Дмитрий Песочинский

Грибы в Ленинградской области
8 ноября 2003 г.

Страница изменена
Форум   Назад

Шушары; Московская Славянка; Семрино.

Кажется, я погорячился, объявив о закрытии грибного сезона в Питере. Это окончательно стало ясно в субботу, 8 ноября. Природа дала нам шанс последний раз в этом году побыть в осени, отсрочив суровый приговор зимы, снега и холодов.

Погода с утра выдалась холодная, но солнечная; одев под куртку теплый свитер, направился в лес. В лесу стало заметно суше, в сравнении с тем, что было две недели назад. ЛИСтьев на деревьях уже нет абсолютно, что и неудивительно - неделя ветров и морозов сделали свое дело. Интересно, что на укрытых от ветра березах в моем дворе листья еще есть...

В отношении грибов особых надежд я не питал - в крайнем случае, рассчитывал на скромный урожай зимних опят. Но лесные гномы в очередной раз по-хорошему удивили меня...
Прежде всего, зимних опят (Flammulina velutipes) оказалось на редкость много. Светло-желтые фонарики на темной бархатистой ножке отчетливо светятся в сумерках. Грибы хорошо заметны, несмотря на небольшие размеры. Растут на древесине лиственных пород, предпочитая низкие сырые места. Целую плантацию я обнаружил на валежнике в залитой водой канаве. Шляпка в диаметре обычно пару сантиметров, иногда попадаются совсем крошечные, по несколько миллиметров, грибочки. О вкусе ничего сказать не могу (не ем грибы), но многие хвалят. Японцы выращивают их в промышленных масштабах, веря в лечебные свойства. В целом гриб аккуратный, приятный. (Dscn0091.jpg, Dscn0113.jpg)
В аналогичных условиях рос еще один гриб, который мне не удалось опознать (Dscn0012.jpg) Размером и формой схожи с зимним опенком, но это совершенно другой гриб. Кажется, что-то похожее заснял в прошлом году Вячеслав Степанов 2 ноября прошлого года (см. фото ). В такой холод грибы чувствуют себя вполне бодро: растут.

Следующая находка повторяет интересную находку моего земляка Игоря (СП-б). По существу мне нечего добавить к его описанию незнакомцев, но есть весьма важный признак - грибы росли на очень кислой почве, практически на голом торфе. Характерного запаха я не заметил, но это и не удивительно, очень уж они холодные были. (Dscn9893.jpg, Dscn9891.jpg) Требуется помощь в определении.

На древесине хорошо заметны грибы странной формы - треммелы. Один из них светлый, полупрозрачный, причудливой формы, похожий на кусочек льда. Впрочем, есть еще одна ассоциация - будто бы на пень кто-то выдавил прозрачный силиконовый герметик. (Dscn0045.jpg, Dscn9898.jpg, Dscn9900.jpg). Другой же, аналогичной формы гриб нарядной оранжевой расцветки, более всего напоминает желе или мармелад. Необычные водянистые грибы не замерзли при отрицательной температуре. А может быть, они тоже содержат глицерин, не дающий образоваться кристаллам?

Нынешние грибы, строго говоря, можно разделить на две категории: кто пережил мороз, просто сохранив внешний вид, - и те, которые вполне успешно продолжают расти и развиваться. К числу первых принадлежат разного рода трутовики, хорошо заметные в пустом осеннем лесу. Вторая группа представлена различными хрупкими миценами, чесночниками и всякой подобной мелочью.

А вот и грибной курьёз - отмороженный рогатик. Торчащие из земли дубинки почти неделю простояли при отрицательной температуре, аж до минус десяти градусов, но так и не упали. Изменился только цвет: из желтых стали розовыми. Впрочем, самим рогатикам явно не до смеха... (Dscn0058.jpg)

Опавшие еловые ветки обильно усеяны плодовыми телами, напоминающими вешенку; только вот размеры слишком малы для вешенки - в среднем пластинка не более десяти - пятнадцати миллиметров, белого цвета. Растут обычно кучно, группами по десять и более, иногда в ряд, иногда черепитчато располагаясь друг на другом. Запах довольно сильный, аналогичный запаху вешенки. Ну явно ведь какой-то ее родственник... (Dscn0019.jpg, Dscn0028.jpg) Характерно, что самой обычной вешенки, как и поздней, я не нашел.

На древесине же растет и шизофиллум, называемый также щелелистником. Легко определяется по характерного вида пластинкам, как бы разделяющимся надвое. Верхняя поверхность гриба светлая, пушистая; низ розоватый. Забавный гриб. (Dscn9913.jpg, Dscn9911.jpg)

И завершает небольшой, с поправкой на сезон и погоду, список находок нечто гигантское. На фотографии вы можете оценить размеры в сравнении с телефонным аппаратом. (Dscn9954.jpg) Гриб желтый, мясистый, тяжелый, с потрескавшейся от массы и старости шляпкой, однако еще вполне крепкий. Внешний вид и остатки кольца на ножке позволяют высказать предположение, что это Рhаеolepiota aurеa, но сроки появления и размеры... Не знаю. Может быть, знаете вы?

Дмитрий, СП-б.

P.S. - прошу опознать эти грибы.

См. также описания ситуаций с грибами

В Ленинградской области 3 октября (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 21 сентября (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 7 сентября (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 28 августа (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 11 августа (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 10 июля (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 2 июля (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 17 июня (Дмитрий Песочинский)
Фотографии грибов в Подмосковье 12-15 июня (Кирилл Быков)
Фотографии грибов в Подмосковье 8 июня (Кирилл Быков)
В Ленинградской области 25 мая (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 21 мая (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 17 мая (Дмитрий Песочинский)
В Чебоксарах 9-11 мая (Сергей Апполонов)
В Подмосковье 9-11 мая (Кирилл Быков)

В Подмосковье 27 октября (Юрий Семенов)
В Подмосковье 20 октября (Юрий Семенов)
В Подмосковье 19 октября (Кирилл Быков)
В Подмосковье 13 октября (Юрий Семенов)
В Подмосковье 6 октября (Юрий Семенов)
Отчет об отпуске в сентябре (Кирилл Быков)
В Подмосковье 29 сентября (Юрий Семенов)
Под Тольятти 21 сентября (Александр Каханков)
В Подмосковье 21 сентября (Юрий Семенов)
В Подмосковье 14 сентября (Юрий Семенов)
Под Тольятти 12 сентября (Александр Каханков)
Под Тольятти 6 сентября (Александр Каханков)
В Подмосковье 7 сентября (Юрий Семенов)
В Подмосковье 7 сентября (Кирилл Быков)
Под Тольятти 1-2 сентября (Александр Каханков)
В Подмосковье 31 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 31 августа (Кирилл Быков)
Под Тольятти 24 августа (Александр Каханков)
В Подмосковье 24 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 19 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 11 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 5 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 30 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 20 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 14 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 7 июля (Юрий Семенов)
Грибы в Подмосковье 30 июня (Кирилл Быков)
В Подмосковье 29 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 23 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 12-15 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 8 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 1 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 25 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 9-11 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 17-18 мая (Юрий Семенов)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: