Юрий Семенов

Итоги мая
(продолжение)

Страница изменена
Форум   Назад

 

; фото Юрия Семенова ; фото Юрия Семенова ; фото Юрия Семенова

; фото Юрия Семенова Вечером, когда с трудом была съедена вторая партия шашлыка, и все были окончательно запуганы размышлениями Ная о нашествии клещей на Московскую область, вернулись к машинам с полными корзинами (одна из них с грибами) и, не спеша, двинулись по домам, простаивая в пробке на подъезде к Москве. На прощанье в желтых лучах заходящего солнца была попытка сделать общую групповую фотографию с крыши автомобиля. Всего под Икшей нами было обнаружено по моим подсчетам 28 видов нового сезона и более 8-ми прошлогодних видов.

Verpa bohemica; фото Юрия Семенова Polyporus ciliatus; фото Юрия Семенова Polyporus squamosus; фото Юрия Семенова

Когда через неделю мы пошли за грибами в свой лес, оказалось, что весна там уже кончилась, День был совсем летний, все кругом было измазано желто-зеленой пыльцой цветущих растений, а навязчивый осиновый пух мешал получать лесное удовольствие. СТРОЧКИ Gyromitra gigas почти сошли на нет, СМОРЧКИ Morchella conica исчезли, а многочисленные длинноногие ШАПОЧКИ Verpa bohemica полегли от жары и зачервивели. Чуть раньше срока нашли первый урожай ТРУТОВИКА СЕРНО-ЖЕЛТОГО Laetiporus sulphureus, в лесу он только выползал из щелей дуба, а в городе уже хорошо был виден на ясенелистном клене. В тени кустарников и в траве парка появилась группа беловатых КАЛОЦИБЕ МАЙСКИХ (Рядовки майские) Calocybe gambosa. Пошли в рост трутовиковые и близкие к ним: в лесу - крапчатый ПОЛИПОРУС МАЙСКИЙ Polyporus ciliatus, тонкомясистый ТРУТОВИК КАШТАНОВЫЙ Polyporus badius, в городе – молодой ТРУТОВИК ЧЕШУЙЧАТЫЙ Polyporus squamosus.

Crepidotus sp; фото Юрия Семенова Psathyrella spadiceogrisea; фото Юрия Семенова Psathyrella sp; фото Юрия Семенова

Появились натужные капли роста на проснувшихся ТРУТОВИКАХ ОКАЙМЛЕННЫХ Fomitopsys pinicola, а позже, в конце месяца на липе вырос, и его быстро объели насекомые, небольшой пестрый ТРУТОВИК КЛУБНЕНОСНЫЙ Polyporus tuberaster. Так закончился весенний слой и начался следующий, который обычно называют «травниковым». На осине с середины мая появился беловатый КРЕПИДОТ Crepidotus sp., размером около 1 см. Перешли из одного слоя в другой несколько видов ПСАТИРЕЛЛ, серо-бурых и длинноногих, определить которые сложно, и выросла на обочине АЦЕТАБУЛА ОБЫКНОВЕННАЯ Helvella acetabula. Устойчивая жара быстро высушивала лужи от коротких ливней. Все теперь росло быстро, быстро зацветало, осыпалось и быстро созревало.

Phragmidium sp; фото Юрия Семенова Peziza cf varia; фото Юрия Семенова Hypocre16.06.2007 17:59a pulvinata; фото Юрия Семенова

Ustulina deusta; фото Юрия Семенова Agaricus cf campestris; фото Юрия Семенова Довольно долго, до цветения шиповника продержалась на нем весенняя желто-оранжевая ржавчина ФРАГМИДИУМА (Phragmidium mucronatum или Phragmidium disciflorum). Массово держались только ТРУТОВИК СЕРНО-ЖЕЛТЫЙ Laetiporus sulphureus (до начала июня), довольно крупная ПЕЦИЦА Peziza cf varia на лиственной древесине и мелкие чашечки МОЛЛИЗИИ (пепельно-серой) Mollisia cinerea во влажных тенистых местах у земли. В конце мая на старом подгнившем Трутовике настоящем (Fomes fomentarius), обломленном и разбросанном по земле, появилась свежая ГИПОКРЕЯ ПОДУШКОВИДНАЯ Hypocrea pulvinata (Syn: Hypocrea fungicola). А на знакомом пне в городе - серо-благородная (пока молода) УСТУЛИНА ОБЫКНОВЕННАЯ Ustulina deusta (Syn: Ustulina vulgaris). Вдруг после очередного дождя появились даже первые единичные ШАМПИНЬОНЫ Agaricus sp, похожие на «луговой» вид. Всего за месяц встретилось более 35 новых видов из возможных и известных мне 70-ти майских.

Среди слизевиков нового сезона попадались только серебристые подушки ЭНТЕРИДИУМА ДОЖДЕВИКА Enteridium lycoperdon (syn: Reticularia licoperdon) и розовая ЛИКОГАЛА ДРЕВЕСИННАЯ Lycogala epidendrum в конце месяца.

С уважением,

Юрий С.

г.Мытищи,

Россия

10.06.2007г.

 


Ваши отзывы об этом материале вы можете изложить в отдельной теме на форуме

См. также отчеты 2007 года

Все отчеты на сайте
Все отчеты Юрия Семенова на сайте

Март, - как апрель, апрель, - как март Юрий Семенов
Грибы и насекомые А.Е.Смирнов
Итоги 1-й половины апреля 2007 г. Ирина Уханова
Фотографирование грибных спор А.Е.Смирнов
Итоги января 2007 г. Юрий Семенов

 


Используются технологии uCoz