Михаил Карпов

Отчет
о разведке окрестностей Махры
12 июня 2005 года

Страница изменена
Форум   Назад

 

Основные тезисы

1. Путь от Черноголовки (мой отправной пункт от друзей) через Киржач до Данилково составил 77 км.

2. Обратный путь через Струнино до Черноголовки составил примерно на 5 км больше.

3. Через Киржач дорога показалась получше, вернее оба пути достаточно разбитые местами.

4. Дороги в самом г. Карабаново - это вообще не дороги, а сплошные колдобины, в Махре впрочем тоже не фонтан.

5. Основная достопримечательность Махры - монастырь, чистый и красивый, на фоне самой Махры смотрится белым пятном.

6. Завернув за монастырь направо выезжаем на дорогу на Данилково. Озеро за монастырём - местная "курортная зона". Густо облеплена машинами с отдыхающими и загорающими (машин 15-20 стояло в этот жаркий день).

7. От курортной зоны дорога до Данилково вполне проезжая. Днищем ни разу не чиркнул. Лес тут сосновый и очень красивый. По дороге снуют пешие отдыхающие и велосипедисты. Днилковские ходят купаться в Махру.

8. Линия ЛЭП, увы, под собой не имеет никакой дороги, вся её просека поросла густым кустарником.

Маршрут 1 9. Далее, немного по полю и упираемся в Данилково. Здесь очень красивый водоём (запруда на р. Махра), за которым очень приятный соснячок. И на водоёме и в соснячке отдыхали люди.

10. После Данилково дорога на легковушке мало проезжая. Машину оставил здесь (жирная жёлтая точка на Ways_1.jpg. Сел на велик и дальше уже на нём.

11. Дорога до Жарей особо не впечатлила. В меру разбитая, местами не в меру. На Ниве проехать можно (навстречу как раз Нива и попалась). Лес между Данилковским и Жаревским полями очень приятный, особенно вырубки к северу от дороги.

12. А вот в Жарях то… Дорога преграждается деревянными хоромами со зловещей табличкой на воротах "Частная собственность. Вход запрещён. Вооружённая охрана". (На фото - красная черта.) Внутри виднеются крутые Лэнд-роверы и купе BMV. Немудрено, что с юга дороги сюда нет. И видимо уже никогда не будет.

13. От Жарей на запад через лес уходят 2 дороги. Нижняя (есть на карте) на въезде перегорожена частным шлагбаумом с замком. Прокатился по ней туда-сюда на 2-3 км. Дальше не поехал - раскисшая глина пошла. По грибы специально не ходил, но почти на дороге попалась пара гигантских Мегаколлибий.

14. Верхняя дорога - новая, видимо построена недавно тем самым частным лицом. По ней то и добираются сюда все эти иномарки. Сделана добротно, настил, насыпь, гравий. По этой дороге упёрся в тот самый загадочный заброшенный объект ПВО. Здесь дорога перегорожена "частным" шлагбаумом с замком. Посторонние сюда не попадут. Сам объект ПВО так и тянет его исследовать, но в одиночку что-то страшновато. Белые точки на фото из космоса - это такие шарообразные сооружения, типа как телескопы делают. Дорожки на объекте ровные, бетонные. Жаль мало было времени всё это дальше разведать. А вот лес здесь еловый и какой-то не грибной. Много травы, кустов. Ровно посредине частной дороги настил через живописное болото. Берёзы и зелёный топкий мох. Здесь я спугнул пару, вроде бы, тетеревов, огромного размера с красивыми длинными хвостами.

Маршрут 2 15. После поисков в районе Данилково и Жарей, где в принципе я так и не отметил для себя маста потенциального слёта, направился на восток от Махры, где до этого были Вячеслав с Юрием Семёновым и Светланой (фото Ways_2.jpg).

16. Леса тут явно лучше, в основном соснячки. Очень красиво смотрится заводь за домиком лесника. Дорога в меру проезжая.

17. Проехал Афанасово и Малинково. Что за поляну присмотрел Вячеслав - так и не понял.

18. Места не производят впечатления безлюдных. Встречных машин штук 5 попалось, да и на дачах в обоих населённых пунктах жизнь кипит.

19. Как пояснили в Малинково - дальше дорога есть, но проехать и на джипе навряд ли удастся.

20. ИТОГО: понравившегося места для слёта так и не нашёл. Да ещё и фотокамеру забыл в Черноголовке (вот уж облажался, как говорится, по полной). Жара стояла капитальная, слепни и прочие кровососы буквально облепляют всё, что движется. В лес в такую погоду что-то и не тянет.

С уважением,

Карпов Михаил.


Ваши отзывы об этом материале вы можете изложить в отдельной теме на новом форуме

См. также отчеты 2005 года

Все отчеты Михаила Карпова на сайте

Отчет о грибной ситуации 5 июня М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 28 мая  Ю.Семенов
Отчет о разведке окрестностей Махры В.Степанов
Отчет о грибной ситуации 31 мая  К.Быков
Отчет о грибной ситуации 22-24 мая  Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 15 мая Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 15 мая  М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 10 мая К.Быков
Отчет о грибной ситуации 7 мая А.Каханков
Отчет о грибной ситуации 7 мая М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 6 мая В.Морозов
с GPS-навигатором по коврам из саркосциф, 2 мая 2005 г. В.Степанов
Отчет о грибной ситуации 1 мая М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 30 апреля Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 28 апреля Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 17 апреля К.Быков
Отчет о грибной ситуации 17 апреля Ю.Семенов
Закуска к празднику Ю.Семенов
Грибной рай М.Карпов
Работа над ошибками Ю.Семенов
Пейзажи с корочкой хлеба Ю.Семенов
Первый отчет Ю.Г.Семенова в 2005 году

 

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: