Александр Каханков

Отчет о грибной ситуации
в окрестностях г.Тольятти
4 мая 2004 года

Страница изменена
Форум   Назад

 

Весна берет свое.

Налетевшее было похолодание уходит, ночью ниже 7 гр. в городе не опускается, днем стало прогревать выше 15 гр. Природа, кажется, только этого и ждала. В городе вдруг все зазеленело. И вот, сегодня вырвался в лес ненадолго по своим ближним местам (за 30 км от города). За полторы недели произошли видимые изменения. Вдруг везде фиолетово-синем встали кустики медуницы. Сон-трава (Прострел раскрытый Pulsatilla patens), что у нас традиционно кличут подснежником, совсем колокольчики свои раскрыла, но ее меньше, чем в прошлом году. Крапивка поднялась молоденькими кустиками теперь можно собирать. Ландыш проклюнулся местами, самый большой - длиной в палец.

Папоротника практически нет, только в двух местах увидел, как несколько самых нетерпеливых малюсеньких загогулинок опад приподнимают. Кустики чистотела с листочками в пятачок советский. Кой-где хвощ вылазить начал робко. В одном месте горицвет весенний зацвел. И нашел несколько цветков фиалки удивительной (Viola mirabilis). Другой травы мало, подстилка достаточно голая. Клен почки только распустил, листочки в основном еще свернуты. Голые кроны берез зеленью заволокло, тоже почки раскрываются (а в городе березки уже зеленеют). Осинка пока молчит, сережек распушенных не видно, надо ближе к городу посмотреть, там раньше зацветает. Так вот, заскакиваю на первый мой сморчковый взгорочек (с трассы в лес метров сто), закрываю машину, и уже вижу рано. Папоротника не видно, а уж третий год примечаю сморчок вылазит, как папоротник молодой свои сочные свернутые ростки распрямлять начинает (хотя слухи о найденных сморчках всегда мои находки на неделю опережают).

Пробежался, внимательно вглядываясь в слежавшуюся прошлогоднюю листву, поковырял ее местами ничего. Вернулся к машине, хотел куртку в багажник кинуть, и чуть не наступил на копеечку-шляпку. Стробилюрус (Strobilurus esculentus)! Присмотрелся, а вокруг машины, рядом с лесной дорогой, их полно. Пожалел, что фотоаппарата нет. Шляпки сверху серо-коричневые, некоторые, где солнышка больше, совсем выцветшие. Решил про запах (сильный, грибной, мол) и откуда растут (были сомнения), - проверить. Помял несколько, понюхал нет у наших, лесостепных, грибного запаха, тем более сильного. Очень слабый запах старой сырой древесины. Аккуратно раскопал парочку ножка идет в почву (ниже поверхно сти земли обросшая тоненькими коневыми волосками), потом изгибается под 90 градусов, и уходит в сторону. Сантиметров через пять-шесть уходит под шишку небольшую, скрытую в почве, и утыкается с нижней стороны в эту шишку! Шишка хоть и в грунте, почерневшая, но сверху почти сухая. А с низу сырая, подгнившая, опутанная, как плесенью, белыми паутинками мицелием! От туда же еще один корешок хитрым изгибом к другому страбилюрусенку уходит.

Так я думаю, такой хитрый маневр и длинный горизонтальный корень ему нужен не для того, чтобы как разведчику скрыть, откуда он появился. Просто в наших засушливых местах низ зарытой шишки всяко влажнее, а длинный корешок, покрытый волосками-отростками, больше влаги при такой конструктивно-технологической схеме забирает. Мудрость творений удивительна.

Пока любовался открытием, сбоку вдруг зашуршало. Осторожно поворачиваюсь ящерка длиной с ладонь серенькая погреться вылезла, на расстоянии руки. Я поприветствовал ее негромко и руку протянул не убегает! Не пуганная еще после зимовки. Дотронулся до лапки дернулась, и под листик юркнула.

Еще в двух местах в лес заходил. Строчков, сморчков не видел. Других грибов тоже нет. Но стробилюрусы, в отличие от прошлого года, практически везде, где сосна есть, не много, но повсеместно. В одном месте, где по осени моя любимая березово-кленовая роща низовым пожаром погорела, попадали от ветра несколько вековых сосен (диаметр ствола до 80 см), отдельными редкими исполинами стоявшие в этой роще (основания прогорели). А вокруг них стробилюрусы повылазили. Подумал, вот сосны распилят и вывезут. Но еще много лет на удивление знатокам по весне будут выскакивать здесь аккуратные маленькие грибочки, неправильные стробилюрусы, растущие в березовом лесу от скрытых под подстилкой старых догнивающих шишек.

 

См. также описания ситуаций с грибами

Все отчеты Александра Каханкова на сайте

В Подмосковье 3 мая (Игорь Терехов)
В ...Италии, конец апреля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 25 апреля (Игорь Терехов)
на Урале 23 апреля (Павел Соколовский)
В Подмосковье 19 апреля (Юрий Семенов)
В Подмосковье 18 апреля (Игорь Терехов)
В Подмосковье 4 апреля (Кирилл Быков)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: