Ю.Г.Семенов

Ситуация с грибами в Подмосковье
13-14 июля 2002 г.

Страница изменена
Форум   Назад


Жара не дает пощады – при высоком давлении прошли три ливневых дождя за два дня, но нам не легче: у нас давление пониженное, а пульс повышенный. Грибам лучше – они немного оживились к выходным. Как только вошли в лес, сразу застряли, я извиняюсь, у кучи конского навоза – здесь заколосились мелкие Навозники на длинной хлипкой ножке (что-то похожее на Coprinus curtus). Прошлую красоту мы не застали, но отдельные экземпляры еще стояли, а на обратном пути, часов через пять, все уже полегли – вся жизнь в один день.

Вообще с середины июля количество видов грибов обычно увеличивается, поэтому лирику надо кончать и переходить к списку названий. Подробнее - только о новинках. На тропинках в траве появились группы Подгруздка белого (Russula delica) с зеленоватыми пластинками (червивые), а ближе к болотцу – единственный Подгруздок черно-белый (Russula albonigra), как всегда, червивый. Рядом встречаются переросшие валуи (Russula foetens). На кострищах подросла Чешуйчатка углелюбивая (Pholiota carbonaria), в тени лип раскрылись Поплавки желто-коричневые (Amanitopsis fulva). Скромно, не то, что в прошлом году, на упавших ветках елки выросли тощие Негниючники веточковые (Marasmius ramealis), так же скромно скучились в одном месте Негниючники колесовидные (Marasmius rotula). У дорожки всего одна изогнутая Мицена чистая (Mycena pura) и пара Панеолусов (загадочный ? = Panaeolus sphinctrinus). Но самая интересная для меня находка – маленький Круцибулюм гладкий (Crucibulum laeve) из порядка Гнездовок. Стадо этих еще не расрывшихся войлочных мешочков размером около 0,5 см росло на упавших ветках в лиственном лесу. Если повезет, в следующий раз увидим их чашечки с чечевицами…

Остальные грибы списком.

Трутовик чешуйчатый (Polyporus squamosus) – единично, Трутовик серно-желтый (Laetiporus sulphureus) – единично, Опенок летний (Kuehneromyces mutabilis), Шампиньон луговой (Agaricus campestris) – единично, вчера вылезла семья Шампиньона полевого (Agaricus arvensis), Пецица пузырчатая (Peziza vesiculosa) – все еще массово, Коллибия лесолюбивая (Gymnopus dryophilus = Collibia dryophila), Удемансиелла широкопластинчатая (Oudemansiella platyphylla) – единично, Плютей олений (Pluteus cervinus), Дрожалка оранжевая (Tremella mesenterica) – единично, Поплавок шафрановый (Amanitopsis crocea) – единично, Вешенка рожковидная (Pleurotus cornucopiae) – единично, Вешенка легочная (Pleurotus pulmonarius), Навозник рассеяный (Coprinus disseminatus)- массово, Лисичка желтая (Cantharellus cibarius), Мутинус Равенеля (Mutinus Ravenelii) – единично и мало, Крепидот мягкий (Crepidotus mollis) , Трутовик (изменчивый? = Polyporus varius) – единично, Псатирелла Кандолля (Psathyrella candolleana) – единично, Скрипица (Lactarius vellereus) – единично, Сыроежка пищевая (Russula vesca) – единично и червивая, Сыроежка золотисто-желтая (Russula lutea) – единично и червивая, Сыроежка сине-желтая (Russula cyanoxantha) и сине-зеленая (Russula cyanoxantha v. pelteriaui) массово и обильно, всех расцветок от пурпурной до зеленой, почти все червивые. В скромной жарехе – немного сыроежек и лисички. Слизевики – теряет цвет Ликогала (Lycogala epidendrum) - массово, белая Цератомикса (Ceratiomyxa fruticulosa), желтая и кирпичная Тубифера (Tubifera ferruginosa) - массово.

А на лужайках жизнь кипит – шмели, осы, очень много бабочек – лимонницы, капустницы, крапивницы, павлиний глаз, перламутровки, ленточницы, даже залетел южный гость – парусник. В лугах быстро отцвели травы, лопух – только зацвел и уже вянет, наливается цветом желтая пижма Продолжается ягодный сезон – не сошла еще земляника, а на солнечных местах уже зреет лесная малина, краснеет костяника, вдоль дорог темнеет ирга, а в садах краснеет вишня. В поле видели разноцветных щеглов. Гомон птиц в лесу стал еще меньше – славки да теньковки, а дроздов, зябликов не слышно. Зато по утрам нас будят вороны и славка-черноголовка, а на газонах требовательно орут птенцы галок и воробьев. Сегодня под окно прилетал дубонос со своим птенцом, кормил его косточками – саму ягоду-вишню дубоносы выплевывают, а косточки щелкают так, что скорлупа в разные стороны отлетает. Все не как у людей…

Юр.Гр.

Ситуация с грибами в Подмосковье 6-7 июля 2002 г.
Ситуация с грибами в Подмосковье 2-3 июля 2002 г.
Ситуация с грибами в Подмосковье 22-23 июня 2002 г.
Ситуация с грибами в Подмосковье 15-16 июня 2002 г.
Ситуация с грибами в Подмосковье 8-9 июня 2002 г.
Ситуация с грибами в Подмосковье 1-2 июня 2002 г.
Ситуация с грибами в Подмосковье 25-26 мая 2002 г.

Используются технологии uCoz