На главную   Назад   Форум сайта

v. 1.0

Как опубликовать  свой
отчет (рассказ, очерк) на сайте
"Грибы Калужской области"?

По мнению многих посетителей, одним из самых интересных и полезных разделов сайта  является раздел отчетов грибников о грибной ситуации в том или ином регионе матушки России. За три года (2002-2004) на сайте было опубликовано 152 отчета грибников (29 в 2002 г., 59 в 2003-м и 64 в 2004-м году). Помимо отчетов о грибной ситуации в регионах люди присылали свои рассказы, заметки, наблюдения. Казалось, что тут плохого, давайте все вместе радоваться. Но не все так просто.

Многие из тех, кто прислал свой первый отчет или рассказ, в дальнейшем не решались продолжать это хорошее, а главное – очень нужное нам всем дело. Причин, на мой взгляд, тут несколько. Первая и основная  - это наше нежелание поддержать человека добрым словом через форум сайта или почту, высказать ему замечания, пожелания, что-то добавить к написанному им материалу. Не ощущая положительной обратной связи от сайта (форума) люди, как правило, прекращают писать и присылать работы на сайт.

Вторая причина – это невозможность проиллюстрировать написанное фотографиями или рисунками (то фотоаппарат сломался, то его вообще нет, а порой и аппарат есть, да  пленку угробили, и сканы не получаются). Вероятно, есть и другие причины, но они, как выражаются математики, другого порядка малости.

Я могу только еще раз призвать всех быть активными на форуме, делится на нем полезной информацией, высказывать мнения, пожелания, одним словом – общаться и быть открытым для общения.

А вот если Вы решили все-таки написать что-нибудь для сайта, то я хотел бы помочь Вам советами, как это лучше и легче сделать.

Совет первый: не робеть, ничего не бояться и садиться за создание произведений. Постарайтесь только не употреблять вульгаризмы, малопонятный обычным людям жаргон, а главное - ненормативную лексику.

Совет второй: если Вы пишите рассказ, очерк или иное по форме художественное произведение (стихи, например), то называйте грибы как хотите. Но если Вы создаете серьезное информационное сообщение (отчет, обзор и др.) и хотите, чтобы оно  содержало ссылки на существующие страницы и/или фотографии сайта, то  рекомендую Вам после русского названия гриба в скобках указывать его точное латинское название и/или указывать в тексте точные места, куда помещать фотографии с сайта

Тут лучше рассмотреть конкретную ситуацию:

Пример 1. Использование латыни. Если Вы, к примеру, напишите «на опушке ельника мы нашли большое скопление красных мухоморов…», то в будущем  на сайте этот фрагмент будет выглядеть без изменений, т.е. 

«на опушке ельника мы нашли большое скопление красных мухоморов…». 

А если ваш текст будет написан чуточку иначе, а именно: « на опушке ельника мы нашли большое скопление красных мухоморов (Amanita muscaria)», то на сайте этот текст будет выглядеть, как

«на опушке ельника мы нашли большое скопление красных мухоморов (Amanita muscaria)».

Как Вы заметили, к тексту добавлена ссылка на соответствующую страницу сайта,  и эта страница открывается в отдельном окне. Подменой латыни на соответствующие ссылки занимается специально написанная программа, использующая список готовых страниц с описаниями грибов.

Почему  полезно использование латыни в отчетах?

Во-первых, Вы помогаете иностранным поисковым машинам (Google, AltaVista и др.) внести ссылку на Ваш отчет в свои базы данных и, соответственно, рассказать о появлении нового документа огромной аудитории. Использованные в отчете русские названия грибов, как правило, будут зафиксированы только русскими поисковыми машинами (Яндекс, Апорт, Рамблер и т.д.)

Во-вторых, упоминание о Вашем отчете появится на странице для упомянутого в отчете гриба (в качестве примера посмотрите страницу с описанием плютея оленьего Pluteus cervinus)

Использование фоторесурсов сайта. 

Можно использовать для иллюстраций фотографии, уже опубликованные на сайте, т.е. задействовать громадный фоторесурс сайта. Фрагмент текста, начинающийся с простой фразы «Утро выдалось туманным…» может переписать чуточку иначе
«Утро выдалось туманным… (слева вставить иконку на фото
http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/Gum/P9221737.jpg
»)», то опубликованный на сайте он уже будет выглядеть уже вот так

фото Виталия Гуменюка Утро выдалось туманным…

 

 

 

 

Конечно, чтобы ссылаться на фотографии с сайта, необходимо, прежде всего,  ознакомиться с большим количеством фотографий, собранных на нем за все годы его существования. И, кроме того, Вы должны будете в начале рассказа (отчета)  указать, чьи фото Вы использовали в качестве иллюстраций. Таким способом Вы можете иллюстрировать произведения по любой тематике: воспоминания, кулинарные рецепты, научные статьи и/или обзоры, все, что угодно Вам написать на сайт для других грибников, Ваших товарищей по увлечению

Использование собственных фото

Если же Вы иллюстрируете написанное собственными фотоработами, то все они должны соответствовать требованиям, предъявляемым на сайте к присланным фото. Про рисунки я пока ничего не могу сказать – нет еще опыта их использования в качестве иллюстраций

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: