Юрий Семенов

Отчет
о грибной ситуации в Подмосковье
7-10 мая 2005 года
(продолжение)

Страница изменена
Форум   Назад

 

Morchella conica Psathyrella_sp А через пару дней что-то потянуло меня опять в лес после дождя. И не зря потянуло. 10-го мая погода стояла пасмурная с ветром, с утра пролился дождь, прохладно, хотя было 15 градусов. На грибы все это подействовало благоприятно. Вытянулась в сырости ШАПОЧКА СМОРЧКОВАЯ Verpa bogemica, и ножка у нее теперь стала нормальная, высокая. Но большого урожая не заметно.

Появился группами и первый СМОРЧОК КОНИЧЕСКИЙ Morchella conica - еще совсем маленький и светлый. Много встречается около древесины и коряг ПСАТИРЕЛЛЫ, она потемнела и теперь больше похожа на ту, которую я называю ПСАТИРЕЛЛА СЕРО-БУРАЯ Psathyrella spadiceo-grisea. Все еще растут в разных местах СТРОЧКИ ГИГАНТСКИЕ Gyromitra gigas, иногда довольно молодые.

Pseudoplectania nigrella Xeromphalina campanella Наконец-то, и в нашем лесу нашел место, где растет ПСЕВДОПЛЕКТАНИЯ ЧЕРНОВАТАЯ Pseudoplectania nigrella, на мшистых корнях елей, как и рассказывал Кирилл. В темном ельнике нашли еловый пень, весь засиженный КСЕРОМФАЛИНОЙ КОЛОКОЛЬЧАТОЙ Xeromphalina campanella, очень хрупкой. Из интересного – около болота рос розовый колокольчик: МИКРОСТОМА ВЫТЯНУТАЯ Microstoma protractum, одиночный и еще не раскрывшийся в своей полной красоте, высотой 3-4 см, теперь придется следить за его ростом.

Microstoma protractum Lachnum bicolor Lachnum bicolor
А рядом с Шапочками во влажной низине на сухих прошлогодних ветках - белые точки: мелкий (диаметром 1-2 мм) пушистый ЛАХНУМ Lachnum bicolor = Dasyscyphus bicolor с желтой серединой, который в сухости, как только вынесешь его из привычного места, быстро сплющивается, скукоживается и сжимается в белые комочки. По-прежнему часто видны ЭНТОЛОМЫ и СТРОБИЛЮРУСЫ.
Lachnum bicolor Цветов много, встретили кустик Волчьего лыка (Волчника).

Вдалеке кукует первый раз в этом году кукушка, а в кустах - славка. А на самом выходе из лесу у тропинки запел первый соловей, чуть раньше обычного....

Всего в этот день встретилось 14 известных видов и 2 недоопределенных.



С уважением,

Юрий С.

12 мая 2005,

Мытищи,

Россия

Начало отчета...


Ваши отзывы об этом материале вы можете изложить в отдельной теме на новом форуме

См. также отчеты 2005 года

Все отчеты Юрия Семенова на сайте

Отчет о грибной ситуации 3 и 7 мая А.Каханков
Отчет о грибной ситуации 7 мая М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 6 мая В.Морозов
с GPS-навигатором по коврам из саркосциф, 2 мая 2005 г. В.Степанов
Отчет о грибной ситуации 1 мая М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 30 апреля Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 28 апреля Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 17 апреля К.Быков
Отчет о грибной ситуации 17 апреля Ю.Семенов
Закуска к празднику Ю.Семенов
Грибной рай М.Карпов
Работа над ошибками Ю.Семенов
Пейзажи с корочкой хлеба Ю.Семенов
Первый отчет Ю.Г.Семенова в 2005 году

 

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: