Юрий Семенов

Итоги мая 2006 г.
(продолжение)

Страница изменена
Форум   Назад

Ustulina deusta; фото Юрия Семенова Ustulina deusta; фото Юрия Семенова Chondrostereum purpureum; фото Юрия Семенова

Во вторую декаду, тоже в срок, на диком шиповнике появились темно-желтые обертки паразитной РЖАВЧИНЫ РОЗЫ (ШИПОВНИКА) (Phragmidium tuberculatum или mucronatum, тут путаница большая). Эти – небезобидные, взламывают кору, образуя небольшие галлы, покрывая ветки и молодые побеги желто-оранжевой мучнистостью с разновидностью спор, побеги позднее засыхают. Кроме того, другая разновидность спор летом погубит листья. Прошло несколько слабых дождей, и в третьей декаде на осиновых бревнах ближе к земле появился кремовый КРЕПИДОТ МЯГКИЙ (Crepidotus mollis). У основания березы вырос стройный типичный с темной неровной шляпкой ПЛЮТЕЙ ОЛЕНИЙ (Pluteus cervinus). Первая нетипично красивая семья ЛОЖНООПЕНКА СЕРНО-ЖЕЛТОГО (Hypholoma fasciculare) была почти незаметна из-за своей мелкости. Но промыслового трутовика серно-желтого что-то долго не видно, а срок уже наступил. В Москве его видели другие грибники, а в нашем лесу пока нет. А я прогнозировал для него в этом году большой урожай. Вот так погода ломает запланированные циклы. Снизу на знакомом пне у дороги выползает белая (пока белая) каемка УСТУЛИНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ (Ustulina deusta, syn: Ustulina vulgaris). Через несколько дней она пошла желтовато-серыми пятнами, а позднее, недели через три, обхватив почти весь пенек, станет совсем черной. На другой стороне пня сохранилась старая прошлогодняя вздутая, вспенившаяся угольно-черная корка этой же устулины, совсем незаметная и совсем непохожая на гриб.

Проросли на газонах пригорода и Москвы единичные розетки другого весеннего трутовика - ТРУТОВИКА ЧЕШУЙЧАТОГО (пестрого) (Polyporus squamosus), долго не простоял, сломали. Встретился единственный ШАМПИНЬОН ДВУСПОРОВЫЙ (Agaricus bisporus, а не Ш. луговой A. Campestris, как я указал на форуме) на обочине, грязный и мелкий, вылез и понял, что зря, сухо кругом и ботинки мелькают. Новорожденный сросток КАЛОЦИБЕ МАЙСКИЙ (Майский гриб) (Calocybe gambosa) появился и тоже не спешил с ростом, пока не пошли дожди в самом конце мая. Тогда и другой, темненький пестрый ШАМПИНЬОН ДВУСПОРОВЫЙ ф. коричневая (Agaricus bisporus) появился у дорожки. В тени травы сохранила свой цвет и тонкое повисшее кольцо семья ЧЕШУЙЧАТКИ РАННЕЙ (Агроцибе ранняя, Полевка ранняя, Agrocybe praecox). Ощутив влагу, быстро сориентировались навозники – сначала вырос рыжий «пучок» НАВОЗНИКА МЕРЦАЮЩЕГО (Coprinus micaceus), не опаздывая, за ним появился у тополя плотный красивый «сросток» НАВОЗНИКА СЕРОГО (Coprinus atramentharius), а там рассыпался вокруг осины и мелкий НАВОЗНИК РАССЕЯНЫЙ (Coprinus disseminatus). Похолодание в конце мая получилось таким заметным, что на пеньке около школы появились морщинисто-волнистые черепитчатые ряды ХОНДРОСТЕРЕУМА ПУРПУРНОГО (Chondrostereum purpureum), в общем-то, позднеосеннего вида (который я снимал под дождем).

Дожди вселяют надежду на скорую волну грибов. Кое-где, говорят, уже появились подберезовики, а мы пока ждем. А вчера с Пестовского водохранилища принесли на опознание целый пакет МАЙСКОГО ГРИБА, растет там массово. С окончанием мая кончились весенние грибы, или, может, толком и не начинались. Май был средним по разнообразию видов, но очень слабым, неурожайным по грибной массе. Этого можно было ожидать после бурной прошлогодней весны, но не до такой же степени. Всего за месяц встретилось, не считая старых трутовиков, около 35 видов (из возможных для мая примерно 90 видов).

Physarum sp; фото Юрия Семенова Physarum sp; фото Юрия Семенова Hemitrichia calyculata; фото Юрия Семенова

Enteridium lycoperdon; фото Юрия Семенова Немного о слизевиках. В начале месяца у самой земли на осине и старой траве вылез бесформенный розовый слизевик, имевший, честно говоря, не очень эстетичный вид. Возможно это был Физарум (Physarum roseum). В фотоотчете Ивана М. из Тверской области встречается похожий слизевик. Более легкими для определения оказались охряные бокальчики Гемитрихии, скорее всего, Hemitrichia calyculata. А с середины мая довольно часто встречались подушки серебристого ЭНТЕРИДИУМА ДОЖДЕВИКА (Enteridium lycoperdon, syn: Reticularia licoperdon), однажды на дубе громадные его лепешки достигли 10 см в поперечнике.

С уважением, Юрий С.

Мытищи, Россия

31.05.2006г.

 


Ваши отзывы об этом материале вы можете изложить в отдельной теме на новом форуме

См. также отчеты 2006 года

Все отчеты на сайте
Все отчеты Юрия Семенова на сайте

Ситуация с грибами в Ставрополье 5-я пятидневка мая 2006 г. Ирина Уханова
Отчет об открытии сезона Юрий Семенов
Cитуация с грибами в Ставрополье, 3-я пятидневка мая 2006г. Ирина Уханова
В греческом темпе Юрий Семенов
Апрельский облом Юрий Семенов
Cитуация с грибами в Ставрополье 23 апреля Ирина Уханова
Cитуация с грибами в Ставрополье 16 апреля Ирина Уханова
Cитуация с грибами в Ставрополье 4-9 апреля Ирина Уханова
Из жизни галлов Юрий Семенов

 

Используются технологии uCoz