Смирнов А.Е.

Весёлые споры о весёлках

Страница изменена
Форум   Назад

Весёлка обыкновенная (Phallus impudicus)

Начну своё сообщение я, пожалуй, не со споров о весёлках (об этом чуть позже), а с истории о том, как я раздобывал материал для исследований Весёлки обыкновенной (Phallus impudicus).

Долго, очень долго, я упрашивал участников форума выслать мне образцы Весёлки для исследований, но получал только отказы. Видно, "чарующий аромат" пересиливал желание брать с собой из леса и потом отправлять куда-то образцы этого замечательного гриба.

Пришлось искать её (Весёлку обыкновенную) где-то поблизости, чтобы ни от кого не зависеть. Удача улыбнулась, когда случайно (в первый раз это было именно случайно) мы с женой попали в старый (реликтовый?) ельник на севере Московской области.

Новый для меня лес несказанно порадовал находками новых видов, которые редко встречаются на юге Подмосковья. В частности, доставили радость находки Кудонии закрученной (Cudonia circinans) и Жёлчного гриба (Tylopilus felleus). Да ещё жена отыскала выкопанный кабанами Трюфель белый (Choiromyces meandriformis).

Весёлка обыкновенная (Phallus impudicus); фото Андрея Смирнова Весёлка обыкновенная (Phallus impudicus); фото Андрея Смирнова

И вот оно – счастье. Как мало нужно нам для счастья. Из-за кустов выглядывает он – Фаллюс бесстыжий. Правда, мухи утащили все споры, и гнилостный запах практически уже выветрился. Ну да ладно, неказистый гриб, зато свой.

Начало положено, энтузиазм бушует, ищем ещё Весёлки, они здесь есть! Идём на запах!

Весёлка обыкновенная (Phallus impudicus); фото Андрея Смирнова Весёлка обыкновенная (Phallus impudicus); фото Андрея Смирнова

Чу. Вот она – поляна в лесу, усеянная крупными, отборными "дождевиками". Только наши грибники не дают этим "дождевикам" вырасти.

Весёлка обыкновенная (Phallus impudicus); фото Андрея Смирнова Весёлка обыкновенная (Phallus impudicus); фото Андрея Смирнова

Они выковыривают их из субстрата, разрезают, затем, видя внутри зеленоватую споровую массу и студенистое коричневатое "земляное масло", бросают грибы и, теряя сознание от запаха, в ужасе убегают.

Добытые грибы уложены в два полиэтиленовых пакета и едут с нами домой. Запах почти не ощущается. Почти...

Споры Весёлки обыкновенной (Phallus impudicus), х500; фото Андрея Смирнова

Справка. Два полиэтиленовых пакета не потому, что грибов много. Пакеты вложены один в другой, чтобы запереть запах, только помогает не очень.

Исследования, вопреки прогнозам форумчан, прошли гладко, меня не уволили с работы и не сдали на профилактику.

Весёлка Адриана (Phallus hadriani)

Ну а теперь собственно тот гриб, из-за которого разгорелись нешуточные споры. Весёлка Адриана (Phallus hadriani).

Гриб был обнаружен Александром Зыковым (на форуме - ZAE) в Киевской области Украины (окрестности города Бровары, ж/д платформа «Ялынка», сосновый лес, грунт песчаный) 26 июня 2009 года.

О своей находке Александр написал: "Если это действительно Phallus hadriani, то весьма редкий гриб. В Украине известно (по крайней мере, мне) лишь одно местонахождение данного вида (Херсонская обл., Чаплинский р-н, заповедник Аскания-Нова)".

Весёлка Адриана (Phallus hadriani); фото Александра Зыкова

Алексей Мясников (на форуме - Alex) предположил, что название могло быть дано в честь римского императора Адриана II Элия (лат. Hadrianus), отличавшегося нетрадиционной ориентацией. В таком случае, русское название для Phallus hadriani - Весёлка Адриана.

Образец споровой массы был отправлен по почте с пояснительной запиской, которую привожу с небольшими купюрами:

"Высылаю для фотографирования образец споровой массы весёлки, предварительно определенной мной в качестве Phallus hadriani... ...Ю. Ребриев (на форуме - Юрий Р.) склонен считать найденный гриб Весёлкой обыкновенной (Phallus impudicus) с окрашенным перидием.

Весёлка Адриана (Phallus hadriani), перидий; фото Александра Зыкова Весёлка Адриана (Phallus hadriani), головка; фото Александра Зыкова

Уважаемый Ал. Коваленко (на форуме - alkov), тем не менее, считает его типичной Весёлкой Адриана, в первую очередь из-за окрашенного перидия. Знакомая по зоологическим объектам ситуация, когда два специалиста при анализе одних и тех же признаков приходят к разным выводам".

Поскольку корреспонденция между сопредельными государствами движется теперь не менее двух недель, мы с Александром изрядно поволновались, посчитав уже, что послание пропало, изъято спецслужбами и т.п. Благодаря этому с оказией через Брянск было отправлено второе письмо с фрагментом головки редкого гриба.

Споры Весёлки Адриана (Phallus hadriani), х500; фото Андрея Смирнова Споры Весёлки Адриана (Phallus hadriani), ткань головки, х400; фото Андрея Смирнова

Пока ждали доставки корреспонденции, Александр (ZAE) прислал следующее сообщение: "Получил от Ю. Ребриева очередное письмо. Он радикально изменил свою точку зрения на мою Весёлку Адриана. Если раньше он полагал, что это может быть цветовая форма Phallus impudicus, то в настоящее время он твердо уверен, что это - Phallus hadriani. Тем лучше для украинской (да и не только) микологии. Его, к тому же, нет и на сайте ГКО. Поэтому фото спор вдвойне интересно".

 

 

1...     2...

 

Используются технологии uCoz