Ирина Уханова

Итоги ноября 2006 г.
(продолжение)

Страница изменена
Форум   Назад

Clitocybe sp; фото Ирины Ухановой Еще один гриб, который не могу точно определить. Раньше я думала, что это рядовка сросшаяся, хотя что-то меня смущало. Разместила снимок в своей фотокорзине на форуме, но пока откликов нет. А я все больше склоняюсь к тому, что гриб очень похож на Clitocybe dealbata  . Растет он у нас на травянистых местах, обычно на гумусных почвах, вблизи выпасов, на старых компостных кучах. Растет обычно кучками из одного основания.Я его собирала в небольших количествах и раньше, пробовала в маринованном виде. Правда, в больших количествах грибы обычно не ем /как у Верещагина: «опять икра…»/. После того, как сомнения закрались в мою душу, провела несколько ненаучных опросов насчет этого гриба. И узнала о двух случаях не очень сильных им отравлений. Так-то вот.

Agaricus bisporus; фото Ирины Ухановой Mycenastrum corium; фото Ирины Ухановой Vipera ursini; фото Ирины Ухановой

Еще шампиньоны мне попались на компостной куче. Это шампиньон двуспоровый Agaricus bisporus  , дикая бурая форма культивируемого шампиньона.

А рядом с ними опять только остов миценатрума кожистого Mycenastrum corium

Вот так я, наслаждаясь почти летним теплом, собирала грибы в самом начале ноября. Но не одну меня оно соблазнило. Вот эта степная гадюка тоже вылезла погреться на солнышке, и ей не понравилось, что я хочу ее сфотографировать.

А пятого ноября… Изнеженный барин-ноябрь вскочил с дивана, затопал ногами, стал швыряться пуховыми подушками. И полетел снег. Да такой сильный, что за сутки выпала половина месячной нормы.

Мороза, правда, не было, но снег продержался несколько дней, потом нехотя начал таять. Белые его островки еще кое-где сохранились, а я уже вихрем летела в сосновые посадки. Картина была удручающей. Много сосновых и лиственных стволов было обломано тяжким белым грузом. Зато грибочки порадовали. Десятка два рыжиков, немного маслят, килограмма два вешенки, мокруха пурпурная, рядовки тополевая и лиловоногая., говорушка перевернутая, шампиньон овечий. Нашла маленькие, яркие, выстоявшие под снегом гигроцибе. Чернеющая мякоть натолкнула на то, что это Hygrocybe conica  . В соснах рядами росла рядовка рыжая, перевернутая Lepista inversa.

Вот некоторые фотографии от 11 ноября.

Lactarius deliciosus; фото Ирины Ухановой Tricholoma populinum; фото Ирины Ухановой Hygrocybe conica; фото Ирины Ухановой

Lepista inversa; фото Ирины Ухановой Gomphidius rutilus; фото Ирины Ухановой Грибы ноября; фото Ирины Ухановой

Tricholoma scalpturatum; фото Ирины Ухановой Tricholoma terreum; фото Ирины Ухановой Потом установились небольшие ночные заморозки, которые, впрочем, совсем не страшны рядовке лиловоногой и рядовке землисто-серой. Замерзнут до звона, отойдут под лучами дневного солнышка и продолжают расти. Холодоустойчива и рядовка чешуйчатая Tricholoma scalpturatum. Ее пластинки при созревании желтеют. А при мариновании грибы принимают пугающий некоторых едоков желтовато-зеленоватый цвет.

В таком виде грибы были 21 ноября.

Лошадь; фото Ирины Ухановой Грибы ноября; фото Ирины Ухановой Последний ноябрьский набег случился у меня 24 числа, но я не брала камеру, нашла опять рядовку лиловоногую. Вот в таких местах она растет у нас даже в декабре, если не случается сильных морозов.

Таким случился грибной ноябрь, позволивший мне пополнить мои не очень обильные грибные заготовки этого года. Но литров полтораста маринованных грибов все же поселились в моем подвале, мои друзья отведали жареных грибов, а уж маринованные всегда были и будут к их услугам.

Может не очень выразительным получился этот мой отчет, как-то с большим трудом мне дался. Но утешает меня то, что в нем точно есть фото грибов, которые нужны нашему сайту. А еще постараюсь сделать описания некоторых из них.

Ставрополь, месяц ноябрь.

 


Ваши отзывы об этом материале вы можете изложить в отдельной теме на форуме

См. также отчеты 2006 года

Все отчеты на сайте
Все отчеты Ирины Ухановой на сайте

Итоги ноября 2006 г. Юрий Семенов
Итоги октября 2006 г. Юрий Семенов
Отчет о поездке в ст.Вешенскую. Окончание части 2 Ирина Уханова
Отчет о поездке в ст.Вешенскую. Часть 2 Ирина Уханова
Отчет о поездке в ст.Вешенскую. Часть 1 Ирина Уханова
Отчет о поездке в ст.Вешенскую. Часть 1 Юрий Семенов
Итоги сентября 2006 г. Юрий Семенов
Итоги августа 2006 г. Юрий Семенов
Итоги июля 2006 г. Юрий Семенов
Мой отдых на озерах в 2005 г. Вячеслав Степанов
Итоги июня 2006 г. Юрий Семенов
Отчет о поездке в Смоленск Юрий Семенов
Ситуация с грибами в Ставрополье 3-я пятидневка июня 2006 г. Ирина Уханова
Итоги мая 2006 г. Юрий Семенов
Ситуация с грибами в Ставрополье 5-я пятидневка мая 2006 г. Ирина Уханова
Отчет об открытии сезона Юрий Семенов
Cитуация с грибами в Ставрополье, 3-я пятидневка мая 2006г. Ирина Уханова
В греческом темпе Юрий Семенов
Апрельский облом Юрий Семенов
Cитуация с грибами в Ставрополье 23 апреля Ирина Уханова
Cитуация с грибами в Ставрополье 16 апреля Ирина Уханова
Cитуация с грибами в Ставрополье 4-9 апреля Ирина Уханова
Из жизни галлов Юрий Семенов

 

Используются технологии uCoz