Сергей Апполонов (Травовед)
http://travoved.narod.ru

Отчет о грибной ситуации в
в районе Шумерли 26 июля 2004 года

Страница изменена
Форум   Назад

 

Кумашка. 26 июля 2004 г. г. Температура воздуха +26-28°C, ветер умеренный, северо-восточный, переменная облачность.

Утром едва успел на вокзал к пригородному поезду в Кумашку, засидевшись у компьютера, работая над сайтом. Поезд пришёл вовремя, но как всегда пассажиры в вагоны заходили очень долго, загружая телевизоры, баулы, поросят и т.д. Наконец, поезд тронулся. На платформе в Кумашке я был в 9:32. Сначала решил порыбачить на Прорве, а затем пробежаться по лесу, посмотреть грибы.

Растущий вдоль ж\д насыпи Иван-чай (Chamerion angustifolium)начал «пушиться». Там же на солнечной стороне попадается много созревших ягод Ежевики (Rubus caesius). Евсений скосил траву на своей красивой полянке, только по краям осталась Крапива (Urtica dioica) и Пустынник (Leonurus quinquelobatus).

Подойдя к броду через Саланку, был неприятно удивлён. Вода в речке после дождей поднялась сантиметров на семьдесят. Брод стал не проходимым и место, где я обычно копаю червей, тоже затопило. Пришлось подниматься вверх по течению к бревенчатому переходу.

На Соколовой поляне наступило царство Бедренца камнеломки (Pimpinella saxifraga), Цикория (Cichorium intybus) и Синеголовника плосколистного (Eryngium planum). Среди огромных белых пятен цветущего Бедренца, встречаются синие и голубые пятна Цикория и Синеголовника. Клубника (Fragaria viridis) практически исчезла, но в тенистых местах ещё встречаются спелые ягодки.

Возле Прорвы, подошёл к отдельно растущим дубкам. Там я обнаружил Подгруздки белые (Russula delica), с Ø шляпки от 17 до 20 см. Росли они большим кругом и все были червивыми. Там же попался один большой и червивый Подгруздок чёрный (Russula adusta).

У озера принялся копать червей, тут же на берегу. С большим трудом накопал десять штук, да и они были ни к чему.
«Ветер северо-восточный — рыба не клюёт»
Эта поговорка моего отца оказалась точной. За час поймал всего 9 ротанов и бросил это дело. Лучше грибов поискать…

Перейдя Соколову поляну на север от Прорвы начал искать грибы на окраине леса. Основные лесообразующие породы там были осина, берёза и дуб. Искал недолго, стали попадаться Лисички настоящие (Cantharellus cibarius), одиночно и небольшими группами. В основном, преобладали грибы со светлой, почти белой шляпкой, ярко-рыжие встречались редко. Лисички были небольшими, с Ø шляпки от 2 до 5 см, крупных почти не было. За два часа собрал ведро грибов. Кроме лисичек, находил много других грибов.

  •  Серушка (Lactarius flexuosus) — небольшая группа росла под берёзовой порослью.
  •  Скрипица (Lactarius vellereus) — один небольшой гриб, укрытый прошлогодней листвой, рос рядом с лисичками.
  •  Млечник серо-розовый (Lactarius helvus) — встретился одни гриб. Рос под берёзой (Betula pendula).
  •  Сыроежка лайковая (Russula alutacea) — встречались часто, почти все червивые.
  •  Сыроежка ломкая (Russula fragilis) — нашёл парочку возле гнилого пня.
  •  Мухомор серо-розовый (Amanita rubescens) — нашёл одни небольшой гриб в форме яйца с не развернувшейся шляпкой. Оказался червивым.
  •  Головач продолговатый (Calvataria excipuliformis) — рос на Соколовой поляне в пяти метрах от ближайшего дерева. Ø тела гриба был около 7 см.
  •  Бледная поганка (Amanita phalloides) — чуть было не схватил её руками, но вовремя определил и не стал трогать.
  •  Чесночник большой (Marasmius alliaceus) — большая группа этих грибов росла на ещё живой осине с ободранной корой.
  •  Желчный гриб (Tylopilus felleus) — этот хитрец хотел меня обмануть, претворившись хорошим грибом, но у него не получилось.

    Собирая грибы, я незаметно для себя вышел на небольшую полянку. Это нужно было видеть, что с ней сделали кабаны, она буквально была перепахана. По остаткам Лука огородного (Allium oleraceum) я понял, что звери выкапывали именно его луковицы. Муравейники луговых муравьёв тоже были разрыты, а на верху лежали недоеденные кабанами муравьиные яйца.

    Набрав грибов, я не спеша пошёл к Саланке через лес, по пути объедая Малину (Rubus idaeus) и спелую Костянику (Rubus saxatilis). У Жимолости (Lonicera xylosteum) тоже созрели ягоды, тёмно-красные, сочные, красивые. Очень хотелось попробовать их на вкус. Да не стал, раньше пробовал — не вкусные. На одной из берёз росли два гриба Чаги (Fungus betulinus), мачете у меня всегда с собой, я их и срубил.

    Саланку переходил уже по хорошему бревенчатому переходу, и даже в том месте, вода поднялась почти до брёвен. Возле поляны Евсения увидел листья Первоцвета (Primula veris) и вспомнил, что ещё давно хотел собрать его семена. Сейчас время для сбора было подходящее. Коробочки на цветоносах высохли и раскрылись, стоит наклонить и семена легко высыпаются, но собирать нужно аккуратно, можно очень легко просыпать на землю.

    Запас времени до поезда у меня был, и я принялся собирать семена в пакет. Семена первоцвета очень мелкие, с маковое зерно, в чайной ложке помещается несколько тысяч штук. Закончив собирать первоцвет и пройдя метров тридцать, наткнулся на заросли Купыря лесного (Anthriscus sylvestris). У него тоже созрели семена, чем я не преминул воспользоваться.

    Итак, не поймав рыбу, я всё равно пришёл домой с хорошей добычей — набрал грибов, и собрал семена дикоросов.


  • См. также описания ситуаций с грибами

     

    В Подмосковье, Мытищи 4 июля (Юрий Семенов)
    В Подмосковье, Мытищи 29 июня (Юрий Семенов)
    В Подмосковье, Мытищи 20 июня (Юрий Семенов)
    В Подмосковье, 19-20 июня (Кирилл Быков)
    В Подмосковье, Мытищи 14 июня (Юрий Семенов)
    В Подмосковье, Мытищи 6 июня (Юрий Семенов)
    В Подмосковье, Мытищи 29 мая (Юрий Семенов)
    В Подмосковье, Мытищи 23 мая (Юрий Семенов)
    В окрестностях Тольятти 23 мая (Александр Каханков)
    В Подмосковье, Мытищи 15 мая (Юрий Семенов)
    В окрестностях Тольятти 10,14 мая (Александр Каханков)
    В Подмосковье, Мытищи 3-8 мая (Юрий Семенов)
    В Подмосковье, ст. Столбовая 9 мая (Игорь Терехов)
    В Подмосковье 1-4 мая (Кирилл Быков)
    В Подмосковье 3 мая (Игорь Терехов)
    В ...Италии, конец апреля (Юрий Семенов)
    В Подмосковье 25 апреля (Игорь Терехов)
    на Урале 23 апреля (Павел Соколовский)
    В Подмосковье 19 апреля (Юрий Семенов)
    В Подмосковье 18 апреля (Игорь Терехов)
    В Подмосковье 4 апреля (Кирилл Быков)

    Используются технологии uCoz

    Яндекс.Реклама: