Смирнов А.Е.: Открытие-2007

Смирнов А.Е.

Открытие-2007

Страница изменена   Форум   Назад

Для меня во многом открытие грибного сезона-2007
было именно открытием.
Не столько нового сезона, сколько - новых друзей.
Ну, и, наконец, новых грибов

Прошу обратить внимание, что отчёт проиллюстрирован не только фотографиями автора; несколько фотографий выполнены Панковой Наталией Владимировной (Nata), за что автор ей весьма признателен.

Кроме того, информирую сообщество о том, что я основательно полюбил стереофотографию. Отчёт проиллюстрирован большим количеством стереофотографий перед просмотром которых Вы можете ознакомиться с инструкцией.

Как вам известно, все мои сообщения о грибной ситуации исходят из одного места в наших необъятных (пока) лесах – из Раменского района Московской области.

Ну что поделаешь, по субъективным и объективным показателям мне тяжело выехать куда-либо, кроме вышеназванного места.

И тут что-то произошло. Захотелось чего-то нового. Может быть, новых знакомств (пора бы уж и познакомиться лично с теми, с кем делишь ночи на просторах Интернета), а может быть и чего-то ещё…

Реализовалось это желание в поездке на открытие грибного сезона-2007. Традиционно, вы знаете, это действие происходит на севере Московской области, в окрестностях Икши. Здесь я приведу слова Михаила Карпова, поскольку лучше и не скажешь: «…проезжаем 5-10 километров вглубь, затем паркуемся и топаем по гати километра два. Разбиваем лагерёк. Пока Катерина раскладывает пироги, а Серж готовит шашлыки – фотографируем грибы и всякие поганки…».

Захватив с собой трехлитровую баночку слабомаринованных грибочков (ну что ещё можно взять с собой на открытие грибного сезона), автор этих строк отправился открывать новые для себя места.

Поскольку путь мой лежал мимо Мытищ, я с большим удовольствием прихватил с собой Ю.Г. Семенова, с которым познакомился немного ранее (мы оба – выпускники Бауманки).

Итак, я на новом для себя месте. Здесь всё иначе, не так как на юге Московской области. Даже деревья здесь другие. Не говоря уже о грибах и прочих божьих созданиях.

Водомерки: на двоих – 4 глаза и 10 ног; фото Андрея Смирнова Мхи Икши: внимание - жёлтый; фото Андрея Смирнова Мхи Икши: зелёный и красный; фото Андрея Смирнова

Ну, где ещё можно увидеть спаривающихся водомерок (Gerris lacustris)… Только не в Раменском районе Московской области. Там даже водоёмов таких нет, где водомерки могут размножаться. А здесь в каждой луже этих насекомых по нескольку пар. Причём они носятся по воде с такой скоростью (видимо, от счастья), что разглядеть то, что у каждой особи четыре глаза и десять ног, можно только «остановив прекрасное мгновенье».

А какие здесь мхи… Контрастные зелёные, жёлтые и красные цвета вызывают у каждого свои ассоциации…

Спорангий хвоща – икшинская кукуруза; фото Андрея Смирнова Цветок кислицы; фото Андрея Смирнова Цветки кислицы: перекрёстное стереоизображение; фото Андрея Смирнова
Цветки кислицы: стереоизображение; фото Андрея Смирнова Цветки кислицы: прямое стереоизображение; фото Андрея Смирнова Цветок копытеня европейского: перекрёстное стереоизображение; фото Андрея Смирнова
Цветок копытеня европейского: прямое стереоизображение; фото Андрея Смирнова Цветок копытеня европейского; фото Андрея Смирнова Бутончики черники; фото Андрея Смирнова
А хвощи – всем хвощам хвощи… По сравнению с худосочными заморышами с юга Московской области это просто кукуруза. Правда – зелёная.

Цветущую кислицу (Oxalis acetosella) раньше я видел только на фотографиях, а на цветки копытеня европейского (Asarum europaeum) просто не обращал внимания. Ничего удивительного, эти цветки даже пчёлы не видят…

То, что черника (Vaccinium myrtillus) цветёт, в общем-то, мне было известно ещё со школьной скамьи. Но как она это делает?.. Ознакомился, готов сдавать зачёт по биологии. Дело в том, что Икша на севере; черничники здесь обильнее. А на юге черника практически не цветёт…

Сморчок конический; фото Андрея Смирнова Споры сморчка конического; фото Андрея Смирнова Споры сморчка конического; фото Андрея Смирнова
Новый для меня гриб – сморчок конический (Morchella conica) – был обнаружен в больших количествах ещё накануне Михаилом Карповым – мужественным человеком, который эти грибы собирать не стал, а оставил их нам на открытие сезона. Что поделать, гриб для меня действительно новый, поскольку в посещаемых мною местах не произрастает.

Дружная семейка: перекрёстное стереоизображение; фото Андрея Смирнова

Никто не смог пройти равнодушно мимо этой дружной семейки тёмных, загоревших на солнцепёке сморчков. Попробуйте подсчитать, сколько грибов в пучке?

Дружная семейка: прямое стереоизображение; фото Андрея Смирнова

 

Продолжение отчета

Используются технологии uCoz