Ю.Г.Семенов

Ситуация с грибами в Подмосковье
15-16 июня 2002 г.

Страница изменена
Форум   Назад

См.также Сообщение на форум Кирилла Б. (Москва)


Три дня нас полоскал дождь. В четверг вечером начал с грозы, а вчера в субботу упорно и неспешно крапал весь день. Смыл все тополиные сережки, пух с которых закружился с начала недели, противно залезая в нос, глаза и уши. В черте города сразу же появился сростком Навозник серый (Coprinus atramentharius), а в лесу Навозник мерцающий (Coprinus micaceus), но мерцать ему уже нечем – все крупинки смыты дождем, стоят чистые рыжие шляпки.

Несмотря ни на что выбрались на природу.

В лесу сыро, но не грязно. Все ветки облеплены набухшей, проснувшейся Эксидией (Exidia truncata) – и сиреневатые извилистые наплывы и отросшие оливковые на просвет "уши". Так же быстро появилась еще Дрожалка оранжевая (Tremella mesenterica) - желтого и белого цвета. А на березовых бревнах группами и массово - Пецица пузырчатая (Peziza vesiculosa), старая, раскрывшаяся, почти плоская и молодая, сомкнутая. Пилолистник чешуйчатый (Lentinus lepideus) теперь не только на шпалах, а и в лесу на упавших елях, массово (вообще год для него урожайный). Вешенка легочная (Pleurotus pulmonarius) большей частью переросла и встречается на березовых ветках крупными желто-охряными лопухами, и ее тоже много. На пнях молодой Опенок летний (Kuehneromyces mutabilis). В светлых местах часто встречается Шампиньон луговой (Agaricus campestris), с грязной порозовевшей шляпкой и размокший от дождей так, что и взять нечего, Трутовик серно-желтый (Laetiporus sulphureus) редко (для него), только кое-где, состарившийся, чаще червивый или раскисший всем телом. Немного побурела около болота Скутеллиния (Scutellinia scutellata), рядом – та, которую я ранее назвал болотной галериной (Galerina paludosa ? ), теперь думаю это вид Тубарии (Tubaria sp ?), шляпка у нее не гладкая, а с налетом. Тут же у болота – крошечная первая Горькушка (Lactarius rufus). Рядом с корнями дуба – единственная, но уже совершеннолетняя крупная А леврия оранжевая (Aleuria aurantia), а на дубовых бревнах выросли, пока скромно, одиночные Мицены колпаковидные (Mycena galericulata). Зато успела перерасти Удемансиелла широкопластинчатая (Oudemansiella platyphylla), когда, я даже не заметил – выгнулась, как старый сыр, и все пластинки наружу. Около дуба - одинокий серошляпочный Лиофиллум (Lyophyllum decastes ?). Пытаются идти в рост некоторые трутовики, сегодня видел Стереум жестковолосистый (Stereum hirsutum) и лиственный Трихаптум (Trichaptum biforme). Короче, для сковородки собрать почти нечего.

Поют зяблики, дрозды, соловей. Кроме утят на Яузе и воронят-переростков в городе попискивают из осинового дупла птенцы дятла.

Зреют сережки у ясеня, их сейчас можно мариновать (не хуже, чем ростки сныти в апреле или крепкие бутоны одуванчиков). У цветов, видимо, новый подъем. На солнышке – заросли желто-синего марьянника, розовых горца змеиного (раковые шейки) и кукушкина горицвета, в тени – белые кисточки грушанки и синие “башмачки” борца на высоких стеблях, зацветает крапчатый пальчатокоренник, в мокрых местах голубеют многочисленные незабудки. Стеной стоит белозонтичная сныть, а ей на смену уже зацвел иван-чай (кипрей), на лугу встречаются колокольчики и первые ромашки (нивяник), даже зверобой кое-где зажелтел. Зато у крапивы проблемы – все листья в трубочку, и не у одной, а на огромных пространствах, прямо какая-то крапивная листовертка напала…

Юр.Гр.

P.S. А на западе Московской области уже собирают свинушки, ну не ведрами, так большими кастрюлями.

Ситуация с грибами в Подмосковье 8-9 июня 2002 г.
Ситуация с грибами в Подмосковье 1-2 июня 2002 г.
Ситуация с грибами в Подмосковье 25-26 мая 2002 г.

Используются технологии uCoz