Юрий Семенов

Отчет
о грибной ситуации в Подмосковье
5 июля 2005 года

Страница изменена
Форум   Назад

  В это же время в 2004 году...
В это же время в 2003 году...
В это же время в 2002 году...

В субботу после встречи с однокурсниками в лес идти сил не было. Не подумайте плохого, просто натоптались по этажам, на митинге. А в воскресение в прекрасную погоду отправились в лес. В поле уже стало заметно, что появилось летнее разноцветье - желтый, белый, сине-лиловый. Из съедобных грибов мои женщины собрали на жареху ЛИСИЧЕК Cantharellus cibarius. Ни белых, ни осиновиков не встретили, хотя специально за ними и не ходили. Я же, как всегда, фотографировал поганки". Встретившиеся грибники были полупустые - брали сыроежки, дождевики и даже ГОВОРУШКИ БУРО-ЖЕЛТЫЕ (воднопятнистые) Clitocybe gilva (Syn: Lepista gilva). Из крупных говорушек появилась еще ГОВОРУШКА ВОРОНЧАТАЯ (бледная) Clitocybe gibba (Syn: Clitocybe infundibuliformes). Хотел уточнить говорушку с прошлой недели ( Clitocybe geotropa ?), да опоздал, кто-то уже собрал ее урожай.

Coltricia perennis; фото Ю.Г.Семенова Неопознанный гриб; фото Ю.Г.Семенова Неопознанный гриб; фото Ю.Г.Семенова
Среди сосен росли редко посаженные, одиночные РЯДОВКИ ЖЕЛТО-КРАСНЫЕ (Опенок сосновый) Tricholomopsis rutilans, а дальше, под елями, насквозь промокшие СУХЛЯНКИ ДВУХЛЕТНИЕ Coltricia perennis, совсем почерневшие от воды, а также и более толстая ОННИЯ ВОЙЛОЧНАЯ Onnia tomentosa (Syn: Inonotus tomentosus). Местами, на кострищах встречались целые стада ЧЕШУЙЧАТКИ УГОЛЬНОЙ Pholiota highlandensis (Syn: Pholiota carbonaria), растет массово и обильно. Появились тут и там первые желтые рожки КАЛОЦЕРЫ КЛЕЙКОЙ (слизистой) Calocera viscosa. Много мицен, в основном розовато-серых тонов, часто встречается МИЦЕНА (КРОВАВАЯ) Mycena sanguinolenta, а на березовых бревнах - покрупнее и потемнее, это сростки МИЦЕНЫ КРАСНОНОЖКОВОЙ (кровавоножковой) Mycena haematopus (Syn: Mycena haematopus). Остальные определить точно затрудняюсь, но снимаю их для архива.

Agaricus sp; фото Ю.Г.Семенова Agaricus sp; фото Ю.Г.Семенова Agaricus sp; фото Ю.Г.Семенова

В ельниках на опаде вырос пока неопределенный мною буро-красноватый с желтизной в ножке ШАМПИНЬОН Agaricus sp. Встречаю его уже не первый год, но много таких пурпуровых разновидностей+ А на березовой гнилушке - целое семейство мелкочешуйчатого коричевого грибка с короткой ножкой UM5, совсем пока не могу назвать даже его род, возможно тоже из Фламмуластеров Flammulaster, как в прошлый раз. И это еще не все неизвестности (в этом году решил выкладывать в отчетах практически все неопределенные и неизвестные грибы, может, кому интересно ?).

Lachnum virgineum; фото Ю.Г.Семенова Lachnum virgineum; фото Ю.Г.Семенова Lachnum virgineum; фото Ю.Г.Семенова
Lachnum sp; фото Ю.Г.Семенова Lachnum sp; фото Ю.Г.Семенова Уж совсем мелочь, белые чашечки диаметром около 1 мм - на еловом стволе ЛАХНУМ (белый) Lachnum virgineum (Syn: Dasyscyphus virgineus), после дождя он здесь появляется, весь в капельках по окружности (в период роста). А рядом, на другой стороне этой ели - желтоватый, кремовый другой (или он же подсохший), надо полагать, ЛАХНУМ Lachnum sp., такой же мелкий.

Psathyrella sp; фото Ю.Г.Семенова В городе на газонах относительно много СЫРОЕЖКИ ВЫЦВЕТАЮЩЕЙ Russula pulchella (Syn: Russula exalbicans), а в лесу почти нет, наверное, все порезали в субботу. Кроме того, на газонах на почве вылезли резные чашечки ТАРЗЕТТЫ ЧАШЕВИДНОЙ (Геопиксис чашевидный) Tarzetta catinus (Syn: Geopyxis catinus), какие-то небольшие, быстро выгорающие ПСАТИРЕЛЛЫ Psathyrella sp., напочвенные ПЕЦИЦЫ и неизвестная бархатистая ВОЛОКОННИЦА Inocybe sp с мучнистым запахом, которая тоже растет на почве в парках и палисадниках и ждет своего настоящего названия.

Inocybe sp; фото Ю.Г.Семенова Inocybe sp; фото Ю.Г.Семенова Inocybe sp; фото Ю.Г.Семенова
Inocybe sp; фото Ю.Г.Семенова Тут же на дерево залез одинокий НАВОЗНИК, рядом - мелкие рыжие редкопластинчатые ВОЛОКОННИЦЫ, похожие на Inocybe rimosa (Syn: Inocybe fastigiata), т.е. ВОЛОКОННИЦУ ВОЛОКНИСТУЮ. Можно было и в лес не ходить, столько грибов+

Всего за пятидневку, не считая многочисленных мицен, встретилось около 58 видов, среди них 7 неопределенных и 1 неизвестный.

С уважением,

Юрий С.

г.Мытищи,

Россия 5 июня 2005 г.


Ваши отзывы об этом материале вы можете изложить в отдельной теме на новом форуме

См. также отчеты 2005 года

Все отчеты на сайте
Все отчеты Юрия Семенова на сайте

Отчет о грибной ситуации 26 июня   Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 20 июня   Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 5 июня  М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 28 мая   Ю.Семенов
Отчет о разведке окрестностей Махры  В.Степанов
Отчет о грибной ситуации 31 мая  К.Быков
Отчет о грибной ситуации 22-24 мая  Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 15 мая Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 15 мая  М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 1-10 мая  К.Быков
Отчет о грибной ситуации 10 мая  М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 7 мая  А.Каханков
Отчет о грибной ситуации 7 мая  М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 6 мая  В.Морозов
с GPS-навигатором по коврам из саркосциф, 2 мая 2005 г.  В.Степанов
Отчет о грибной ситуации 1 мая  М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 28 апреля  Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 17 апреля  К.Быков
Отчет о грибной ситуации 17 апреля  Ю.Семенов
Закуска к празднику  Ю.Семенов
Грибной рай  М.Карпов
Работа над ошибками  Ю.Семенов
Пейзажи с корочкой хлеба  Ю.Семенов
Первый отчет Ю.Г.Семенова в 2005 году  

 

Используются технологии uCoz