Юрий Семенов

Итоги ноября 2006 г.
(продолжение)

Страница изменена
Форум   Назад

 

Coniophora cf arida; фото Юрия Семенова Coniophora cf arida; фото Юрия Семенова Coniophora cf arida; фото Юрия Семенова

Syzygospora sp; фото Юрия Семенова Большие площади покрыл ЛЕТИКОРТИЦИУМ РОЗОВЫЙ Laeticorticium roseum (в основном на осине) – довольно урожайный в эту осень. Скромнее была немного похожая на него, но не такая гладкая, а пупырчато-вздутая и неровная ПЕНИОФОРА, скорее всего, ИНКАРНАТНАЯ Peniophora incarnata, как я определил, но встречалась она чаще, тоже год урожайный, и росла до конца месяца (довольно хладолюбивый и ранний гриб, этой весной видел его на ветке липы в конце марта). На некоторых ее рыже-коричневых «пятнах» появилась небольшая отогнутая шляпка (вот, не знаю, бывает ли она у пениофор? Или я ошибся?).

Peniophora incarnata; фото Юрия Семенова Peniophora incarnata; фото Юрия Семенова Peniophora incarnata; фото Юрия Семенова

Peniophora incarnata; фото Юрия Семенова Hymenochaete tabacina; фото Юрия Семенова Hymenochaete tabacina; фото Юрия Семенова

Hymenochaete tabacina; фото Юрия Семенова Hymenochaete tabacina; фото Юрия Семенова Не очень часто в этом году встречается оранжевая ФЛЕБИЯ РАДИАЛЬНАЯ Phlebia radiata (Syn: Phlabia merismoides). Только в конце месяца она оживилась и стала появляться большими размерами. Еще бОльшие площади, весь засохший обрубок березы сверху до низу покрыла старая ГИМЕНОХЕТА ТАБАЧНАЯ Hymenochaete tabacina. Сначала она имеет корковидное резупинатное тело корчневато-табачного цвета, потом – с отогнутыми короткими шляпками. Шляпки ее изменчивы – при сухой и при влажной погоде почти не схожи.

Antrodia serialis; фото Юрия Семенова Antrodia serialis; фото Юрия Семенова Antrodia cf xantha; фото Юрия Семенова

Снизу на упавших елях можно заметить много белых «пленок» и наростов, среди них –– шляпковидная АНТРОДИЯ РЯДОВАЯ Antrodia serialis со ступенчатым гименофором, которую в нижней части ели я принял сначала за другой вид Антродии. На боковой поверхности ствола эта Антродия, как трутовик, имеет коричные толстоприросшие шляпки, собранные в бугорчатые группы или в длинные горизонтальные ряды. Вроде, узнается довольно хорошо.

 

Продолжение отчета

Используются технологии uCoz