Юрий Семенов

Итоги сентября 2006 г.
(продолжение)

Страница изменена
Форум   Назад

 

Crocicreas cyathoideum; фото Ю.Г.Семенова Crocicreas cyathoideum; фото Ю.Г.Семенова Clitocybe nebularis var alba  ; фото Ю.Г.Семенова

Lyophyllum rancidum; фото Ю.Г.Семенова

Еще одну мелочь на стебле старой крапивы можно было заметить только под лупой – белые изогнутые бокальчики живут только в сырой траве или при росе, иначе быстро ссыхаются и исчезают. Сначала на форуме назвал их гименосцифусом, наверное, более точно это ЦИАТИКУЛА (попробую прочитать современное название – КРОЦИКРЕАС) Crocicreas cyathoideum (Syn: Cyathicula cyathoidea). Почувствовав прохладную погоду, начали расти поздние осенние виды ПСАТИРЕЛЛА ГИДРОФИЛЬНАЯ Psathyrella hydrophila (Syn: Psathyrella piluliformis), неохотно появилась ГОВОРУШКА ДЫМЧАТАЯ Clitocybe nebularis, за которой в отсутствие опят гонялось много местных грибников. Ее обилия пришлось ждать долго, - только в самом конце месяца она появилась в большом количестве вместе с такой же червивой РЯДОВКОЙ ФИОЛЕТОВОЙ Lepista nuda. Вместе с ними росла в травяном ельнике белая форма - ГОВОРУШКА ДЫМЧАТАЯ ф. белая Clitocybe nebularis var. alba, она так же пахнет, как серая, но ее грибники брать опасаются. Мы собираем, маринуем, пока живы.

Четвертая пятидневка – переходный период, осень еще не золотая, воздух и ветерок теплый, шуршит листва, начался массовый листопад, разнообразие грибов уменьшилось. Зверюшки тоже почувствовали осень – все чаще попадаются обгрызанные грибы, как приличный гриб, так со следами зубов. Туманы из-за больших перепадов температуры стелятся над рекой, в нашем лесу в этом году было не очень туманно по утрам. Грибное положение спасают обильно появившиеся под старыми елями очередным слоем ГРИБ-ЗОНТИК КРАСНЕЮЩИЙ Macrolepiota rhacodes и менее обильно ШАМПИНЬОН ОТЧЕТЛИВОКЛУБЕНЬКОВЫЙ Agaricus abruptibulbus и ПОПЛАВКИ. В последней декаде можно собирать ЗИМНИЙ ГРИБ (Фламмулина бархатистая) Flammulina velutipes, местами появился слабым слоем осенний ОПЕНОК ТЕМНЫЙ (еловый) Armillaria ostoyae. В лиственных лесах многочисленно вырос в этом году мелкий, вовсе не похожий на привычные плотные и крупные лиофиллумы, пестро-серый несъедобный ЛИОФИЛЛУМ (вонючий) Lyophyllum rancidum. Его плотный и съедобный собрат ЛИОФИЛЛУМ СКУЧЕННЫЙ (Рядовка скученная) Lyophyllum decastes массово рос на городских газонах всю вторую половину месяца.

Tricholoma_imbricatum; фото Ю.Г.Семенова Oligoporus ptychogaster; фото Ю.Г.Семенова Oligoporus ptychogaster; фото Ю.Г.Семенова

Oligoporus ptychogaster; фото Ю.Г.Семенова Считается съедобной и РЯДОВКА ЧЕШУЙЧАТАЯ (коричневая) Tricholoma imbricatum, растущая около сосен. (жаль, что из-за временной потери физической формы я пропустил интересную поездку с Игорем Л. на сосновые грибы, о которой, кстати, мы еще не слышали отчета, надеюсь теперь попасть на закрытие сезона). Также многочисленно на хвойной древесине растет пушистый (несовершенная, анаморфная форма) ОЛИГОПОРУС ПУХЛОБРЮХИЙ - Oligoporus ptychogaster (Syn: Ptychogaster albus), со временем белые волокна коричнивеют от спор, немного напоминая созревшие внутренности дождевика, иногда он залезает на соседние трутовики. Но его пориевая форма со слабыми, неустойчивыми ячейками так и не встретилась, говорят, редкая.

Trichoderma viride; фото Ю.Г.Семенова Trichoderma viride; фото Ю.Г.Семенова Arcyria incarnata; фото Ю.Г.Семенова

А в самом конце месяца, тоже на еловой древесине, встретились изумрудные пятна, возможно ТРИХОДЕРМЫ ЗЕЛЕНОЙ Trichoderma viride (если я не ошибся), тоже несовершенная конидиальная форма. А из слизевиков сумел удачно запечатлеть только пушистые «червяки» у бордовой АРЦИРИИ ИНКАРНАТНОЙ Arcyria incarnate на мертвой осине.

Leucopaxillus sp; фото Ю.Г.Семенова Psathyrella sp; фото Ю.Г.Семенова Entoloma sp; фото Ю.Г.Семенова

Сухая атмосфера окончания сентября имеет свои прелести – шляпки многих грибов стали бархатистыми, иногда и не узнать обычный ПОЛЬСКИЙ, но чаще, конечно, сморщенные грибы усложняют задачу опознавания. Вот в заключение несколько неопределенных грибов. Подсохший (как я его определил) ЛЕВКОРАКСИЛЛУС (Свинушка белая, белосвинушка) Leucopaxillus sp. из елово-соснового леса, желтовато-розоватого оттенка, запах при отваривании отвратный, немного напоминает Лепиоту острочешуйчатую. Неизвестная, с почти шаровидной, подушковидной шляпкой, на высокой ноге (около 15 см росту) ПСАТИРЕЛЛА Psathyrella sp. под осинами. А синюю ЭНТОЛОМУ Entoloma sp. встречаю уже второй раз в нашем лесу, теперь в смешанном лесу рядом с елями.

С уважением,

Юрий С.

г.Мытищи,

Россия 30. 09.2006г.

 


Ваши отзывы об этом материале вы можете изложить в отдельной теме на форуме

См. также отчеты 2006 года

Все отчеты на сайте
Все отчеты Юрия Семенова на сайте

Итоги августа 2006 г. Юрий Семенов
Итоги июля 2006 г. Юрий Семенов
Мой отдых на озерах в 2005 г. Вячеслав Степанов
Итоги июня 2006 г. Юрий Семенов
Отчет о поездке в Смоленск Юрий Семенов
Ситуация с грибами в Ставрополье 3-я пятидневка июня 2006 г. Ирина Уханова
Итоги мая 2006 г. Юрий Семенов
Ситуация с грибами в Ставрополье 5-я пятидневка мая 2006 г. Ирина Уханова
Отчет об открытии сезона Юрий Семенов
Cитуация с грибами в Ставрополье, 3-я пятидневка мая 2006г. Ирина Уханова
В греческом темпе Юрий Семенов
Апрельский облом Юрий Семенов
Cитуация с грибами в Ставрополье 23 апреля Ирина Уханова
Cитуация с грибами в Ставрополье 16 апреля Ирина Уханова
Cитуация с грибами в Ставрополье 4-9 апреля Ирина Уханова
Из жизни галлов Юрий Семенов

 

Используются технологии uCoz