков. Присмотревшись (т.е. согнувшись в три погибели) можно увидеть более мелкие галерины с маленькой (1,5 см) полосатой шляпкой (Galerina atkinsoniana ?) и уж совсем мелкие (шляпка не более 0,5 см) какие-то омфалины с характерной ямочкой в середине. Еще здесь группами растут Мицены (?) с серо-бурой шляпкой и темной буро-коричневой ножкой (в прошлый раз я их принял за потемневшие галерины). Ото всех них я получил полное удовольствие, лежа с макрообъективом под дождем на мокрой траве, да еще в болоте! Хорошо, что муравьев на этот раз не было. Такие вот находки – и ничего определенного.

Мелкий дождик не способствовал, мягко говоря, нашей прогулке, но, может быть, будет польза грибам. Даже после того слабенького, который прошел во вторник, многие оживились. В черте города появился Навозник серый (Coprinus atramentharius) и одинокий низкий Шампиньон двукольцевой (Agaricus bitorquis). У реки под мостом – новые чашечки Пецицы пузырчатой (Peziza vesiculosa), при благоприятной погоде она может почти без перерыва плодоносить. В лесу на дубе выросли летние опята, единственной кучкой, уже состарились. Около другого дуба - стая ложного опенка серно-желтого (Hypholoma fasciculare), ну точь-в-точь по цвету кирпичный (Hypholoma sublateritium), только пластинки ядовито-желтые. И продолжает расти. Трутовика серного (Laetiporus sulphureus) почти нет. Даже в глубь леса в этом году он не пошел, появился на окраине и засох. Единственной интересной находкой стал Пилолистник чешуйчатый (Lentinus lepideus) – две группы приклеились к шпалам на железной дороге - вот уж точно шпальный гриб! Обычно я встречал его в последней декаде июня, а не в первой.

В лесу зацвела сныть, на опушках (и у нас теперь тоже) – разноцветный марьянник (получается разница с Калужской областью дней на пять). В поле - первые ромашки (лекарственные ? или американские ?), а в полисадниках – душистый жасмин. (Сожалею, но латынь для растений наизусть не помню. Лена поможет)

Птицы в лесу еще поют наперебой, хотя у ворон в городе уже появились большие и вечно голодные воронята, нагло и беспрерывно каркающие рядом со своим родителем.

С уважением, Юр.Гр.

См.также Сообщение на форум Андрея С. (Москва)
Ситуация с грибами в Подмосковье 1-2 июня 2002 г.
Ситуация с грибами в Подмосковье 25-26 мая 2002 г.

Используются технологии uCoz