Ирина Уханова

Ситуация с грибами
в окрестностях Ставрополя
5-я пятидневка мая 2006 г.

Страница изменена
Форум   Назад

Вот сижу и удивляюсь Как успевает ЮГС написать отличный отчет, почти все найденные виды определить/иногда завернув такие названия, которые с одного раза ни запомнить, ни выговорить невозможно/, ответить на сложнейшие вопросы в форуме. Как успевает Иван Матершев облазить за выходные половину Подмосковья, сделать больше сотни фото, дать всем букашкам, растениям, козявкам латинские имена, все обработать и разместить на сайте. О Степанове вообще молчу. А на меня все больше накатывает ком неопознанных грибов, я не успеваю переварить все поступающие мне замечания и советы, ответить на них по существу на форуме. Я все больше и больше чувствую себя следователем по особо важным делам районного масштаба. Дела накапливаются, «висяков» куча, среди нераскрытых есть полные «глухари». Еще отвратителен процент раскрываемости предыдущих отчетов, а уже в новом полно неопознанных тру… пардон, грибов. Мне дают советы опытные эксперты. Я обращаюсь в Интерпол/Интернет/. Я размещаю фото на стенде «Их разыскивает…». Два-три опознанных, два-три предположения - остальные дела пухнут, равно как и моя голова. 21мая я побывала в лесу, в котором, впрочем, сейчас межсезонье, относительный перерыв между весенними и летними слоями, а 22 мая села за описание. И вот он, дневник следователя.

22 мая 2006г. Дело № UM_1 Дело было в Пеньково

Пока неопознанный гриб 1; фото Ирины Ухановой А вернее, в Валежино. Именно на валежном стволе найден мной гриб, который опознать не смогла. Протокол описания объекта. Нечто яркое, фиолетово-пурпурное сидело на сухом, предположительно буковом, бревнышке. Ножка и пластинки желтовато-зеленоватые, на ножке видно неясное кольцо, по краям шляпки и на поверхности остатки покрывала. Поверхность клейкая. Запах слабый, грибной. Была уверена, что вкус горький, но он оказался сладковатым. Мякоть плотная. Размер небольшой-около 2 см в диаметре. Что-то лезет в голову чешуйчатка, но это может оказаться чушуйчаткой.

Psatirella sp; фото Ирины Ухановой Пока неопознанный гриб 2; фото Ирины Ухановой

22 мая 2006г. Дело № Psatyrella_sp Это только цветочки!

Правда, похоже на букет? На стенд их, на стенд, пусть народ посмотрит, может, свидетели найдутся!

22 мая 2006г. Дело № UM_2 Расследование ведут кивсяки

Если кто-то подумает, что за давностью срока дело будет прекращено, он ошибается! К установлению личности по кличке Двуцветка подключились субъекты в черном – кивсяки. На них вся надежда, гриб заканчивает плодоношение, хотя иногда появляется июньский слой.

22 мая 2006г. Дело № Stropharia_sp Строфы про строфарию

Stropharia sp; фото Ирины Ухановой Я предположила, что гриб, опубликованный в предыдущем отчете, похож на строфарию кольцевую, ее белую форму. Еще на одном ее снимке видно морщинистое кольцо. ЮГС и Михаил Карпов предположили, что это, возможно, Agrocybe dura  , Евгений Попов выдвинул версию: «Строфария - скорее всего S. coronilla или S. melanosperma. У нас обе растут на низкотравных, сухих, "остепненных" лугах, часто с доминированием Artemisia campestris. Отличаются друг от друга помимо микроскопических признаков, цветом пластинок, точнее даже оттенком. У S. coronilla он буро-фиолетовый, теплый, а у S. melanosperma - черно-лиловый, более холодный». Смущает, что пластинки явно серо-фиолетовые, бывают ли такие у агроцибе? S. coronilla я отвергла, поскольку хорошо знаю, собирала, шляпка у нее желтая. А вот Stropharia melanosperma, судя по фото в Google, очень похожа. В общем, нет однозначного ответа.

Мycena sp; фото Ирины Ухановой Пока неопознанный гриб 3; фото Ирины Ухановой Пока неопознанный гриб 4; фото Ирины Ухановой

22 мая 2006г. Дело № Что за миценка – ваша оценка?

Стало моей доброй традицией плавание в определении мицен. Эта малюсенькая, не более 1 см, росла на опавшем стволе, буковом или дубовом. Пластинки белые.

22 мая 2006г. Дело № UM_3 Скальпы или парики?

А вот это сидело на упавшем стволе – нежное, как волосики младенца, выпускающее дымок бурых спор при дотрагивании. Тоже совсем маленькое – 1-2 см. Кто это?

22 мая 2006г. Дело № UM_4 Позвони мне, позвони! По телефоре!

Вот такие рисунки, как на мексиканском плато, кажется, Наска, появились во множестве во мху. Не телефора ли это7

Megacollybia platyphylla; фото Ирины Ухановой Coprinus micaceus; фото Ирины Ухановой

Ура! Перехожу к известным видам. Весь лес буквально усеян группами коллибии/мегаколлибии, удемансиеллы/ широкопластинчатой Megacollybia platyphylla   Некоторые местные грибники называют ее слащевкой. Никакая она не слащевка – волокнистый безвкусный гриб.

Навозник мерцающий Coprinus micaceus   , обсыпанный слюдяной пыльцой
Xerula radicata; фото Ирины Ухановой Xerula radicata; фото Ирины Ухановой Eruca sp; фото Ирины Ухановой

Ксерула /удемансиелла, коллибия – черт бы побрал этих систематиков, не к ночи будь помянуты тот и другие!/ корненогая, хвостатая, лучистая /туда же хочется послать и переводчиков!/ Xerula radicata  .

А вот и гельвелла обыкновенная Helvella acetabula  
Чудище; фото Ирины Ухановой Agaricus bisporus; фото Ирины Ухановой ; фото Ирины Ухановой

Еще встретились в лесу разные плютеи, но так встали звезды, что портреты получились из рук вон... Ничего, еще сфотографирую, я надеюсь. Из-за дерева выглянуло какое-то лесное чудище, совсем не страшное, и удивилось: кто это там ползает?

На кошарах уже отходит шампиньон двуспоровый Agaricus bisporus  . Фотографируя его, порадовалась недостатку своей камеры: минимальное макро – 4 см. Если б как сейчас у Михаила – 0, зарыться бы мне не носом, так объективом, в навоз. Что-то меня в последнее время к нему потянуло.

Ой, уже второй час ночи! На форуме в это время, почти как всегда, я да Иван. А глаза уже слипаются.

И я плетусь к кровати, падаю и засыпаю ровно через десять секунд. И мне снится яркий цветной сон. Будто генерал Ю.Г. Семенов, чеканя слова, произносит: - Товарищ младший лейтенант Ариона! За выдающиеся заслуги по раскрытию неизвестных грибов Вам присваивается очередное воинское звание. Вы награждаетесь грибом святого Георгия первой степени!

И орденские ленточки по цвету точь-в-точь такие, как сфотографированные накануне гусеницы.

И я просыпаюсь со счастливой улыбкой.

 


Все отчеты на сайте


Отчет об открытии сезона Юрий Семенов
Cитуация с грибами в Ставрополье, 3-я пятидневка мая 2006г. Ирина Уханова
В греческом темпе Юрий Семенов
Апрельский облом Юрий Семенов
Cитуация с грибами в Ставрополье 23 апреля Ирина Уханова
Cитуация с грибами в Ставрополье 16 апреля Ирина Уханова
Cитуация с грибами в Ставрополье 4-9 апреля Ирина Уханова
Из жизни галлов Юрий Семенов

Используются технологии uCoz