Юрий Семенов

Итоги декабря 2006 г.

Страница изменена
Форум   Назад

 

Орешник; фото Юрия Семенова Ляга; фото Юрия Семенова Настоящая европейская зима, необычно длинный для нас грибной сезон, от которого устали и грибы и грибники. Кто мог себе представить, что в декабре в Подмосковье можно собирать лисички? Зеленая трава, цветы, сережки на орешнике, прыгающие лягушки в середине декабря! Первая половина месяца была почти равномерно теплой с температурой 5-7 градусов выше нуля. В грибном отношении декабрь поделился почти ровно пополам – 16-го был последний «грибной» день, на следующий день похолодало, подморозило, а через день пошел мелкий снег, скромно прикрывший землю. И, наконец, этот нескончаемый грибной сезон закончился.

Sarcoscypha cf austriaca; фото Юрия Семенова Clitocybe cf vermicularis; фото Юрия Семенова Clitocybe cf vermicularis; фото Юрия Семенова

При отсутствии температурных перепадов многие виды перестали плодоносить или просто их грибницы устали. Равномерной температуре соответствовало и довольно равномерное распределение количества грибных видов за счет появления новых – в каждую из трех пятидневок наблюдалось примерно по 45-50 видов. Из них активно росло (плодоносило) около 10-15 видов. В течение первой половины месяца было обнаружено 7 «новых» видов грибов, не встречавшихся в этом сезоне (без учета мицен). Самое интересное, что начали расти весенние грибы, и не в начале декабря, а ближе к середине. И среди них – нарядная яркая молодая САРКОСЦИФА скорее всего АВСТРИЙСКАЯ Sarcoscypha austriaca (судя по ее ровному краю) на древесине гнилой осины. Правда, нашли мы ее только в одном месте. Остальные грибы, так сказать, весенне-осенние, т.е., которые могут расти и весной и осенью. Это коричневато-оранжевая говорушка с «рабочим» названием ГОВОРУШКА (РИЗОМОРФНАЯ) Clitocybe vermicularis (Syn: Clitocybe rhizophora), молоденькие грибы которой размером чуть больше 2 см. Они забрались на гнилушки и еловые шишки.

Hohenbuehelia sp; фото Юрия Семенова Hohenbuehelia sp; фото Юрия Семенова Hohenbuehelia sp; фото Юрия Семенова

Hohenbuehelia sp; фото Юрия Семенова Для меня грибом месяца стал довольно крупный, похожий на вешенку гриб. Сначала я и принял его за плесневелую вешенку, глядя на белые пятна, подумал, что шляпка и ножка покрылись обычной для сырой погоды плесенью. Но при ближайшем рассмотрении это оказалось нечто похожее на гоенбугелию с белыми жестким ворсом на шляпках и опушением на ножке. Росли грибы на гнилом осиновом бревне, молодые - желтовато-охряные, потом – разноцветные, серо-охряные, и, наконец, - сизо-серые. Вполне съедобный гриб оказался, напоминающий по вкусу обыкновенную вешенку. Выбирать его определение надо из известных: Г. напочвенная Hohenbuehelia geogenia или Г. лепестковидная Hohenbuehelia petaloides, но пока это Hohenbuehelia sp.

Hygrophorus pustulatus; фото Юрия Семенова Clitocybe cyathiformis; фото Юрия Семенова Clitocybe pruinosa; фото Юрия Семенова

А в начале декабря продолжали еще расти поздние осенние грибы. Слой ЗИМНЕГО ГРИБА Flammulina velutipes был вялый, практически закончился, обильнее он рос в городе – мелкие и средние оранжевые грибочки, измазанные городской пылью, массово селились почти на каждом пеньке. Встречались в лесу уже побуревшие, коричневые РЯДОВКИ ФИОЛЕТОВЫЕ Lepista nuda, некоторые из них даже медленно подрастали. И, конечно же, желтая ЛИСИЧКА НАСТОЯЩАЯ Cantharellus cibarius, которую можно было найти вплоть до окончания сезона в середине месяца. Так, в конце первой декады декабря мы устроили две полноценных семейных грибных жарехи с картошкой. После снега и ноябрьских морозов изменилась внешность у ГИГРОФОРА ПОЗДНЕГО Hygrophorus hypothejus, но, вроде бы, – это он на снимке. Единично встречались в декабре съедобный ЛИОФИЛЛУМ ИЛЬМОВЫЙ Hypsizygus ulmarius (Syn: Lyophyllum ulmarium) и горький ЛОЖНООПЕНОК КИРПИЧНО-КРАСНЫЙ Hypholoma sublateritium (Syn: Naematoloma sublateritium). Нечастая находка для нашего леса (правда, невкусная) – позднеосенняя темно-бурая ГОВОРУШКА БОКАЛОВИДНАЯ Clitocybe cyathiformis, семейка этих говорушек забралась на мертвую древесину дуба. Крупных шляпочных грибов, в том числе и съедобных, становилось все меньше к середине декабря. Вскоре появилась в ельнике молодая ГОВОРУШКА СНЕЖНАЯ Clitocybe pruinosa, обычно мы ее видели по весне, теперь она росла в большом количестве сразу в нескольких местах (массово).

 

Продолжение отчета

Используются технологии uCoz