Ирина Уханова

Инопланетные хроники
(отчет за 3 пятидневку июня с планеты Ставропус)

Страница изменена
Форум   Назад

Ариона осторожно ступила на поверхность Ставропуса. Она бывала здесь уже тысячи раз, казалось, знала каждый бугорок, но мало ли какие сюрпризы таит в себе чужая планета.

Ариона, младший кор Центра МикоКосма планеты Калу-Га, работала в нем около полугода. Подобные Центры существовали на всех планетах углеродно-кислородного Кольца. Основной их целью было изучение грандиозной микоцивилизации, попытка свести к минимуму существующие антагонизмы между гуманоидами и миксоидами. На заре отношений двух цивилизаций гуманоидам казалось, что грибы - это низшие растения, так, не стоящая внимания группа примитивных существ.. И только когда эти "низшие" тихой сапой стали завоевывать сушу, воду, воздух, когда почти каждый гуманоид стал носить внутри себя мельчайших представителей этой цивилизации, когда то тут, то там стали вспыхивать локальные конфликты, в которых десятками и сотнями гибли отравленные гуманоиды, последние взялись за изучение своих соседей.

Директором Центра на Калу-Ге был Степ Ан, выдающийся ученый планетофизик. Большой Совет назначил его на эту должность за умение организовать работу.

Степ создал отличный коллектив. Главным специалистом, мозговым центром, являлся Сэм Ю. Его авторитет был непререкаемым, хотя он слыл не жестким, толерантным, довольно мягким человеком, но отстоять свою позицию умел твердо, и чаще всего оказывался прав. Он сразу взял шефство над Арионой, что воспринималось ею с удивлением - что он в ней нашел? Главным голографом Центра состоял Яв. Прилично разбирался в голограммах и другой спец - Са Е. Центр привлек к работе классного специалиста по дискомицетам Ев Гена, но он был постоянно в экспедициях и посещал Форумы набегами, давая консультации, а затем снова надолго исчезал. Профессионально разбирался в предмете Мик Кар. Мог подбросить новую интересную тему Влад Юв Мо. Совсем недавно в Центре появился Джон Матер, поражающий своей работоспособностью и умением телепортироваться сразу на несколько планет Т-Верь, Кос-Трома, Ря-Зань. Как вихрь ворвался в коллектив молодой Ант Райдер.

Почти никто не знал Бор Мана, но тот делал титаническую работу по приведению в порядок данных, поступающих от кОров.

Жрец Центра Бон Ю был строг, ворчлив, любил делать всем замечания, включая самого Степа. Впрочем, замечания часто были весьма полезными. Практически на двух работах пахал Оле Кесс: на Калу- Ге и Альфа-Лебедь. Впрочем, для этих Центров он добывал сведения на далекой планете Кум-Жа.

Женщин в Центре было мало. Блестящая Мари Комб практически безвылазно сидела на одной из планет Пермского периода, специализируясь на кульбиках и присылая в Центр экзотические рецепты инопланетных блюд. Большей частью на рецептах специализировалась и Гала Сэм, доброжелательная, но редко появляющаяся на Форумах.

Центр поддерживал добрые деловые связи с далекой планетой Хем-Ниц, главный миколог которой Йо Хан был хорошим приятелем Степа. Кроме того, с недавнего времени внешним кором стал Бел Гри с соседней планеты Бел Рус, одной из немногих, где агонизировал угасающий диктаторский режим. Бел Рус когда-то была частью большой планеты, но в результате падения знаменитого Беловежского метеорита откололась, там образовался режим, при котором обычно народ, нещадно угнетаемый своим вождем, зовет его дедушкой, Великим кормчим, отцом народов, батькой. Бел Гри пробовал создать свой Центр МикоКосма, но под давлением обстоятельств свернул его, и теперь ходил в Зону со знаменитым сталкером Джорджичем.

Дружеские отношения связывали Центр и с Зо Харом с жаркой планеты Хай Фа.

Ариону Сэм Ю сразу направил на периферийный Ставропус. Она бывала там и раньше в качестве сталкера.

И вот она осторожно ступила на Ставропус, предварительно поставив защитный колпак на свой старенький космолет, сделавший его невидимым.

Она любила лес, не боялась встреч с аборигенами, так как на ней был психомимикрический костюм, делающий ее похожей на местных жителей как внешне, так и внутренне. Она шла на встречу с миксоидами. Ей вспомнилось древнее стихотворение, которое часто читал Юм Во:

Ночью спокойной, белою тайной, тихою тенью Чуть раздвигая почву сырую, лезем на воздух. Вечно в тени мы, и ничего мы вовсе не просим. Пьем только воду и никого мы не потревожим. Мало нам надо, нас только много… Только однажды, в некое утро мир станет нашим.

Они умнее нас, вдруг отчетливо поняла Ариона. Но тотчас отбросила эту мысль и занялась поиском.

Amanita rubescens; фото Ирины Ухановой Amanita pantherina; фото Ирины Ухановой Первое, что бросилось ей в глаза, это обилие Серо-розовых мухоморов Amanita rubescens , добрых друзей гуманоидов, но принадлежащих к одному из самых злобствующих семейств Аманита.
И тут же рядом торчал его коварный кузен - Мухомор пантерный Amanita pantherina

Ариона сняла голографом встретившиеся мухоморы: хотя в Центре было уже приличное число их голограмм, но они никогда не были лишними.

Mutinus caninus; фото Ирины Ухановой Вдруг приторно тошнотворный трупный запах ударил ей в ноздри, рука невольно дернулась к бластеру - предмету насмешек всего Центра вследствие своего почтенного возраста.. Ариона прилично стреляла, у нее была хорошая реакция, но бластером она не пользовалась на деле ни разу. Впрочем, их давно сняли с производства, а сотрудников оснастили гамма-парализаторами - оружием, на время блокирующим психику противника. Но Ариона любила бластер, доставшийся от отца, как любят старого друга. Запах был признаком трагедии, смерти, тревоги. Она повела глазами вправо, влево, почти перестав дышать. И вдруг засмеявшись, присела на корточки. Маленькое фаллическое существо яркой окраски, от которого и исходил этот смердящий запах, лежало на листовом опаде, доживая последние часы. Это был Мутинус, но собачий или Равенеля, Ариона затруднялась определить, хотя, пожалуй, собачий, он встречался на Ставропусе и раньше.

Lentinus cyathiformis; фото Ирины Ухановой Lentinus cyathiformis; фото Ирины Ухановой Она неспешно двинулась дальше. На старых поваленных стволах белолистого тополя она увидела целую колонию уже изрядно постаревшего Пилолистника бокаловидного Lentinus cyathiformis. Казалось, что здесь был пир во время чумы, и гости оставили на черных столах свои рюмки. Пилолистником миксоид назывался из-за характерной формы своих пластинок с зубчиками, точь-в-точь как у старинного инструмента для обработки древесины. Голограф тихо жужжал, выполняя свою работу.

Lactarius sp; фото Ирины Ухановой Там же, под огромными раскидистыми белолистками у речки, не первый раз встречался ей Груздь, пока не поддавшийся определению. Он часто прятался в земле, как подгруздок белый, имел такую же воронковидную, бархатистую на ощупь шляпку, но его пластинки имели острый вкус и были лишены голубоватого оттенка. Это не был перечный груздь, в отличие от осинового, шляпка была всегда сухой. Рос он, как правило, небольшими группами, часто был червивым.

 

Boletus quercicola; фото Ирины Ухановой Leccinum carpini; фото Ирины Ухановой Boletus luridus; фото Ирины Ухановой

Продолжая пробираться по буеракам, преодолевая балки, Ариона вышла к месту, где всегда при благоприятных условиях встречались ее любимые Болеты. Эти миксоиды были явными любимцами гуманоидов, они не строили козней, они были величественны и достойны. Откровенно говоря, многие в Центре их уважали, но не испытывали к ним такого интереса, как к другим грибам. Сэм любил новые и экзотические виды. Влад Юв Мо в последнее время, закончив кандидатскую по перечникам, увлекся меланолеуками. У Оле на Кум-Же болеты вообще не росли. Бон Ю потянуло на шампиньоны, он все пробовал их, варил какое-то зелье, определял запах. Мик Кар превыше всего ставил сморчки. А Ариона обожала этих красавцев. И вот Белый дубовый Boletus quercicola, Грабовик Leccinum carpini и Дубовик оливково-бурый Boletus luridus уже позировали ее голографу.

Xerocomus chrysenteron; фото Ирины Ухановой Phallus impudicus; фото Ирины Ухановой Невдалеке под бревнышком притаились Моховики трещиноватые Xerocomus chrysenteron, чьи шляпки были испещрены трещинками, словно старые картины крокилюрами.
И вновь струя падального запаха, еще более омерзительного, буквально сбила ее с ног. В восьми метрах справа росла Веселка Phallus impudicus . Два нераскрытых белых шара она положила в свой отборник. Немногим посвященным была известна потрясающая целебная сила гриба. Отец знал этот секрет и передал его Арионе. Она часто привозила его тем, кому он мог помочь. Не зря древние цивилизации обожествляли этот гриб!

Tubifera ferruginosa; фото Ирины Ухановой Ариона шла по знакомому маршруту, зорко поглядывая по сторонам. И вдруг она увидела чудо. Яркое розово-красное образование, похожее на коралл, сидело на мертвой древесине. Она навела на него голограф. И вдруг ей показалось, что оно на какой-то миллиметр переползло в сторону, словно пытаясь убежать. И Ариона сказала ему телепатически: "Не бойся, я не причиню тебе вреда". И вдруг случилось невообразимое: существо трансформировалось, приняв форму сердца. В лесу мое сердце! Арионе стало радостно, она легонько тронула пальцами малыша/его размер был не больше 3 см/, прощаясь с ним. И тут же в голову полезли прагматические мысли - а к какому семейству принадлежит этот миксоид-протист? Нет, самой ей не справиться. Она решила послать срочную телепортограмму Ю Сэму. Она знала, что Сэм способен с ходу определить имя. Латынь была его любимым языком. Он вообще обожал древности, совсем недавно совершил путешествие на Машине времени в Элладу. Вернувшись, так расписал этот тур, что все его замы тотчас попросили отпуск и ринулись в агентство Макаревича-Кутикова. И Ю взвалил на себя все бремя работы, ему даже было некогда выпить глоток тонизатора. Но Ариона знала, что он не откажет ей. И точно, через несколько минут после отсылки ТПГ, на ее ЛСэшнике появились слова: Тубифера ржавая Tubifera ferruginosa

Сердце было опознано!

Russula aurata; фото Ирины Ухановой Russula sp; фото Ирины Ухановой Потом ей стали попадаться Сыроежки, миксоиды в принципе дружественные, но с таким количеством цветовых и иных вариаций, что даже опытные спецы Центра попадАли впросак. Первую она определила, это была оранжевая, с желтыми пластинками Сыроежка золотистая, желто-красная Russula aurata. Вторая казалась сыроежкой пищевой R. vesca, ножка ее была сужена книзу, на ней были желтые пятнышки. Вот только кожица, вопреки описаниям, доходила до края. Пусть веское слово по этой веске скажет Большой Форум, решила Ариона.

Gymnopus fusipes; фото Ирины Ухановой Psathyrella candolleana; фото Ирины Ухановой Amanita fulva; фото Ирины Ухановой

У комля старого дуба приютилась многодетная семья Коллибии веретеновидной Gymnopus fusipes syn. Collybia fusipes

То тут, то там встречался хрупкотелый Ложноопенок Кандолля (псатирелла Кандолля, гифолома Кандолля)Я. За тысячи лет систематики запудрили мозги всем гуманоидам!

Встретился Поплавок, предположительно Amanita fulva, миксоид дружественный, но очень похожий на Большую Матерь Темных миксоидов - Бледную поганку. Хотя разница в отсутствии у поплавка кольца и в наличии рубчиков по краю шляпки. " А-а, э-э… То-то, дружок, в этом то все и дело" - зазвучал в ушах хриплый голос ее кумира из далекого 20 века.

Inocybe sp; фото Ирины Ухановой Еще одна представительница зловещих миксоидов - Волоконница. Она была похожа на Волоконницу Патуйяра: шляпка желтоватая с красными пятнами, пятнышки того же цвета и на пластинках. Ариона решила, что только Большой Форум вынесет окончательный вердикт.

Арионе вдруг стало тоскливо. Сколько полностью не определенных видов, сколько сомнений и метаний. Она ощутила острое чувство одиночества - вон даже этот мальчишка Ром с соседней планеты перестал ей писать. И тут же запищал ЛСэшник. Ром на голубом глазу сообщал, что не писал, так как был в экспедиции на Ах-Тубе. Смешно…

А что, Ах-Тубу уже совсем лишили передатчиков? Она послала ему холодный привет, в конце концов, никто ничего никому не должен. А она уже не молода, работает не так, как в бытность сталкером. Вот Джон Матер - это находка для Центра. А ей пора в монастырь. Ариона не заметила, как повторила вслух: - В монастырь! И сразу истошно запищал ЛСэшник. Черт! Она ведь забыла поставить мыслезащиту! Так и есть, сообщение от Кесса: "Даже не думай!". И сразу следом от Матера: "В леса, поля, степи! Работать!".

Даже сам Степ не удержался и кинул шутку: "Я с тобой в монастырь!" Слава Создателю Миров, хоть Сэм промолчал, хотя наверняка прочитал этот позор. А ведь никто из них не знает, что настоящий позор ждет ее месяца через два, такой, что придется покинуть Центр. Временно или навсегда. Речь идет о контракте…Но ей не хотелось думать об этом. Пора было лететь назад. Она вернулась к космолету, запаковала оборудование, включила GP-навигатор и вошла в отсек быстрого сна. Экспедиция закончилась без особых приключений. И когда старенький корабль уже резал носом яркую радугу на небе Ставропуса, она спала безмятежным сном.

 


Все отчеты на сайте


Итоги мая 2006 г. Юрий Семенов
Ситуация с грибами в Ставрополье 5-я пятидневка мая 2006 г. Ирина Уханова
Отчет об открытии сезона Юрий Семенов
Cитуация с грибами в Ставрополье, 3-я пятидневка мая 2006г. Ирина Уханова
В греческом темпе Юрий Семенов
Апрельский облом Юрий Семенов
Cитуация с грибами в Ставрополье 23 апреля Ирина Уханова
Cитуация с грибами в Ставрополье 16 апреля Ирина Уханова
Cитуация с грибами в Ставрополье 4-9 апреля Ирина Уханова
Из жизни галлов Юрий Семенов

Используются технологии uCoz