Юрий Семенов

Март, - как апрель, апрель, - как март
(продолжение)

Страница изменена
Форум   Назад

 

Peniophora rufa; фото Юрия Семенова Pycnoporus cinnabarinus; фото Юрия Семенова Polyporus brumalis; фото Юрия Семенова

Diatrype sp; фото Юрия Семенова Diatrype sp; фото Юрия Семенова Auriscalpium vulgare; фото Юрия Семенова

Datronia mollis; фото Юрия Семенова На ветках еще до конца апреля сохранялись завяленные и сухие желтые Дрожалки, кое-где по-весеннему потемневшая красно-бурая ПЕНИОФОРА КРАСНАЯ Peniophora rufa, ржаво-кирпичный МЕРУЛИОПСИС ТИСОВЫЙ Gloeoporus taxicola (Syn: Meruliopsis taxicola) на сухой бескорковой сосне, сухие красно-оранжевые боковые шляпки ПИКНОПОРУСА КИНОВАРНО-КРАСНОГО Pycnoporus cinnabarinus и побуревшие истонченные ТРУТОВИКИ ЗИМНИЕ Polyporus brumalis, на сухих ветках застыли твердые раздвинувшие кору многочисленные черные пупырчатые «пятачки-площадки», скорее всего, это - ДИАТРИПЕ Diatrype (по внешнему виду аналогичны январским грибам), на опаде встречались сухие бурые продырявленные шары ПОРХОВОК СВИНЦОВО-СЕРЫХ Bovista plumbea, длинные ножки ДОЖДЕВИКОВ НАСТОЯЩИХ Lycoperdon perlatum с помятыми дырявчатыми шарами и длинные ножки ГОЛОВАЧЕЙ ПРОДОЛГОВАТЫХ Calvatia excipuliformis с обрывками вместо шаров, довольно много шипастых непонятной свежести АУРИСКАЛЬПИУМОВ ОБЫКНОВЕННЫХ Auriscalpium vulgare на сосновых шишках, почти все это – прошлогоднее, но уже появилась молодая и свежая ДАТРОНИЯ МЯГКАЯ Datronia mollis на березовой ветке.

Gyromitra gigas; фото Юрия Семенова Verpa bohemica; фото Юрия Семенова Morchella conica; фото Юрия Семенова

Всего нескольких теплых дней после моросящего дождя в последней декаде апреля оказалось достаточно для СТРОЧКОВ ГИГАНТСКИХ Gyromitra gigas, теперь они росли там, где обычно, и в большом количестве. Правда, от сухости многие из них забрались на березовые гнилушки, на упавшие березы (собрали 1 кг). Зато довольно чистые, промывать их легче. На удивление рано, одновременно с ними в глубине леса появились и СМОРЧКИ КОНИЧЕСКИЕ Morchella conica, высотой всего сантиметра 3-4, светлые, не такие загорелые, как в Ставрополе. И даже несколько коротконогих выгоревших ШАПОЧЕК СМОРЧКОВЫХ (Verpa bohemica) из-под листвы выглянуло. Нашли, правда, всего пять штук (на традиционных местах), глаза сломали их высматривать. Зато не пряталась молодая рыжая КСЕРОМФАЛИНА КОЛОКОЛЬЧАТАЯ Xeromphalina campanella, выросшая большой группой на куче старых еловых веток. Пока я ее рассматривал, меня рассматривал любопытный, грозно надувшийся, рыжегрудый зарянк (самец зарянки).

Апрель; фото Юрия Семенова Erithacus rubecula; фото Юрия Семенова

И снова холод: в последние два дня апреля, и опять закружились в воздухе мелкие «белые мухи».

Botrytis cinerea; фото Юрия Семенова Botrytis cinerea; фото Юрия Семенова Botrytis cinerea; фото Юрия Семенова

Работа над ошибками. Случилась в апреле на нашем праздничном столе импортная клубника. Явно зараженная «серой плесенью». Через три дня одна ягода покрылась беловато-серым налетом. На этот раз серо-дымчатые головки конидий на бесцветных спицах были разветвленными, как и полагается БОТРИТИСУ СЕРОМУ Botrytis cinerea. Через неделю созревшие споры придавали плесени серо-буро-оливковый оттенок. Только запах этих спор совершенно отвратительный, удушающий (является ингаляционным аллергеном). Так что выращивать и дышать не советую. Ошибка в определении серой плесени была в «Отчете о грибной ситуации в Подмосковье от 12 июля 2004 года», там был не Ботритис.

С уважением, Юрий С.

г.Мытищи, Россия

02.05.2007г.

 


Ваши отзывы об этом материале вы можете изложить в отдельной теме на форуме

См. также отчеты 2007 года

Все отчеты на сайте
Все отчеты Юрия Семенова на сайте

Грибы и насекомые А.Е.Смирнов
Итоги 1-й половины апреля 2007 г. Ирина Уханова
Фотографирование грибных спор А.Е.Смирнов
Итоги января 2007 г. Юрий Семенов

 

Используются технологии uCoz