Нина Филиппова

Введение в изучение грибного
компонента верховых болот
(продолжение)

Страница изменена
Форум   Назад

 

Russula sp 1; фото Нины Филипповой Russula sp 2; фото Нины Филипповой Russula sp 3; фото Нины Филипповой

Lactarius rufus; фото Нины Филипповой Lactarius rufus; фото Нины Филипповой Lactarius trivialis; фото Нины Филипповой

Микоризу с сосной в ряме (вид верхового болота, где отсутствуют мочажины, и относительно хорошо развивается древесный ярус) образуют несколько видов сыроежек (Russula sp.), лактариус обыкновенный (Lactarius trivialis), и лактариус горькуша (Lactarius rufus).

Laccaria bicolor; фото Нины Филипповой Laccaria bicolor; фото Нины Филипповой Laccaria bicolor; фото Нины Филипповой Laccaria laccata; фото Нины Филипповой

Laccaria laccata; фото Нины Филипповой Laccaria proxima; фото Нины Филипповой В сообществах переходного олиго-мезотрофного типа (повышенное питание), на грядах кустарничково-сфагновых с березой пушистой видовое разнообразие грибов повышается. Здесь часто образует скопления лаковица лаковая (Laccaria laccata), Laccaria proxima (одна группа), Laccaria bicolor (cкопления по 5-15 шт).

Hypholoma elongatum; фото Нины Филипповой Hypholoma elongatum; фото Нины Филипповой Pseudohygrocybe cocconeocrenata; фото Нины Филипповой

В мочажине однажды собрана Hypholoma elongatum (одно скопление 6-10 экземпляров).

Псевдогигроцибе (Pseudohygrocybe coccyneocrenata) нами встречен только один раз в болоте переходного типа. Здесь проживало целое скопление этих грибов. Участок был сильно обводнен, плодовые тела были если не погружены в воду, то очень близко с ней соприкасались.

Marasmius androsaceus; фото Нины Филипповой Marasmius androsaceus; фото Нины Филипповой В грядах, образованных осокой (Carex rostrata) и березкой карликовой, встречается массово мелкий марасмиус (Marasmius androsaceus). Его черные ножки оплетают опад листьев и веточек осоки. Он поселяется также на опавшей хвое сосны, веточках и листьях кустарничков в ряме.

Кроме макромицетов, в сообществах верховых болот мы отыскали достаточное количество мелких представителей аскомицетов и слизевиков. Они поселяются на опаде листьев и веточек кустарничков, в основаниях влагалищ пушицы и осок, в слое подстилки осоковых веретий.

Возможны ошибки в определении, поэтому с радостью приму критику.

Изучение темы будет продолжено. Сейчас я живу и работаю в Югорском Государственном Университете, г.Ханты-Мансийск. Буду благодарна отозвавшимся на тему исследования.

 

 


Ваши отзывы об этом материале вы можете изложить в отдельной теме на форуме

См. также отчеты 2007 года

Все отчеты на сайте

Итоги сухого сентября Юрий Семенов
Итоги августа - угнетенные солнцем Юрий Семенов
Раз пошли на дело мы и Йохан Метте Вячеслав Степанов
Дневник безгрибного июня в Ставрополе Ирина Уханова
Открытие-2007 А.Е.Смирнов
Итоги мая Юрий Семенов
Март, - как апрель, апрель, - как март Юрий Семенов
Грибы и насекомые А.Е.Смирнов
Итоги 1-й половины апреля 2007 г. Ирина Уханова
Фотографирование грибных спор А.Е.Смирнов
Итоги января 2007 г. Юрий Семенов

 


Используются технологии uCoz