Юрий Семенов

Итоги сухого сентября
(продолжение)

Страница изменена
Форум   Назад

 

Hymenoscyphus fructigenus; фото Юрия Семенова Hymenoscyphus fructigenus; фото Юрия Семенова Hymenoscyphus fructigenus ; фото Юрия Семенова

Порадовал сентябрьским количеством ЗИМНИЙ ГРИБ Flammulina velutipes, появившийся в середине месяца. Влажность, сохранившаяся под пологом леса после дождей, понравилась негниючникам – в какое-то время третьей декады НЕГНИЮЧНИК ЛИСТОПАДНЫЙ Marasmius epiphyllus, покрыл своими белыми шляпками весь листовой опад. И еще один массовый гриб, облепивший в это же время дубовые желуди, - ГИМЕНОСЦИФУС ПЛОДОВОЛЮБИВЫЙ Hymenoscyphus fructigenus. И уж конечно всю середину месяца было много всяческих НАВОЗНИКОВ.

Mycena adonis; фото Юрия Семенова Mycena galopus; фото Юрия Семенова Mycena vulgaris; фото Юрия Семенова

Mycena vulgaris; фото Юрия Семенова Последняя декада была наиболее удачной и на находки и на новое разнообразие грибов. Тут и мелочь всякая на опаде, стройный РОГАТИК ДУДЧАТЫЙ Clavariadelphus fistulosus и тонкий его собрат КЛАВАРИАДЕЛЬФУС КАМЫШОВЫЙ Clavariadelphus junceus. Мицены стали более разнообразные, а то все больше встречались темные МИЦЕНЫ БЕЛОМЛЕЧНЫЕ Mycena galopus, урожайные в этом году, довольно частые в этом сезоне. Ее сменили мелкие радиально полосатые, блестящие от росы МИЦЕНЫ ОБЫКНОВЕННЫЕ Mycena vulgaris, которые массово росли до конца месяца. Дважды встретилась нежная кремово-розовая МИЦЕНА АДОНИС Mycena adonis. С определением остальных мицен - сложности.

UM68; фото Юрия Семенова Hypocrea gelatinosa; фото Юрия Семенова На упавших ветках, ближе к сырой земле даже ЭКСИДИИ появились в середине месяца, и дрожалка или калоцера непонятной формы (UM68). А среди гипокрейных – новый для меня вид ГИПОКРЕЯ (желатинозная) Hypocrea gelatinosa.

 

Hymenoscyphus sp; фото Юрия Семенова Hymenoscyphus sp; фото Юрия Семенова Cystolepiota seminuda; фото Юрия Семенова

Cortinarius paleaceus; фото Юрия Семенова На влажных листьях во второй половине сентября появились новые жители, теперь это были ярко-белые кнопки, возможно, какой-то ГИМЕНОСЦИФУС Hymenoscyphus sp. Еще один массовый несъедобный гриб последней декады – нежно-бело-розоватая, как бы обсыпанная, ЦИСТОЛЕПИОТА СЕМИНУДА Cystolepiota seminuda в разных типах лесов. В хвойных лесах прошла волна ШАМПИНЬОНОВ, скорее всего, ОТЧЕТЛИВОКЛУБЕНЬКОВЫХ Agaricus abruptibulbus, эти крепкие белые грибы мало кто собирает у нас.

 

Lactarius pubescens; фото Юрия Семенова Lactarius pubescens 2 JS 200608; фото Юрия Семенова Peckiella lateritia; фото Юрия Семенова

В последнюю декаду появились для сбора ГОВОРУШКА ДЫМЧАТАЯ Clitocybe nebularis и РЯДОВКИ ФИОЛЕТОВЫЕ Lepista nuda, первую было не видно в траве и листве, а вторая почти всегда была червивая. Но обе - в ограниченных количествах, больше было даже ПАУТИННИКОВ ЖЕЛТЫХ Cortinarius triumphans, которые сменили быстро исчезнувшие болотные ПАУТИННИК БРАСЛЕТЧАТЫЙ (красный) Cortinarius armillatus и живописно-сиреневый ПАУТИННИК ПЛЕНЧАТЫЙ Cortinarius paleaceus. В высокой траве нашего поля, среди молодых березок встретили «стадо» белянок, ВОЛНУШЕК БЕЛЫХ Lactarius pubescens, но для еды непотребных, - рядом автотрасса. Цветом они были сильно розовые, раньше около нашего леса встречал совершенно белые экземпляры. И один из грибов уже был поражен еще не покрасневшим гипомицесом, скорее всего, ПЕКИЕЛЛОЙ КИРПИЧНО-КРАСНОЙ Peckiella lateritia (Syn: Hypomyces lateritius).

Lactarius glyciosmus; фото Юрия Семенова Psathyrella pygmaea; фото Юрия Семенова Psathyrella pygmaea 2 JS 200606; фото Юрия Семенова

Psathyrella pygmaea 3 JS 2005091; фото Юрия Семенова Еще один массовый гриб конца месяца – хрупкий, ломкий небольшой МЛЕЧНИК АРОМАТНЫЙ (кокосовый) Lactarius glyciosmus, со слабым ненавязчивым запахом кокоса. Но это не для сбора, так же как и обильная, как правило, мелкая ПСАТИРЕЛЛА (КАРЛИКОВАЯ) Psathyrella pygmaea, вопрос о которой промелькнул на форуме (я, как всегда, не успел к разговору). Очень изменчивый вид, как всякая псатирелла, с характерной формой ножки, бывает и светло-бежевой, и рыжеватой, когда подсохнет, и полосатой после дождя, в холод буреет, у нас растет на гнилой осине уже третий год.

Entoloma cf nitidum; фото Юрия Семенова UM69 sp; фото Юрия Семенова UM70; фото Юрия Семенова

Одна из самых красивых находок конца месяца – темно-сине-серо-черная энтолома, скорее всего, ЭНТОЛОМА КРАСИВАЯ Entoloma cf nitidum в смешанном лесу (с елью), точно определить без микроскопии сложно. И уж совсем трудно определить некоторые грибы, которые так и остались в списке неизвестных. Это белый тонкомясистый вешенковидный гриб, похожий на ГОЕНБУГЕЛИЮ Hohenbuehelia sp., это небольшой буро-коричневатый гриб, росший около тропинки и многие другие, для которых здесь не хватило места.

С уважением,

Юрий С.

г.Мытищи,

Россия

07.10.2007г.

 

Приложение к отчету

 


Ваши отзывы об этом материале вы можете изложить в отдельной теме на форуме

См. также отчеты 2007 года

Все отчеты на сайте
Все отчеты Юрия Семенова на сайте

Итоги августа - угнетенные солнцем Юрий Семенов
Раз пошли на дело мы и Йохан Метте Вячеслав Степанов
Дневник безгрибного июня в Ставрополе Ирина Уханова
Открытие-2007 А.Е.Смирнов
Итоги мая Юрий Семенов
Март, - как апрель, апрель, - как март Юрий Семенов
Грибы и насекомые А.Е.Смирнов
Итоги 1-й половины апреля 2007 г. Ирина Уханова
Фотографирование грибных спор А.Е.Смирнов
Итоги января 2007 г. Юрий Семенов


Используются технологии uCoz