Ю.Г.Семенов

Ситуация с грибами в Подмосковье
2-3 июля 2002 г.

Страница изменена
Форум   Назад


В лесу практически не был, а теоретически забежал-таки вечером метров на 500 вглубь, да тут и стемнело. Суховато, конечно, съедобных грибов не видать, но “поганочки” встречаются. Я люблю безгрибье именно за это – хороших грибов нет, и можно, не отвлекаясь, все внимание и время посвятить малозаметным поганкам, на которые обычно и не посмотришь…

На станции продают зачуханные Подберезовики = Leccinum scarbum (может, привезли издалека, но точно знаю, что на 100-ом километре западнее Москвы набирали по полной корзине, встречали также первые лисички и сыроежки). В черте города много Навозника мерцающего (Coprinus micaceus) – у пней, у деревьев, после дождя видны новые кучки Навозника рассеянного (Coprinus disseminatus), а вдоль дорожки появились две большие семьи буроватого Шампиньона двуспорового (Agaricus bisporus), в другом месте, около работы – крупные и плотные, приземистые шляпки Шампиньона двукольцевого (Agaricus bitorquis).

Липа в лесу только зацветает, а в городе уже разносится ее аромат. Зацветает подорожник, в поле мелькает желтый астрагал и синий горошек, много ромашек, кипрея, прозрачно голубеет на солнышке цикорий, много цветет в этом году пятнистый ятрышник (= пальчатокоренник). На многочисленную тлю, наконец-то, набросились благородные божьи коровки, зацвел душистый лабазник, у птиц уже вывелись птенцы - повсюду валяются осколки яичной скорлупы еще с прошлой недели.

В лесу изредка встречается Шампиньон луговой (Agaricus campestris)– перебрался в хвойные места. Продолжается слой у Трутовика чешуйчатого (Polyporus squamosus), а бревна усеяны крупной Пецицой пузырчатой (Peziza vesiculosa). На гнилушках редко - Коллибия лесолюбивая (Collibia dryophila), единично встречается Удемансиелла (Мегаколлибия) широкопластинчатая (Oudemansiella platyphylla = Syn: Megacollibia platyphylla) и Плютей олений (Pluteus cervinus), зато опять много Вешенки рожковидной (Pleurotus cornucopiae), есть и сероватая Вешенка легочная (Pleurotus pulmonarius) на березовых бревнах, даже попалась на осине Вешенка покрытая (? = Pleurotus calyptratus). На другой упавшей осине взошли кустики Клавикороны (Clavicorona pyxidata), а мелкий Крепидот (Crepidotus mollis) уже поник и побурел, рядом одиноко стоит Трутовик (изменчивый ? = Polyporus varius). На своём прежнем месте, на сосновом трухлявом пеньке белеют удлиненные яйца Мутинуса Равенеля (Mutinus Ravenelii), а рядом еще мелкое грязное округлое яйцо Веселки = Phallus impudicus (рановато для нее, но и яйцо мелкое, раза в три меньше зрелого, ему расти еще дней 15-20).

На пеньках и гнилых бревнах часто, но небольшими группами встречаются розовые мелкие шарики Ликогалы (Lycogala epidendrum), на осине – кучка белых блестящих шариков другого слизевика. Вот и все, что удалось увидеть за краткий миг лесной прогулки…

Юр.Гр.

Ситуация с грибами в Подмосковье 22-23 июня 2002 г.
Ситуация с грибами в Подмосковье 15-16 июня 2002 г.
Ситуация с грибами в Подмосковье 8-9 июня 2002 г.
Ситуация с грибами в Подмосковье 1-2 июня 2002 г.
Ситуация с грибами в Подмосковье 25-26 мая 2002 г.

Используются технологии uCoz