Юрий Семенов

Итоги января 2007 г.

Страница изменена
Форум   Назад

 

ГРИБЫ В ЯНВАРЕ.

 Hypocrea rufa; фото Юрия Семенова  Hypocrea rufa; фото Юрия Семенова Даже как-то странно для нашего Подмосковья говорить о грибе месяца, если этот месяц - январь. Но только из-за этого стоит написать январский грибной обзор (отчет). Грибом месяца для меня стал новый для сайта, неяркий, но примечательный во многих отношениях, подушковидный гриб ГИПОКРЕЯ КРАСНАЯ Hypocrea rufa.

Встретился он на лиственной древесине в середине января нынешней ненормальной зимы. Hypocrea - это телеоморфа, т.е. половая стадия развития мицелия, а его анаморфой (бесполой, конидиальной стадией), как ни странно видеть, является изумрудная или синевато-зеленая ТРИХОДЕРМА ЗЕЛЕНАЯ Trichoderma viride, она тоже встречалась в этом сезоне (отчет за сентябрь 2006г.). Триходерма, благодаря способности угнетать другие грибы, используется (или может использоваться) в настоящее время (Триходермин) как средство борьбы с грибковыми вредителями овощных и злаковых культур.

Обычно ГИПОКРЕЯ КРАСНАЯ растет с августа по ноябрь, но ныне погода каждый месяц как бы наступала на одни грабли: первая половина месяца - теплая и грибная, вторая - холодная и со снегом.

 Зима; фото Юрия Семенова  Зима; фото Юрия Семенова Орешник ; фото Юрия Семенова
Тропа ; фото Юрия Семенова Так и в январе: в начале таяли остатки декабрьского снега, в лесу появились проталины, и пополз низкий мокрый туман. К концу первой декады он совсем сошел, снова зазеленела травка, набухли почки и повисли сережки орешника. Местами было похоже на весну, местами – на позднюю осень. На дорожках задержались ледовые остатки, ну, как в апреле бывает. Температура плюсовая, стабильно 3-4 градуса, влажность высокая. При такой зиме грибы не кончатся никогда. Только солнца не хватало, чтоб строчки пошли.

 

Зима ; фото Юрия Семенова Сосулька ; фото Юрия Семенова  Зима; фото Юрия Семенова
И только 20-го числа мелкие снежинки вновь закружились в воздухе, и все стало опять бело. От резкого похолодания на деревьях образовались рыже-бурые сосульки, - влага уходила. И среднесуточная температура, наконец, переползла вниз через ноль (обычно это бывает в начале ноября), заморозило, и в лес мы ходили уже на лыжах. Может, слишком много пейзажей для грибного сайта, но уж очень это интересная аномалия.

Cantharellus cibarius ; фото Юрия Семенова  Sarcoscypha sp; фото Юрия Семенова Hygrophoropsis aurantiaca ; фото Юрия Семенова
Mucorales sp ; фото Юрия Семенова Необыкновенные цифры, в январе встречали по 30-35 видов, а в середине месяца – до 45 видов грибов. 6-го и 14-го января в ельнике находили ЛИСИЧКИ НАСТОЯЩИЕ Cantharellus cibarius  , алые весенние САРКОСЦИФЫ Sarcoscypha sp. краснели под снегом, в еловом дупле притаилась ГОВОРУШКА ОРАНЖЕВАЯ (Лисичка ложная) Clitocybe aurantiaca   (Syn: Hygrophoropsis aurantiaca). К середине января подросла крапива, зеленая и мохнатая, вполне можно собирать на «весенние» щи. Росла прямо у тропинки, рядом с каким-то «игольчатым» Мукоровым (Mucorales). Новых грибов в январе не должно было появиться, но пять видов встретилось в сезоне впервые.

 Dacrymyces cf palmatus; фото Юрия Семенова Tubaria furfuracea ; фото Юрия Семенова  Cystoderma sp; фото Юрия Семенова
UM22 ; фото Юрия Семенова Ну, а про поздние грибы и говорить нечего. Весь месяц (вернее 19 дней) массово и обильно росли семейства измельчавших ДРОЖАЛОК ОРАНЖЕВЫХ Tremella mesenterica  , а на ели – яркий какой-то ДАКРИМИЦЕС, возможно, ПАЛЬЧАТЫЙ Dacrymyces palmatus. Многочисленные ТУБАРИИ ОТРУБИСТЫЕ Tubaria furfuracea  , как всегда, примостились на древесине, а ГОВОРУШКИ СНЕЖНЫЕ Clitocybe pruinosa   разрослись во мху под елями рядами и кругами, там же и розовато-буроватая ГОВОРУШКА, которую я называл РИЗОМОРФНАЯ, Clitocybe vermicularis (есть на сайте). В сырую вторую пятидневку раскрылся опять ЛАХНУМ (двухцветный) Lachnum bicolor на упавших дубовых ветках. Самые крупные шляпочные грибы января – в ельнике неузнанная до вида ЦИСТОДЕРМА Cystoderma sp (cf amianthinum) и на дубе ВЕШЕНКА ОБЫКНОВЕННАЯ Pleurotus ostreatus  . В другом месте на мертвой осине тоже вроде бы Вешенка, но опять на шляпке белая ворсистость (UM22), как у Гоенбугелии. А ЗИМНИЙ ГРИБ Flammulina velutipes   совсем измельчал и почти не встречался в лесу.

 

Продолжение отчета

Используются технологии uCoz