Кирилл Быков

Ситуация с грибами на средиземноморском побережье Турции 15-24 июня 2005 г

Страница изменена
Форум   Назад

Происходило все это в середине июня, но написать получилось только сейчас. Пишу не только о грибах, так как их там мало, но и просто о вещах, которые показались мне интересными, или просто забавными.

Горы; фото Кирилла Быкова фото Кирилла Быкова фото Кирилла Быкова
Чудное место Белек расположено на средиземноморском побережье страны неподалеку от Анталии. Местность эта относительно равнинная и лесистая, по сравнению с большинством других курортов побережья. Это сразу навело меня на мысль: "А почему бы и нет?". Разве что из-за 35-градусной жары? К слову сказать, климат тут отличается от нашего черноморского отсутствием постоянного пекла. Если в Сочи днем 30, то и ночью чувствуешь себя как в парнике. Здесь же вечером и утром можно отдохнуть от жары, даже если днем было 40.

Пока неопознанный гриб 1; фото Кирилла Быкова Пока неопознанный гриб 1; фото Кирилла Быкова Пока неопознанный гриб 3; фото Кирилла Быкова
Macrolepiota excoriata; фото Кирилла Быкова Пока неопознанный гриб 4; фото Кирилла Быкова Пока неопознанный гриб 2; фото Кирилла Быкова

Пока неопознанный гриб 2; фото Кирилла Быкова Большинство видов произрастает на искусственно орошаемых территориях, каковыми являются газоны на территории отеля и поля для гольфа. Обычными видами здесь являются пестрец сенокосный (Panaeolus foenisecii), Колпачок млечно-белый (Conocybe lactea), виды рода Psathyrella. Встретился гриб-зонтик белый (Macrolepiota excoriate), а так же похожий на наши пилолистники, но растущий на почве гриб UM1. Попадаются дождевики UM3, на пеньках- трутовики UM4. У нас я тоже такие видел, но определить не смог. Встретился старый знакомый, упоминавшийся в моем прошлогоднем сочинском репортаже.

Здесь грибы не соплевидные, а с коричневой шляпкой, сухие, но так же почти горизонтально распростертые по траве UM2. Не исключено что это представитель рода Galeropsis, но это только версия.
Pisolithus tinctorius; фото Кирилла Быкова Pisolithus tinctorius; фото Кирилла Быкова К сожалению, не получилось качественно снять следующий гриб найденный на территории отеля. Не было ни какой надежды определить его. Торчащий из земли клубень зеленовато-красноватого цвета, после извлечения из земли оставил глубокую воронку. По строению напоминает вилок цветной капусты, на срезе крапчатый, со странным, как бы перламутровым оттенком. Оказалось это известный гриб пизолитус красильный (Pisolithus tinctorius) из порядка ложнодождевиковых. Зрелую глебу этого гриба в Южной Европе использовали как техническое красильное растение для получения желтой краски. Интересующимся рекомендую посмотреть фотографии этого необычного гриба в Интернете, коих много, причем качественных.

Продолжение рассказа

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: