Александр Каханков

Отчет о грибной ситуации
24 сентября 2003 г.,
в окрестностях Тольятти

Страница изменена
Форум   Назад

Осень пришла вдруг. Конец августа начало сентября погода менялась. То вдруг, после легкого теплого дождичка, пролившегося из толстых, красиво белых облаков, наступало тепло. Ночи становились теплыми по-летнему, и воздух был вкуса Одесского причерноморья, и явственно чувствовался привкус Куяльницкого лимана. То вдруг, после стремительно прошедших с севера серых с черным низом туч, холодало, и солнечным, но зябким утром чувствовался зимний привкус воздуха Архангельского прибрежья. Но все это было еще лето.

И вдруг наступила осень, мягкая, тихая, но каждой мелочью убеждающее лето кончилось. Ночи остывают до 7 градусов. А день, разогнав легкие, не успевшие проснуться и улизнуть до рассвета облачка, разогревается почти до 20 гр., и ласково нежит тебя теплыми солнечными лучами уже бабьего лета. Лес в три дня поменял краски наряда. Зелени, уже не яркой, еще много, но легкие пастельные мазки охры, желтого кадмия, киновари, волшебно расцвели по холмам и долинам.

Ездил в Александровку. Через Волгу по плотине ГЭС, через Жигулевск, и вверх, в окружении потрясающей красоты лесистых гор. Выскакиваешь на макушку Жигулей, и мысли о работе начинают подавляться разгорающимся нетерпением побыстрей уладить дела, и заскочить хотя бы в придорожный лесок, познакомиться с местными обитателями.

Посмотрел необходимый объект, заглянул проверить документы в местное УЖКХ, переговорил с исполняющим обязанности волостной администрации, и на последок спросил а как у вас на этой стороне с грибами, говорят Белые есть?

Да нет, почти не было, вот белый груздь, и черный, это да. - А опята? Да тут в округе всегда их полно. Но дождей-то нет. Пошли, было, да все вот такие (показывает с пол ногтя) и остались.

Lycoperdon pyriforme Выезжаю за село на дорогу. С двух сторон лес. Иду вправо. Чисто кленовая роща. Двести метров над уровнем моря. Подстилка цветная от начинающих опадать листьев, совершенно сухая. Совсем ничего. Только на старом замшелом пне деловито расположилось семейство Дождевика грушевидного (Lycoperdon pyriforme) /092401.jpg/. Фотоаппарат не взял. Набрал несколько штук в карман дома сфоткаю.



Cortinarius triumphans Cortinarius triumphans Перебежал на левую сторону. Кленовый лес с отдельными, почтенного возраста березами, кое где дубки, ольха. И в десяти метрах от дороги сразу заметные внушительных размеров Паутинники желтые (Cortinarius triumphans) /092402.jpg/ /092403.jpg/.. Много старых, подсохших от погоды. Есть молодые, еще крепенькие. Собрал разных, для семейного портрета.

Тут же рядом разбросаны не определенные мной грибы /092405.jpg/. Староватые, подсыхающие, что не дает возможность определить цвет пластин, - они цвета сероватой старости. Весь гриб почти белый. Шляпки сероватые. Пахнут очень заметно дустом (помните такой замечательный препарат? Заметил, что многие грибы имеют этот запах, уносящий в детство, в барак в военном городке, на чердак со старым диваном). Набрал для коллекции.



Недалеко на старом догнивающем пне нашел два языка Печеночницы обыкновенной (Fistulina hepatica) /092406.jpg/. Кстати, - занесена в Красную книгу Калужской области. Темно-красная, до черного цвета сверху, с желтым гименофором, краснеющим от прикосновения.

Пробежался по кругу от опушки метров на сто вглубь. Увидел:



Melanoleuca grammopodia Несколько штук Меланолеуки, уже нормальной, не то, что в июне в разгар дождей гигантского размера. Сначала этот гриб я определял как М. черно-белая (Melanoleuca melaleuca) по единственному рисунку в моих грибных книгах. Но теперь я бы определил этот гриб как Melanoleuca grammopodia (русского названия не знаю) /092407.jpg/ ;

Одинокий, какой-то робкий, Плютей черно-крайний (Pluteus atromarginatus);

Маленький, засохший, одинокий Груздь черный (Lactarius necator);

На трех пнях, редкими семейками, совсем усохшие Ложноопенки кирпично-красные (Hypholoma sublateritium);

Одну староватую Лепиоту острочешуйчатую (Lepiota aspera).

Количественный набор по видам не характерный для нашей, левобережной стороны.

Дома разложил по очереди на белой бумажке, и в вечернем свете, без всякой подсветки, попробовал сфотографировать находки. Получились вроде бы похожи, не смотря на то, что исправляя неважное качество съемки, печати, сканирования, пытался их испортить на компьютере Фотошопом .

Попробовал на вкус Печеночник. Интересный с кислинкой вкус. Сварил, на всякий случай, и оставил на завтра - попробую пожарить..

Буду ждать выходных, и проверю по нашей стороне, что там сейчас в лесу?

См. также описания ситуаций с грибами

В Ленинградской области 21 сентября (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 7 сентября (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 28 августа (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 11 августа (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 10 июля (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 2 июля (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 17 июня (Дмитрий Песочинский)
Фотографии грибов в Подмосковье 12-15 июня (Кирилл Быков)
Фотографии грибов в Подмосковье 8 июня (Кирилл Быков)
В Ленинградской области 25 мая (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 21 мая (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 17 мая (Дмитрий Песочинский)
В Чебоксарах 9-11 мая (Сергей Апполонов)
В Подмосковье 9-11 мая (Кирилл Быков)

В Подмосковье 21 сентября (Юрий Семенов)
В Подмосковье 14 сентября (Юрий Семенов)
Под Тольятти 12 сентября (Александр Каханков)
Под Тольятти 6 сентября (Александр Каханков)
В Подмосковье 7 сентября (Юрий Семенов)
В Подмосковье 7 сентября (Кирилл Быков)
Под Тольятти 1-2 сентября (Александр Каханков)
В Подмосковье 31 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 31 августа (Кирилл Быков)
Под Тольятти 24 августа (Александр Каханков)
В Подмосковье 24 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 19 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 11 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 5 августа (Юрий Семенов)
В Подмосковье 30 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 20 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 14 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 7 июля (Юрий Семенов)
Грибы в Подмосковье 30 июня (Кирилл Быков)
В Подмосковье 29 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 23 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 12-15 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 8 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 1 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье 25 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 9-11 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 17-18 мая (Юрий Семенов)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: