Ю.Г.Семенов

Ситуация с грибами в Подмосковье
6-7 июля 2002 г.

Страница изменена
Форум   Назад


Но, несмотря на все запугивания, мы все равно пошли в лес, к тому же съедобных грибов набрать я и не ожидал после такой сухой недели. Хотели направиться сразу на болота, но застряли в лиственном лесу – не так уж и плохо. Важно правильно считать – не количество грибов в штуках, а количество видов

Солнышко почти не пекло из-за облаков, только душно, и мы спокойно пересекли поле. Кое-где видны белые зонтики борщевика – это съедобный, он пониже, а ядовитый борщевик Сосновского гордо стоит у нас вдоль железной дороги. Его на юге называют “губодуй” – сделаешь трубочку из его стебля, дунешь, и надуются волдыри с язвами недели на две-три: такой ожог дает сок борщевика под действием ультрафиолета, т.е. солнышка. Вовсю цветут в поле ромашки (нивяник), голубеют заросли цикория, на розовом осоте под каждым цветком сидит божья коровка и борется с высокоурожайным в этом году набегом тли. Зацветают на обочине львиный зев и василек фригийский. На лужайке в лесу пестреет розоватая лекарственная буковица (на смену раковым шейкам), над которой вьются многочисленные бабочки - белянки, лимонницы, луговые глазки, мелкие голубянки и красивые большие перламутровки. Наконец-то, созрело много земляники, а то было похоже на неурожай при такой-то теплоте. От нее на Яузе быстро забурели бархатистые верхушки рогоза.

В лесу на удивление много слизевика Стемонитиса бурого (Stemonitis fusca) – там, где неделю назад были белые блестящие шарики-икринки, теперь поднялись снопы буро-коричневых перьев (правда высотой меньше 1 см). Ликогала древесинная (Lycogala epidendrum) в некоторых местах осталась. Единично встречается Мицена колпаковидная (Mycena galericulata), Опенок летний (Kuehneromyces mutabilis) освоил березовое бревно (на обратном пути кто-то срезал – ходят, значит, за грибами и в такую погоду), а серно-желтый Ложноопенок (Hypholoma fasciculare) почти не растет – очень мелкие грибочки так и не прибавили в росте с прошлой недели. Трутовик зимний (? = Polyporus brumalis) засох так, что не узнать, а на окраине города Трутовик чешуйчатый (Polyporus squamosus) кто-то сбил на пеньке. Высох и Шампиньон двукольцевой (Agaricus bitorquis) у дороги. Зато удивил душистый Шампиньон полевой (Agaricus arvensis), появившийся в среду около городской дорожки (штук шесть в одном месте). Пецица пузырчатая (Peziza vesiculosa) с подсохшими краями еще держится в тенистых лесных местах, а Вешенка покрытая (Pleurotus calyptratus) наклюнулась новым слоем, встречается пожелтевшая Вешенка рожковидная (Pleurotus cornucopiae) и единично сероватая Вешенка легочная (Pleurotus pulmonarius). В одном месте - даже свежий Крепидот (Crepidotus mollis). Мутинус Равенеля (Mutinus Ravenelii) проблагоухал без меня, сейчас от него остались только рваные ошметки и только один-единственный коротенький розвый росточек. Раскисла от жары Удемансиелла широкопластинчатая (Oudemansiella platyphylla = Syn: Megacollibia platyphylla), еще растет Плютей олений (Pluteus cervinus), а также Плютей белый = Pluteus pellitus (штуки три) и Плютей львино-желтый = Pluteus luteovirens = Syn: Pluteus leoninus (единственный). Молоденьких Лисичек (Cantharellus cibarius) еще очень мало для корзины. Из новых - всего один Поплавок шафрановый (Amanitopsis crocea), группа тоненькой Псатиреллы Кандолля (Psathyrella candolleana), а на упавшей осине, снизу, где побольше тени, небольшой сросток выгоревшей Псатиреллы каштановой (Psathyrella spadicea). На другой осине пошел в рост рыжий Кориолус = Трамета жестковолосистая (Coriolus hirsutus =Syn: Trametes hirsuta). В траве появились первые некрупные Скрипицы (Lactarius vellereus) и разные Сыроежки – сине-желтые (Russula cyanoxantha) уже выросли и потрескались, золотисто-желтая (Russula lutea) еще совсем маленькая, а бледные пищевые (Russula vesca) – единственные не червивые. Тут нам не понравился мелкий дождик, который и прервал правильный подсчет видов…

Юр.Гр.

Ситуация с грибами в Подмосковье 2-3 июля 2002 г.
Ситуация с грибами в Подмосковье 22-23 июня 2002 г.
Ситуация с грибами в Подмосковье 15-16 июня 2002 г.
Ситуация с грибами в Подмосковье 8-9 июня 2002 г.
Ситуация с грибами в Подмосковье 1-2 июня 2002 г.
Ситуация с грибами в Подмосковье 25-26 мая 2002 г.

Используются технологии uCoz