На главную   Назад   Форум сайта

v. 1.1
Последнее обновление страницы -

Как прислать фотографию на сайт
"Грибы Калужской области"?

См. также Как прислать свой отчет на сайт

 

Основная цель сайта "Грибы Калужской области" - рассказать о многообразии мира грибов моей области и соседних с ней регионов с помощью качественных цветных фотографий и описаний, составленных на доступном любителям языке, но представляющих интерес и для "продвинутых" грибников. Именно качество фотоиллюстраций ставится на первое место, поскольку сайтов только с описаниями грибов или проиллюстрированных рисунками в российском Интернете было немало и раньше. Но сайт - это и не просто фотоальбом прекрасных портретов грибов: снимки должны обязательно сопровождаться интересной и доступной для многих посетителей информацией

Что присылать?

В первую очередь фотографии тех грибов, которых или совсем нет на сайте (новые для сайта виды), а также тех, которые не представлены на сайте достаточно полной фотоколлекцией. Список таких видов - которые представлены на сайте, но недостаточно полно - можно найти здесь.

Если Вы - новичок в фотографии вообще и в фотографии грибов в частности, то самое лучшее перед посылкой фотографий на сайт ГКО показать эти свои фото друзьям или родным на предмет получения от них самых первых замечаний. Будьте требовательны к себе: показывайте фото не тем знакомым, которые всегда хвалят Вас, а тем, кто не боится жестко покритиковать Вас, чьим мнением Вы дорожите и к чьим замечаниям Вы стараетесь прислушиваться. Если Вы сомневаетесь в привлекательности своего фото, или хотели бы уточнить латинское и/или русское название гриба - обязательно опубликуйте свое фото сначала на Форуме сайта: здесь или здесь.

Гриб на фото обязательно должен быть узнаваем! Помните: фото на сайте публикуются для того, чтобы помочь человеку правильно опознать свою лесную находку, а потому фотокурьезы, типа "Угадай гриб" или "А ну, кто первый найдет здесь белый гриб?" на сайте нежелательны.

Не следует также присылать на сайт фотографии, сделанные с применением встроенной или накамерной вспышки - фото с плоским, невыразительным светом и резкими тенями-окантовками вокруг объектов обычно выдают крайнюю степень наплевательского отношения к фотографии, смотрятся ужасно, и, скорее всего, будут неинтересны для сайта. Не принимаются к публикации также фото, на которые нанесена дата, время съемки, посторонние надписи и рисунки, кроме неброско, и не в ущерб основному изображению, впечатанного логотипа (копирайта) Автора фото. Не следует присылать фото грибов, уже принесенных домой и разложенных на скатерти/клеенке: для сайта интересны только те фото, которые изображают гриб в его естественной среде обитания.

 

Требования к присылаемым фотографиям

Объем одного фото не должен превышать 350 килобайт

Это требование по праву стоит на первом месте и диктуется самой жизнью: пользователь в российской глубинке, использующий для подсоединения к сайту средненький модем, должен за разумное время получить с сайта качественную картинку интересующего его гриба.

Минимальный размер присылаемых фотографий в пикселах - 1024х768.

Можно присылать фотографии и большего размера (1200х900, 1600х1200 и т.д.), но они должны удовлетворять п.1 Посетителю сайта будет приятнее рассматривать большую, полную мелких деталей, красочную фотографию большого размера, чем вглядываться в миниатюру размером с почтовую марку. Следует помнить, что соотношение сторон большинства мониторов - 4:3, а потому и фотографии также крайне желательно подгонять к этому формату; фотографии, сильно вытянутые по вертикали и горизонтали приниматься к публикации не будут.

Фотография должна быть резкой, нормальной яркости и без явных цветовых искажений

Если не вся фотография, то уж изображение гриба на ней должно быть достаточно резким

Фотография должна иметь нормальную яркость изображения, позволяющую легко различать как детали в полутонах, так в самых светлых и самых темных участках. Нежелательно присутствие на фото "выбеленных" участков или темных, без всяких деталей областей, "провальных" теней.

Фотография должна быть правильно сбалансирована по цвету: не должно быть явно выраженных цветовых налетов на изображении (желтых, синих и т.д.) и явных цветовых искажений

Коррекция качества присланных фотографий не производится!

В имени фото должны быть указаны: латинское название гриба (UM для неизвестного гриба), порядковый номер фото, инициалы автора, разделенные знаком "_" (подчеркивание). Желательно указать дату съемки (год, месяц, число) в формате ГГГГММЧЧ

Здесь лучше рассмотреть конкретную ситуацию

Предположим, что некто Сидоров Иван Петрович 20 августа 2003 года нашел и сфотографировал в Подмосковье мухомор белый и, узнав из списка, что фото этого гриба очень нужны сайту, решил послать фото на сайт. Выполнил обработку так, чтобы по указанным выше требованиям к фотографии не было придирок, показал фото строгим критикам -родным и друзьям - и воодушевленный их похвалой отослал фото на сайт с именем 12345678.jpg (или IMG123456.jpg, PIC1234356.jpg, DSC123456.jpg и т.д. - вариантов великое множество). Если под таким именем фото будет опубликовано на сайте, то с таким именем:
- через некоторое время его очень тяжело найти на сайте среди многих сотен новых фотографий,
- оно никогда не будет обнаружено поисковой машиной, разыскивающей по всему Интернету изображения этого гриба.

Для правильного написания имени фотографии Иван Петрович должен посетить на страницу "Русские имена грибов", найти ссылку для имени "Мухомор белый", затем перейти на персональную страницу этого гриба и там узнать его латинское (международное) имя - Amanita verna. Инициалы автора - SIP (от Sidorov Ivan Petrovich). Далее все просто:
- имя для первой фотографии будет Amanita_verna_1_SIP_20030820.jpg,
- для второй Amanita_verna_2_SIP_20030820.jpg и т.д.

Если после консультации с форумом сайта имя гриба определить так и не удалось, а дату автор не помнит, то вместо латинского названия гриба пишутся заглавные буквы UM (сокращение от английского Unidentified Mushroom) и обозначение даты пропускается. Тогда имена фотографий будут соответственно:
- для первой UM_1_SIP.jpg,
- для второй UM_2_SIP.jpg и т.д. Но повторяю: для публикации на сайте неизвестных Вам грибов консультация с форумом СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Такая система именования фотографий позволит мне быстро подключать фотографии к нужным страницам на сайте, а поисковым машинам находить это изображение по запросу из любой точки планеты (например, по запросу "Lactarius resimus")

При составлении имен файлов НЕОБХОДИМО придерживаться следующих правил:

1. В имени файла НЕДОПУСТИМО использовать кириллицу (русские буквы), спецсимволы и пробелы.

2. Название гриба должно начинаться с заглавной буквы и далее - целиком написано маленькими; название рода и уточнение вида разделяются знаком "_" - подчеркивания.

3. Расширение имени файла ".jpg" должно непременно быть написано строчными (малыми) буквами

 

Сопроводительная информация к фотографии должна описывать место, время съемки и что изображено на фото. Объем сопроводительной информации не ограничивается

Помимо этих необходимых сведений приветствуется любые интересные, по мнению автора, сведения о грибе, местности, истории, связанные с этим грибом, факты, домыслы, догадки автора и пр.

Авторы отправляют фотографии электронной почтой (адрес на главной странице сайта) в виде приложенных к письму файлов в формате jpg. Общий размер одного письма не должен превышать 1, 5 Мегабайта (это около 10 фото ). Вместе с файлами в письме должна быть сопроводительная информация к каждому фотоснимку

Заключение

Прочитавший все это посетитель сайта может резонно заметить: "Вячеслав, Вы написали такие жесткие требования, а сами на сайт помещаете и нерезкие, и названные не по правилам!"

- Да, помещал, - отвечу я - но постепенно буду исправлять положение.

Нерезкое фото груздя черного со временем обязательно будет заменено на новое, более качественное, но под тем же именем, чтобы не переписывать коды многих связанных страничек. Неудачные мои фотографии будут со временем замещаться новыми, более удачными снимками, которые я очень надеюсь сделать в будущих грибных сезонах. Я буду улучшать мой фотоматериал на сайте и вас, мои дорогие помощники и единомышленники, призываю делать это вместе со мной.


Я признателен Ю.Г.Семенову, прочитавшего черновик этих правил и сделавшего много важных правок, а также Владимиру Мокроусу, внесшего существенные добавления в новую версию Правил

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: