Юрий Семенов

Итоги января 2007 г.
(продолжение)

Страница изменена
Форум   Назад

 

Mycena hiemalis ; фото Юрия Семенова Mycena meliigena ; фото Юрия Семенова  Auriscalpium vulgare; фото Юрия Семенова
 UM24; фото Юрия Семенова Среди мелких шляпочных по-прежнему (с ноября) росли поздние МИЦЕНЫ ЗИМНИЕ Mycena hiemalis, теперь только у основания елей. 13-го января прошелся мимо старой ивы в городе и убедился, что продолжает расти мелкая, покрытая белесым налетом МИЦЕНА мелиигена Mycena meliigena (Syn: Mycena corticola). В начале января прямо среди таявшего снега видели застоявшиеся почерневшие мохнатые АУРИСКАЛЬПИУМЫ ОБЫКНОВЕННЫЕ Auriscalpium vulgare   , видимо, росли в декабре массово на сосновых шишках. Нерегулярно появлялся на еловых шишках светлый и коричневатый СТРОБИЛЮРУС СЪЕДОБНЫЙ Strobilurus esculentus   . И еще один маленький грибок (UM24) остался пока неопределенным – серый, со шляпкой менее полсантиметра и редкими пластинками стоял под елью, зарывшись в игольчатый опад.

 Exidia glandulosa; фото Юрия Семенова Exidia truncata ; фото Юрия Семенова Exidia sp ; фото Юрия Семенова

Exidia sp ; фото Юрия Семенова  Exidia sp; фото Юрия Семенова Когда к середине января в воздухе повисла морось, и влажность воздуха сильно увеличилась, кроме ДРОЖАЛОК и ЛАХНУМА разрослись темные ЭКСИДИИ – мозговидная Э. ЖЕЛЕЗИСТАЯ Exidia glandulosa   и отогнутая ЭКСИДИЯ УСЕЧЕННАЯ Exidia truncata  , которые позднее были успешно заморожены быстрым похолоданием. А на липе встретилась неизвестная Эксидия (Exidia sp), - скорее всего Эксидия, а не Дрожалка, - в молодости молочно-белая, позднее с черно-сизым оттенком. Самый большой экземпляр рос на другом дереве, но рядом, наверное, – один вид. Желтая, яркая БИСПОРЕЛЛА ЛИМОННАЯ: Bisporella citrina   (Syn: Calycella citrine) массово и обильно росла большими скоплениями весь январь до снега.

Auriculariopsis ampla ; фото Юрия Семенова  Hymenoscyphus sp; фото Юрия Семенова Diaporthe sp ; фото Юрия Семенова

Среди мелких чашевидных грибов весь месяц (до 19-го числа) хорошо рос АУРИКУЛАРИОПСИС ШИРОКИЙ Auriculariopsis ampla  , да такой красивый местами, что я не удержался и сфотографировал его в который раз. Совсем мелкий неопределенный белый ГИМЕНОСЦИФУС Hymenoscyphus sp. рос на мертвом дубе большой колонией. Редко, но встречались в январе растущие СФЕРОБОЛЮС ЗВЕЗДЧАТЫЙ Sphaerobolus stellatus   и КРУЦИБУЛЮМ ГЛАДКИЙ Crucibulum laeve  . Еще из мелочей (в сырую погоду) встретился вылезающий из-под коры осины черный ДИАПОРТЕ Diaporthe sp., впервые в этом сезоне (он уже есть на сайте, 23 июля 2005г.).

Peniophora rufa ; фото Юрия Семенова  Peniophora sp; фото Юрия Семенова  Oxyporus latemarginatus; фото Юрия Семенова

 Schizopora paradoxa; фото Юрия Семенова Steccherinum ochraceum ; фото Юрия Семенова Steccherinum ochraceum ; фото Юрия Семенова

Корковидных, пленчатых грибов было много, в том числе тонких гладких, белых, которые определить по внешнему виду, кажется, невозможно, я - не в состоянии, обычно они обитают на нижней части бревен, и обычно на хвойной (еловой) древесине. Среди них много на ветках и разных ПЕНИОФОР Peniophora sp, рыже-красноватых, похожих на П. ИНКАРНАТНУЮ Peniophora incarnata и других, более темных. Этот снимок (Peniophora sp ?) сделан на одичалой яблоне. Массово встречались в январе тонкий ЛЕТИКОРТИЦИУМ РОЗОВЫЙ Laeticorticium roseum (Syn: Corticium roseum) и темная от холода бляшковидная ПЕНИОФОРА КРАСНАЯ Peniophora rufa  , иногда красиво растущие в одной компании. А белое подмерзшее «пятно» на осине оказалось ступенчато нисходящим ОКСИПОРУСОМ латемаргинатус Oxyporus latemarginatus. Похожими нисходящими «зубчиками» росла на липе (еще с ноября) красивая ШИЗОПОРА ПАРАДОКСАЛЬНАЯ Schizopora paradoxa (Syn: Hyphodontia paradoxa). Впервые в сезоне встретился большой резупинатно разросшийся шиповатый СТЕКХЕРИНУМ ОХРЯНЫЙ Steccherinum ochraceum с коротким отогнутым краем.

 

Продолжение отчета

Используются технологии uCoz