Юрий Семенов

Отчет
о грибной ситуации в Подмосковье
22-24 мая 2005 года
(продолжение)

Страница изменена
Форум   Назад

 

Agaricus bisporus На осиновых бревнах в больших количествах появился россыпью КРЕПИДОТ МЯГКИЙ Crepidotus mollis. А на самой дорожке, прямо под ногами на гнилом разбитом сапогами бревнышке (это ведь почти их любимые опилки) вырос скользкий БОЛЬБИТУС ЗОЛОТИСТЫЙ Bolbitius vitellinus. В лесу шампиньонов пока нет, а в городе на газонах уже встречается растрескавшийся буроватый ШАМПИНЬОН ДВУСПОРОВЫЙ Agaricus bisporus.

Можно сказать, что весенний сезон закрыт, наступило короткое (надеюсь) безгрибье перед появлением Трутовика серно-желтого и других раннелетних грибов. Правда, у нас должен быть нынче неурожай серно-желтого, по моим рассчетам. Зато какая была весна! Думаю, все должны быть довольны своими открытиями этой необычной весны…

Всего известных видов грибов – 20, неопределенных - 2.

С уважением,

Юрий С.

Мытищи,

Россия

23 мая 2005 г.

P.S.

Microstoma protractum Calocybe gambosa Laetiporus sulphureus
Это будет длинный постскриптум о дороге на работу во вторник 24-го мая. Взял с собой фотоаппарат и не пожалел об этом. Сразу скажу: встретилось 8 видов, из них 2 не определены точно. Это не хуже, чем в лес сходить по грибы. Сначала по пути на электричку заметил в канаве крошечные головки КАЛОЦИБЕ МАЙСКОГО (Майского гриба) Calocybe gambosa. Давно там сидели, пережидая жару, теперь, после дождя пошли в рост. Более крупные были в Москве на газоне, росли группами и кругами, можно на жареху набрать. Часть из них знающий человек скромно прикрыл травкой (я честно вернул ее на место).

Marasmius oreades Heterobasidion annosum Старый пень покрылся за неделю серо-белой пленкой, скорее всего БЬЕРКАНДЕРА Bjerkandera (? Adusta). Напротив через дорогу - рыжий кот охранял подросший у основания ясеня ТРУТОВИК СЕРНО-ЖЕЛТЫЙ Laetiporus sulphureus. Это все до электрички. В Москве, кроме майского гриба, в тенечке выросли цепью ОПЕНКИ ЛУГОВЫЕ Marasmius oreades, а ведь еще вчера их не было видно. Повсюду у корней появились бело-молочные наплывы или небольшие отогнутые шляпки КОРНЕВОЙ ГУБКИ Heterobasidion annosum (Syn: Fomitopsis annosa). Им, как и другим трутовикам, дождь пошел на пользу.

Hypomyces sp Hypomyces sp Pluteus sp
На газоне в траве вылезли на себя непохожие плотные грибы (возможно, Навозник серый), покрытые белым налетом – каким-то ГИПОМИЦЕСОМ Hypomyces sp, для которого характерны желтые капли жидкости на поверхности. Рядом что-то похожее на ПЛЮТЕЙ Pluteus sp, все похоже, и запах его, но растет в траве, на богатой удобренной почве газона (подобный был в отчете М. Карпова об Икше, но там хоть дрова рядом). И, наконец, последнее – одиночный СТРОБИЛЮРУС ШПАГАТОНОГИЙ Strobilurus stephanocystis, росший на другом газоне под сосной и лиственницей.

Короче говоря, настоящий урожай…

Начало отчета...


Ваши отзывы об этом материале вы можете изложить в отдельной теме на новом форуме

См. также отчеты 2005 года

Все отчеты Юрия Семенова на сайте

Отчет о грибной ситуации 15 маяЮ.Семенов
Отчет о грибной ситуации 15 мая М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 10 мая К.Быков
Отчет о грибной ситуации 7-10 маяЮ.Семенов
Отчет о грибной ситуации 3 и 7 мая А.Каханков
Отчет о грибной ситуации 7 мая М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 6 мая В.Морозов
с GPS-навигатором по коврам из саркосциф, 2 мая 2005 г. В.Степанов
Отчет о грибной ситуации 1 мая М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 30 апреля Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 28 апреля Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 17 апреля К.Быков
Отчет о грибной ситуации 17 апреля Ю.Семенов
Закуска к празднику Ю.Семенов
Грибной рай М.Карпов
Работа над ошибками Ю.Семенов
Пейзажи с корочкой хлеба Ю.Семенов
Первый отчет Ю.Г.Семенова в 2005 году

 

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: