Юрий Семенов

Итоги августа 2006 г.
(продолжение)

Страница изменена
Форум   Назад

 

Melanoleuca melaleuca; фото Юрия Семенова Melanoleuca melaleuca; фото Юрия Семенова К концу второй декады начался слой у городских меланолевок, по крайней мере, два вида я встретил на газонах и мусоре. Определять их сложно, посеревшие в сухие дни, после дождя они меняют цвет на рыжий. А рядом с ними тоже на мусоре под забором заметили, когда шли с работы, «колокольчики» с «чечевицами» внутри - БОКАЛЬЧИК ОЛЛА Cyathus olla, он отличается от БОКАЛЬЧИКА ПОЛОСАТОГО Cyathus striatus отсутствием мохнатости.
Cyathus olla; фото Юрия Семенова Cyathus olla; фото Юрия Семенова Cyathus olla; фото Юрия Семенова

Cyathus striatus; фото Юрия Семенова Crucibulum laeve; фото Юрия Семенова Пришлось брать с собой на следующий день фотокамеру со штативом и удивлять прохожих соей необычной позой, некоторые наверняка свернули себе на этом шею. Еще на бокальчики похож КРУЦИБУЛЮМ ГЛАДКИЙ Crucibulum laeve, который в молодости бывает закрыт не белой пленкой, а желтой «шапкой», его много появилось в лесу в конце месяца.

Ripartites tricholoma; фото Юрия Семенова Ripartites tricholoma; фото Юрия Семенова Во второй половине августа во второй раз нашли белый игольчатый гриб с необычным названием - РИПАРТИТЕС РЯДОВКОВАЯ Ripartites tricholoma. Вроде редкий гриб, а теперь мне известно уже три места в нашем лесу. Постоянные дожди, правда, приуменьшили его красоту, так же как и у урожайной в этом году нежной ЦИСТОЛЕПИОТЫ СЕМИНУДА Cystolepiota seminuda (Syn: Cystolepiota sistrata).

Stereum gausapatum; фото Юрия Семенова Stereum gausapatum; фото Юрия Семенова Stereum gausapatum; фото Юрия Семенова

Из пленочных грибов обратил на себя внимание охряно-коричневый СТЕРЕУМ ДУБОВЫЙ Stereum gausapatum, покрытый красными капельками, видели его, когда собирали опята. Должен встречаться только на дубах.

Пока неопознанный гриб 15; фото Юрия Семенова Пока неопознанный гриб 16; фото Юрия Семенова Пока неопознанный гриб 16; фото Юрия Семенова

Другой «пленочный» паразит Um16 часто видел в этом году на живых рябинах, кленах и других лиственных нетолстых деревьях в виде бело-розовых пятен. Это из разряда неопределенных. И еще один неопределенный шляпочный гриб Um15 найден в городе в траве газона в середине августа, похож немного на АГРОЦИБЕ эребия (Полевка эребия) Agrocybe erebia, но не уверен.

В общем, август удовлетворил ожидания всех грибников – и «заготовщиков» и любителей благородных грибов и любителей «поганок». Богатый урожай и видовая многочисленность радует, но не покидает меня впечатление, что это конец сезона, что неслучайно пошли поздние грибы, и опята «отстрелялись» досрочно.

С уважением,

Юрий С.

г.Мытищи,

Россия

1-3 сентября 2006г.

 


Ваши отзывы об этом материале вы можете изложить в отдельной теме на форуме

См. также отчеты 2006 года

Все отчеты на сайте
Все отчеты Юрия Семенова на сайте

Итоги июля 2006 г. Юрий Семенов
Мой отдых на озерах в 2005 г. Вячеслав Степанов
Итоги июня 2006 г. Юрий Семенов
Отчет о поездке в Смоленск Юрий Семенов
Ситуация с грибами в Ставрополье 3-я пятидневка июня 2006 г. Ирина Уханова
Итоги мая 2006 г. Юрий Семенов
Ситуация с грибами в Ставрополье 5-я пятидневка мая 2006 г. Ирина Уханова
Отчет об открытии сезона Юрий Семенов
Cитуация с грибами в Ставрополье, 3-я пятидневка мая 2006г. Ирина Уханова
В греческом темпе Юрий Семенов
Апрельский облом Юрий Семенов
Cитуация с грибами в Ставрополье 23 апреля Ирина Уханова
Cитуация с грибами в Ставрополье 16 апреля Ирина Уханова
Cитуация с грибами в Ставрополье 4-9 апреля Ирина Уханова
Из жизни галлов Юрий Семенов

 

Используются технологии uCoz