На главную   Назад   Форум сайта

Олег Кесслер

Он вернулся!
(продолжение "Ночного гостя")

 

Эта ночь была особенно душной. Даже перед восходом солнца, когда обычно бывает самая низкая суточная температура, термометр издевательски застыл на +25. А возникшая на небе облачность увеличила влажность воздуха, отчего духота усилилась. Если с утра +25, то что же будет днём?

После полудня уже было за +30, ползло всё выше... Переносить такие погодные условия очень нелегко!

Но ведь примерно так, с небольшими отклонениями, длится уже месяца три. Даже к дискомфорту как-то приспосабливаешься. Я занялся интересной работой, отвлёкшись от жары...

Оторваться от дела меня заставила темнота. Уж очень темно стало. В грязное мутное окно под потолком трудно было что-то разглядеть. И я открыл дверь... Ни фига себе, заработался! Да уже часов 9 вечера, не меньше! Однако часы показывали 15.20...

И тут до меня дошло. Он обещал, и Он идёт!

"Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город..." - вспомнилось булгаковское. Но на этом сходство заканчивалось. У Булгакова тьма была зловещей. Здесь же не было предчувствия беды. Наоборот, предчувствие давно ожидаемого события захлестнуло меня!

Мощный грозовой вал двигался с юго-запада. Спереди тянулись к земле косматые лапы тучи, величественной и грозной. А дальше - сплошная серая пелена...

Внезапно всё затаилось и притихло в этой дневной ночи. И вдруг сильный порыв шквалистого ветра заставил зашуметь и содрогнуться деревья. Их кроны мотало из стороны в сторону, выворачивало, сжимало и расправляло. Казалось, ветер дул отовсюду! Стали падать ветки, большие и маленькие, живые и мёртвые.

И наконец пришёл Он! Он обрушился вдруг, сразу, всей силой! Сказать, что он стоял стеной - ничего не сказать! Это был сплошной монолит! Монолит из дождя!

Я, как завороженный, наблюдал за этим разгулом стихии. Свершилось, наконец свершилось! В считанные минуты проезжая часть дороги стала походить на шумную реку, которая вышла из берегов и захлестнула тротуар. А ещё через пару минут все границы стёрлись: город превратился в сплошной бурный поток. В потоке уносились ветки и листья, пластиковые бутылки и прочие отходы цивилизации. Всё уносилось прочь. Машины то ли ехали, то ли плыли. Люди спрятались. И лишь какой-то загулявший кот невозмутимо переплывал дорогу.

ак продолжалось минут 15. Потом монолит из дождя превратился в обычный сильный ливень, лупцевавший ещё добрых два десятка минут. Наконец, почувствовав видимо, что основное дело сделано, дождь понемногу стал ослабевать.

Но теперь за дело активно взялись молнии. До этого они вели себя вяло. А тут вспомнили о своих обязанностях и принялись шарахать по всему, что попадётся: в подъёмные краны и антенны, в деревья и телеграфные столбы...

Дождь уходил, медленно и не спеша. Он пришёл, как и обещал, "с грозой и ветром, с разбитыми стёклами, с сорванными крышами и рекламными щитами". А в 18.00 брызнули первые лучи солнца. И опять стояла полная тишь. Насквозь промокшие деревья опустили тяжёлые листья. Деревья как будто раздумывали, что делать: радоваться или огорчаться? Ведь дождь наломал немало дров - в самом прямом смысле.

Но его можно понять и простить. Он так долго ждал своего часа, копил силы. И сегодня выплеснул на нас всё, на что был способен. Да и засуху короткими очередями не возьмёшь. Нужен массированный обстрел. И ей сегодня был нанесён мощный удар! Глупо верить, что она сдастся так сразу: у неё ещё достаточно сил, ещё обширны сферы её влияния. Но начало положено. Можно с уверенностью сказать, что засуха остановлена, как фашист под Москвой. Однако Сталинградская битва ещё впереди!

 

... И вот, под лучами солнца краски стали ярче, воздух - чище и насыщенней, всё преобразилось. И, расправив плечи, весело захлопали листвой деревья! Конечно, надо радоваться! Величина ущерба несравнима с той благодатью, которую дождь даровал всем нам.

И в самом деле, что поломанные ветки? От сухих стихия только помогла избавиться, а живые отрастут! И сорванные крыши будут на место поставлены.

А рекламные щиты - так без них ещё лучше стало!




Другие рассказы Олега Кесслера


Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: