Юрий Семенов

Итоги августа - угнетенные солнцем

Страница изменена
Форум   Назад

 

ИТОГИ АВГУСТА – УГНЕТЕННЫЕ СОЛНЦЕМ

Так все хорошо начиналось, - в первые дни августа прошли у нас в Мытищах ливни, в том числе знаменитый, который затопил Москву и вырубил на полтора дня электричество в нашем доме. Вроде бы хороший задел для грибов (это я про дождь). Но потом температура полезла к 30-ти градусам жары, и всю середину августа почти не было дождей. И странное безгрибье поразило местную природу на весь месяц. Странное, - потому, что по количеству видов все обстояло нормально, но были это буквально единичные экземпляры, массово через весь август прошли только несколько видов. ВЕШЕНКА ЛЕГОЧНАЯ Pleurotus pulmonarius, ПСАТИРЕЛЛА КАНДОЛЛЯ Psathyrella candolleana да ЛОЖНОДОЖДЕВИКИ ОБЫКНОВЕННЫЕ Scleroderma citrinum (Syn: Scleroderma vulgare). В числе псатирелл (КАНДОЛЛЯ) попалась и та, что числилась в неопределенных (UM63). Причем росла она опять в том же месте, что и раньше – в траве на той же просеке и удивляла меня темными мелкими чешуйками на выгоревшем фоне. Почему они темнеют и сохраняются у тутошних псатирелл, - не понятно.

Pleurotus pulmonarius; фото Юрия Семенова Psathyrella candolleana; фото Юрия Семенова Scleroderma citrinum; фото Юрия Семенова

А по количеству видов – все в норме, 80-90 видов каждую пятидневку, после ливня - даже более ста (это на второй пятидневке). Но, повторюсь, все это в основном одинокие и единичные экземпляры. Начались, было, в первых числах появляться многочисленные ПЛЮТЕИ ОЛЕНЬИ Pluteus cervinus и иные (например, похожие на Pluteus plautus, Syn. Pluteus depauperatus, который я путаю с Pluteus semibulbosus) Негниючнки всякие и МОХОВИКИ Xerocomus chrysenteron и Xerocomus spadiceus, но вскоре и они стали «как все», единичны.

Pluteus cf plautus 1; фото Юрия Семенова Pluteus cf plautus 2; фото Юрия Семенова Marasmius ramealis; фото Юрия Семенова

Mycena inclinata; фото Юрия Семенова Mycena inclinata; фото Юрия Семенова Coprinus disseminatus; фото Юрия Семенова

Coprinus disseminatus; фото Юрия Семенова Огромные сростки МИЦЕНЫ НАКЛОНЕННОЙ Mycena inclinata к концу месяца от жары высохли, покрылись плесенью. Впрочем, как и многие другие грибы. Поникли мелкие НАВОЗНИКИ РАССЕЯНЫЕ Coprinus disseminatus и даже недоросшие ГРИБЫ-ЗОНТИКИ БОЛЬШИЕ Macrolepiota procera подломились и печально уронили свои шляпки. Чаще обычного грибы встречались мелкие, «угнетенные», как говорит Леонид Смирнов из Петербурга. И так - весь месяц, «угнетенные солнцем», до последних дней августа, когда резко похолодало.

Armillaria cf borealis; фото Юрия Семенова Ближе к середине месяца прошел небольшой, но хороший слой БЕЛЫХ ГРИБОВ (Boletus edulis, ф. березовая, ф. еловая) и БЕРЕЗОВИКОВ Leccinum scabrum, но под конец слоя они были такие насквозь червивые, что мы их и брать перестали. Однажды хотели сделать доброе дело, и при выходе из лесу решили свой жалкий урожай (несколько МАСЛЕНКОВ ЛИСТВЕННИЧНЫХ Suillus grevillei, молодые ОПЕНКИ ЛЕТНИЕ Kuehneromyces mutabilis, ЛИСИЧКИ Cantharellus cibarius) пожертвовать старушке, медленно бродившей среди берез. Но та, приоткрыв ведерко, показала нам десяток крупных, по 10-15 см БЕЛЫХ, посрамив весь наш грибной опыт. Промелькнули в середине месяца и ОСЕННИЕ ОПЯТА возможно, ОПЕНОК СЕВЕРНЫЙ Armillaria borealis, (второй уже раз в этом году, первый раз Armillaria sp. - в начале июля). росли в одном месте на березе, зато 4 куста сразу. Супруга предсказывала их появление после 6-го, а я - к 14-му августа, опята выбрали середину.

Exidia cf glandulosa; фото Юрия Семенова Bolbitius variicolor; фото Юрия Семенова Volvariella bombycina; фото Юрия Семенова

Вообще странно, что в такую жару вылезли позднеосенние виды, как будто они живут по календарю, а не по реальной погоде. На первой пятидневке вдруг появились и темноватый от сырости ТРЕМЕЛЛОДОН СТУДЕНИСТЫЙ (Ложноежевик) Tremellodon gelatinosum, и лохматый оранжевый МЕРУЛИУС ДРОЖАЩИЙ Merulius tremellosus, и побуревшая от дождя хрупкая ПСАТИРЕЛЛА ГИДРОФИЛЬНАЯ Psathyrella hydrophila, и первая ФОЛИОТА БЕЛОГОРОДЧАТАЯ Pholiota albocrenulata, и даже белые и желтые ДРОЖАЛКИ Tremella mesenterica и ЭКСИДИИ Exidia glandulosa. А почти тут же, после ливня – разные Навозники, в городе - БОЛЬБИТУСЫ (разноцветные) Bolbitius variicolor, Вольвариеллы В. КРАСИВАЯ Volvariella gloiocephala и В. ШЕЛКОВИСТАЯ Volvariella bombycina.

Coprinus auricomus; фото Юрия Семенова Coprinus auricomus; фото Юрия Семенова Coprinus auricomus; фото Юрия Семенова

Coprinus auricomus; фото Юрия Семенова Как будто специально для грибов у нас в Мытищах в некоторых скверах почву засыпали древесными стружками и щепками, видимо, для ландшафта или удобрения. Это я подметил и теперь регулярно посещаю перспективные в грибном отношении места. Вот и в августе там было море НАВОЗНИКОВ ВОЛОСИСТОНОГИХ Coprinus lagopus, от которых на следующий же день торчали одни ножки, мелкие НАВОЗНИКИ СКЛАДЧАТЫЕ Coprinus plicatilis и красноватый НАВОЗНИК (золотисто-волосистый) Coprinus auricomus (остальные не удалось определить). Этот С. auricomus не подвержен автолизу, он не разлагается, а со временем только сохнет.

Hemimycena cf lactea; фото Юрия Семенова Phaeolus schweinitzii; фото Юрия Семенова Cyathus olla; фото Юрия Семенова

Вообще, если говорить о городских грибах, которые встречаются по дороге на работу и обратно, то можно встретить не менее интересные находки, чем в лесу. В этом месяце всего на один день, даже на одно утро появились в росистой траве нежные белые грибочки на листовом опаде – ГЕМИМИЦЕНЫ, возможно, Hemimycena lactea. А днем она уже высохла, скрючилась и стала почти незаметной. В другой раз встретил на обочине ФЕОЛУС ШВЕЙНИЦА Phaeolus schweinitzii, пронзенный тремя перьями листьев одуванчика – в необычном для него месте, под кленом ясенелистным, вроде, рядом никаких хвойных не видно, обычно он растет под сосной и около лиственниц. А на упомянутых деревянных стружках в сквере есть места просто усеянные (теперь немного подсохшими) бокальчиками, – рядом и мохнатый БОКАЛЬЧИК ПОЛОСАТЫЙ Cyathus striatus и колокольчатый БОКАЛЬЧИК ОЛЛА Cyathus olla. Как-то подсчитал общее число городских грибов, которые когда-либо видел в городе, получилось 83 вида!

Продолжение отчета


Используются технологии uCoz