Михаил Карпов

Отчет
о грибной ситуации в Подмосковье
1 мая 2005 года
(продолжение)


Московская область. Ногинский район

Страница изменена
Форум   Назад

 

1 мая. Воскресенье

Gyromitra gigas Gyromitra gigas Gyromitra gigas
Gyromitra gigas Несмотря на ужасающие прогнозы синоптиков обещанным дождём и не пахло. А это значит, что есть шанс всё же найти строчковое место и оторваться там по полной программе. Опять же лес в Ногинском районе. Судя по опыту прошлых лет строчки (Gyromitra. gigas) предпочитают редколесья со старыми елями и берёзами. Приветствуют лесные канавы и дороги, старые поваленные деревья. Такой лес я и нашёл. Оказалось - не зря. Строчковый сезон оказался в самом разгаре. Попадались и совсем юные (по 1-2 см, многочисленно), и спелые всех размеров, и уже изрядно подсушенные на солнце экземпляры. Строчки росли по настоящими массово, колониями и полянами, что можно видеть по фотографиям. Из прочих видов грибов пару раз встретились опять же колонии Энтоломы весенней. А вот Стробилюрусов практически не было совсем. Специально углублялся в ельники поискать там Стробилюрусы и прочую весеннюю мелочь. Грибов здесь нет только с виду.

Pseudoplectania nigrella Pseudoplectania nigrella Ciboria amentacea
Если нагнуться и хорошенько поискать, то можно найти мелкие чёрные чашечки Псевдоплектании чёрной (Pseudoplectania nigrella) и совсем мелкие кнопочки Цибории (Ciboria amentacea).

Неопознанный гриб Неопознанный гриб Также попалась двойная колония мелких сумчатых грибов. Один канареечно жёлтого цвета, первоначально определённый мной как Bisporella citrinum. Другой, коричневый, какой-то Гумариевый гриб, пока не определённого вида. По поводу Биспореллы вскоре возникли сомнения. Она должна расти на древесине, а эти росли на старом берёзовом опаде. Так что гриб перешёл в разряд неопознанных. Наиболее близким по внешнему виду кажется гриб Cheilymenia theleboloides. Другой, похожий по внешнему виду грибок, Coprobia granulata должен расти на навозе, чего естественно не было (отпадает). По всей видимости, это тот же гриб, что и UM55 у Юрия Григорьевича Семёнова:

В общем, очередное пополнение списка UM.

Итого: на 1 мая выявлено около 10 видов грибов (не считая трутовиков и резупинатных плёнок).

Из лесов северного Подмосковья,

Карпов Михаил.

Начало отчета...


Ваши отзывы об этом материале вы можете изложить в отдельной теме на новом форуме

См. также отчеты 2005 года

Все отчеты Михаила Карпова на сайте

Отчет о грибной ситуации 30 апреля Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 28 апреля Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 17 апреля К.Быков
Отчет о грибной ситуации 17 апреля Ю.Семенов
Закуска к празднику Ю.Семенов
Грибной рай М.Карпов
Работа над ошибками Ю.Семенов
Пейзажи с корочкой хлеба Ю.Семенов
Первый отчет Ю.Г.Семенова в 2005 году

 

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: