Александр Каханков

Отчет о грибной ситуации
в окрестностях г.Тольятти
22 августа 2004 г
продолжение

Страница изменена
Форум   Назад

В это же время в 2003 году...
В это же время в 2002 году...

Поплавок серый (Amanitopsis vaginata); фото Александра Каханкова Поплавок серый (Amanitopsis vaginata); фото Александра Каханкова В одном месте смотрю незнакомый колокольчик шляпки на короткой ножке. Сфотографировал, грибок из земли потянул, да это старый знакомый! Поплавок серый (Amanitopsis vaginata). У него, оказывается, ножка в грунте (рыхлый, песчаный) на четыре пятых спрятана. Может после пожара он из уцелевших нижних слоев грибницы к свету прорывался?

Вольвариелла шелковистая (Volvariella bombycina); фото Александра Каханкова Вольвариелла шелковистая (Volvariella bombycina); фото Александра Каханкова Вольвариелла шелковистая (Volvariella bombycina); фото Александра Каханкова

Вольвариелла шелковистая (Volvariella bombycina); фото Александра Каханкова Вольвариелла шелковистая (Volvariella bombycina); фото Александра Каханкова Вольвариелла шелковистая (Volvariella bombycina); фото Александра Каханкова

Собрался уже на выход, краем глаза сбоку метрах в пятнадцати заприметил что-то белое на развилке дерева. Дай, думаю, посмотрю, подошел и обалдел! Представьте ярко белую, шелковисто переливающуюся на солнце шубку из меха средней ворсистости на молодой красавице. Я понял, что день не просто удался, а лес, по милости Господа, преподнес мне очередной редкий подарок. Вольвариелла шелковистая (Volvariella bombycina). Я, конечно, и в книжках, и в сети видел этот гриб, но как-то глаз на нем не задерживался, тем более, что раньше живьем это чудо мне не встречалось. Но, поверьте, никакая фотография не сравниться с этим живым творением. Это как в юности (она у меня длинная была+), встречал многих, и вдруг одну увидел, и захлестнула волна чувств, сразу и глубоко.

Вольвариелла шелковистая (Volvariella bombycina); фото Александра Каханкова Вольвариелла шелковистая (Volvariella bombycina); фото Александра Каханкова Вольвариелла шелковистая (Volvariella bombycina); фото Александра Каханкова

Росла она из круглого дупла на развилке (потом внутри я еще три зародыша-горошины увидел). Самое замечательное, что в корнях того же дерева из небольшого дуплеца выглядывала мясистая головка другого гриба, как потом выяснилось, той же вольвариеллы шелковистой, только в эмбриональном состоянии, полностью пока покрытой вольвой, но уже вот-вот готовой вылупиться. К сожаленью, варианта рождения не было.

Домой я ее забрал, но пробовать на вкус не стал, как-то не вязалось поедание того, что вызвало такой восторг. Но на споры проверил, уже к утру высыпались плотным слоем цвета темного какао.

Подгруздок белый (Russula delica); фото Александра Каханкова Неизвестный гриб; фото Александра Каханкова Дождевик ежевидный (Lycoperdon echinatum); фото Александра Каханкова

Третья остановка была на моей ближней делянке , где единственное мне знакомое место произрастания лисичек. Лисичек не было совсем. Встретил парочку грибников, выходивших с моего огорода . Грибов у них было мало. Но я, пробежав почти по тем же местам, дополнил доверху мою корзину подгруздком белым, прятавшимся под подстилкой, и недоступным невнимательным прохожим. Других грибов практически не было. Встречалась местами бледная поганка (Amanita phalloides) . Мухоморов никаких.

На одном старом замшелом бревне весело торчали два симпатичных грибочка, мной пока не определенных, может какая чешуйчатка?

Месяц назад, будучи здесь без фотоаппарата, заприметил я дождевик ежевидный (Lycoperdon echinatum) . Тогда еще подумал, что надо вернуться, и сделать пару хороших снимков. Но он меня ждать не стал и благоразумно дозрел. Шипы у него поотпадали (что было для меня неожиданностью), оставив по всей голове пятна с металлическим отблеском. Так что пришлось сфотографировать старый лысый гриб.

Эту поездку я намечал, как разведку. Разведка удалась на славу. Мелко нарубленные зажаристые зонтики, поджарка из головача и из него же гренки (тонкими ломтиками, обвалянными в муке, прожаренными в кипящем масле), стали прекрасным дополнением к обычным блюдам строгого поста (Успенский пост кончается 28 августа). Соленые грузди выручают в дни сухоядения.

С уважением,

Каханков Александр


См. также описания ситуаций с грибами

 

В Подмосковье, Мытищи 19 августа (Юрий Семенов)
Отчет об отпуске, август (Юрий Семенов)
В Подмосковье 8 августа (Михаил Карпов)
В Подмосковье, Мытищи 26 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 19 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 18 июля (Михаил Карпов)
в окрестностях Обнинска 15 июля (Вячеслав Степанов)
В Подмосковье, Мытищи 12 июля (Юрий Семенов)
в районе Шумерли 4 июля (Сергей Апполонов)
В Подмосковье, Мытищи 4 июля (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 29 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 20 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье, 19-20 июня (Кирилл Быков)
В Подмосковье, Мытищи 14 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 6 июня (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 29 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье, Мытищи 23 мая (Юрий Семенов)
В окрестностях Тольятти 23 мая (Александр Каханков)
В Подмосковье, Мытищи 15 мая (Юрий Семенов)
В окрестностях Тольятти 10,14 мая (Александр Каханков)
В Подмосковье, Мытищи 3-8 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье, ст. Столбовая 9 мая (Игорь Терехов)
В Подмосковье 1-4 мая (Кирилл Быков)
В Подмосковье 3 мая (Игорь Терехов)
В ...Италии, конец апреля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 25 апреля (Игорь Терехов)
на Урале 23 апреля (Павел Соколовский)
В Подмосковье 19 апреля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 18 апреля (Игорь Терехов)
В Подмосковье 4 апреля (Кирилл Быков)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: